Мой дед любил путешествовать, он научил меня определять время без часов: теперь я часто использую этот простой способ

Отдых на природе - это замечательно. Но иногда такой досуг несет в себе опасность. Всегда есть риск заблудиться. В этом случае очень важно ориентироваться во времени, чтобы понять, сколько времени осталось до наступления темноты. Если батарейка смартфона села, а наручные часы вышли из строя, на помощь придет проверенный дедовский способ определения времени.

Как определить время?

Чтобы понять, который сейчас час, вам не понадобится ни смартфон, ни часы, ни что-либо еще. Нужно вытянуть руку вперед и расположить кисть параллельно горизонту ладонью к себе. Указательный палец должен "касаться" солнца. Теперь посчитайте, сколько пальцев от солнца до горизонта. Возможно, вам придется задействовать вторую руку.

Как это вам поможет? Дело в том, что каждый палец эквивалентен примерно 15 минутам (плюс/минус, в зависимости от толщины пальцев). Таким образом, вы можете понять, сколько времени у вас осталось до темноты. А если вы точно знаете, во сколько в этой местности темнеет, то методом несложных вычислений вы сможете понять, который именно сейчас час.

Учтите, что расстояние нужно рассчитывать именно до горизонта, а не до вершины деревьев, холмов или крыш домов вдалеке. Делайте на это поправку, когда будете определять время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таким методе определения времени?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а если нету солнца как определить сколько времени
Копировать ссылку
0
Ага. Езжай на крайний север и там определяй своим методом сколько до заката осталось.
Копировать ссылку
0
В силу своей занятости очень часто приходится преодолевать большие расстояния в дикой и безлюдной местности.Избрав курс двигаюсь по солцу или по светлому пятну от него.Каждый час примерно корректирую направление движения в зависимости от времени года и широты.Соответственно прикинуть сколько времени не составляет труда.Карту достаю очень редко так-как хорошая зрительная память и тщательно готовлюсь к маршруту с вечера изучая особенности местности.Для даунов которым без навигатора трудно в городе
Копировать ссылку
2
Где вас таких дебилов выживальщиков делают то!? Уже весь инет заполонили, своими опасными говносоветами. Желаю тебе в критической ситуации таких же советчиков как и ты.
Копировать ссылку
2
а если солнце высоко и неизвестно где стороны горизонта то этот способ вообще ни о чем а так по компасу и солнцу легко это определить время или по времени и солнцу найти где север
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.