Путешествовать налегке: как сэкономить место в багаже при помощи смартфона? Несколько ценных уроков

Сборы в путешествие на время отпуска доставляют немало приятных эмоций, на фоне предвкушения долгожданного отдыха. Единственный неприятный момент связан с растущим на глазах багажом и пониманием, что этот объем придется везти с собой на протяжении всего пути. Однако новые технологии постепенно избавляют человека и от необходимости брать с собой многие вещи, которые еще совсем недавно составляли списки маст-хэва любого туриста или путешественника.

Времена изменились, и даже скромный по размеру смартфон способен заменить собой функции некоторых предметов и аксессуаров.

Фотоаппарат

Невозможно представить туриста в чужой стране без фотокамеры, позволяющей ему запечатлеть интересные пейзажи и достойные внимания моменты. В экзотических уголках мира поводы для съемок встречаются на каждом шагу. Нужно ли брать для этого отдельную камеру? Вряд ли, поскольку качество фотосъемки современного смартфона никак не ассоциируется с возможностями камер «для галочки», которыми оснащались первые мобильные телефоны. Если учесть, что сами производители стремятся наращивать качество модулей для съемки, в том числе и за счет дополнительных аксессуаров, то можно рассчитывать и на создание близких к профессиональному уровню снимков. И это, не говоря о невиданных прежде возможностях обработки изображений, которые предлагаются в приложениях для смартфонов.

Билеты и документация

Целая папка с транспортными талонами и билетами – еще один атрибут типичного путешественника 20 века. Сегодня в этом нет никакого смысла, поскольку любой уважающий себя перевозчик именно для удобства своих клиентов придерживается практики внедрения электронного оформления. Для пропуска или регистрации достаточно предъявить контроллеру цифровое изображение документа. И это касается не только билетов, но и разного рода броней, страховки и т.д.

Путеводители и карты

Абсолютно логичное решение – обеспечить себя необходимой информацией о дорожных маршрутах, расписаниях и важных указателях в стране назначения. Это поможет не потеряться и быстро сориентироваться на местности в момент пребывания. И вновь облегчить задачу хранения столь важной информации поможет смартфон. Сегодня есть масса сервисов, которые специально разрабатываются для нужд туристов и отдыхающих. С помощью виртуальных навигаторов можно с точностью до метра узнать место своего нахождения с адресами необходимых объектов поблизости.

Бумажная литература

Книги также не составит труда заблаговременно закачать в смартфон или взять с собой ридер. Это решение позволит сэкономить и на габаритах, и на весе ненужного груза. И в этой же части важно не забыть об онлайн-переводчике. Желательно настроить несколько сервисов с разными функциями перевода, что облегчит коммуникацию с местными жителями.

В заключение можно отметить и ценность популярных нынче электронных планировщиков. Это небольшие приложения для тех же смартфонов, которые позволят легко и удобно составлять дела и задачи с временным планированием. Наличие такого ассистента избавит от необходимости в спешке перелистывать блокноты и записные книжки в поиске важной информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете смартфон в путешествиях для обозначенных функций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.