Погода, где остановиться, лучшее время для посещения: что еще вам нужно знать о Гайане, Суринаме и Французской Гвиане

Какая там погода? В какое время года лучше отправляться в эти страны? И где лучше остановиться? Все, что вам нужно знать о Гайане, Суринаме и Французской Гвиане – вы найдете в этой публикации.

Местонахождение

Кооперативная Республика Гайана расположена на северо-восточном побережье Южной Америки. Это единственная континентальная страна в Южной Америке входящая в содружество наций, и единственная англоязычная страна на континенте. Столица - Джорджтаун.

Французская Гвиана расположена на северо-востоке Южной Америки и является крупнейшим зарубежным департаментом Франции. Столица - Кайенна.

Республика Суринам находится на северо-востоке Южной Америки. Она расположена между этими странами: на западе она граничит с Гайаной, на востоке с Французской Гвианой. Столица - Парамарибо.

Полезная информация

Гайана когда-то была колонией Великобритании, но в 1966 году ей была подарена независимость:

  • Население Гайаны 778 000 человек.
  • Язык - английский и креольский диалект.
  • Время - GMT-4.
  • Международный код +592.
  • Визовый режим, но не для всех стран.
  • Валюта - гайанский доллар (GYD).

Суринам - ранее страна была колонией Нидерландов, но в 1975 году самостоятельно провозгласила независимость:

  • Население 563 000 человек.
  • Язык - голландский и креольский диалект.
  • Время GMT-3.
  • Международный код +597.
  • Виза ставится по прибытии, ее стоимость 35 евро.
  • Деньги - суринамский доллар (SRD).

Французская Гвиана:

  • Население 274 000 жителей.
  • Язык - французский и креольский диалект.
  • Время GMT-3.
  • Международный код +594.
  • Визовый режим, но не для всех стран.
  • Деньги - евро.

Лучшее время для посещения

Туристические агентства рекомендуют посещать эти страны с апреля по ноябрь. В июле умерено дождливый сезон с частыми солнечными днями. Круглогодичная температура колеблется в пределах +25 °С. С декабря по март короткий, но «сухой» сезон, во время которого проходят фестивали и основные праздники.

В марте фестиваль Холи и День республики (Машрамани) в феврале. В канун Нового года в Суринаме масштабно отмечают праздник Pagara Estafette. Во Французской Гвиане проходит самый длинный карнавал Марди Гра с января по март.

Безопасно ли путешествовать в эти страны?

Все три страны довольно безопасны, но следует принять меры предосторожности. В Суринаме требуют свидетельство о проведенной вакцинации от желтой лихорадки. Кроме того, несмотря на то что малярия здесь не особо распространена, она все же есть.

Как добраться?

Из Великобритании курсирует самолет до Суринама. Отсюда до Гайаны и Французской Гвианы можно добраться на мини-джетах. Четыре раза в неделю до Парамарибо отправляется самолет из Амстердама. Также ежедневно курсируют рейсы из Парижа в Кайенну. Стоит отметить, что передвижение на самолетах здесь очень развито, а также это самый быстрый способ добраться в нужную точку на карте.

Как удобнее всего перемещаться по этим странам?

Для этого можно воспользоваться чартерными рейсами, регулярными полетами на небольших самолетах, такси, международными автобусами или частными трансферами. Чартерные рейсы недешевы, поэтому лучше воспользоваться ежедневными одночасовыми рейсами авиакомпании Trans Guyana Airways из Джорджтауна.

Поездка на микроавтобусе будет стоить примерно так же, но длится она 12-14 часов из Джорджтауна в Парамарибо. То же самое касается такси-микроавтобуса компании Oswald Transportation. Из Суринама вверх по реке ежедневно курсирует водный транспорт. Билеты для поездки на лодке можно забронировать или приобрести на месте.

Сколько денег с собой взять?

Французская Гвиана - самая дорогая среди трех стран по стоимости проживания и сравнима с европейскими государствами. Ежедневный бюджет составит около 50-125 евро. Цены на еду разнятся от 15-25 евро, однако приобрести недорогие продукты можно на Юго-Восточном азиатском рынке.

Гайана более конкурентоспособна. Ночь в отеле обойдется в 20-30 евро. Пообедать можно в одном из уличных ресторанчиков, стоить это будет немного.

То же самое касается Суринама, разместиться на ночь в комфортабельном гостевом доме стоит от 4-15 евро.

Приведем пример экскурсий: однодневная поездка к водопаду Кайетур будет стоить примерно 290 долл., включая перелет.

Если прибавить к этим расходам авиаперелет, экскурсии к природным достопримечательностям, походы и так далее, вы получите полную стоимость отдыха в одной или сразу во всех этих странах.

Где остановиться?

Отличный отель во Французской Гвиане в Кайенне на самый взыскательный вкус - Hotel des Palmistes. К услугам гостей 12 элегантно оформленных номеров в старинном здании над самым популярным баром в городе. Стоимость за ночь с человека - примерно 135 долл. США.

Отель Danpaati River Lodge находится в центре Амазонки в Суринаме. Здесь есть трехдневные пакеты услуг all inclusive, включая экскурсии и трансфер из столицы. Стоимость за ночь за койкоместо - примерно 360 долл. США.

В часе езды от Парамарибо находится курорт Фредериксдорп Плантаж. Это бывшая плантация XVIII века. Пребывание здесь не оставит равнодушными ценителей истории.

Один из самых популярных отелей Гайаны - Cara Lodge. Он был построен в 1840 году. Когда-то здесь останавливались Джимми Картер и Мик Джаггер. Гостям предлагают стандартные номера и комнаты повышенного комфорта. Стоимость двухместного номера составит примерно 130 долл.

Eco Lodge Surama - это община индейцев, которая предлагает двухдневные пакеты с питанием и экскурсиями. Оплата производится только наличными.

Питание и напитки

Благодаря смешанному культурному наследию кухня Гайаны отличается разнообразными вкусами и блюдами. Попробуйте отменную индийскую кухню в ресторане Aagman в Джорджтауне. Среди многочисленных здешних блюд особенно славится тандыри с мясом или овощами.

Еще один столичный фаворит - ресторан Backyard. Здесь подают блюда карибской кухни в очаровательном саду на заднем дворе от шеф-повара ресторана Дельвена Адамса.

В городе Парамарибо в Суринаме также наблюдается многокультурное влияние. Здесь есть индонезийские закусочные, именуемые «варунг», которые славятся вкусным наси-горенг. Также в Суринаме можно попробовать африканскую кухню с популярным местными добавками, это рыба или курица с рисом.

Французская Гвиана более европеизирована, хотя здесь можно отведать и блюда азиатской кухни. Обязательно попробуйте местное пиво "Бэнкс" и "Парбо", а также ром "Эльдорадо" и "Боргое".

Главные достопримечательности

  • Дорожка с навесом из Иокрамы (Гайана). 3 710 кв. км заповедных тропических лесов Иокрамы обладают широким разнообразием. Здесь можно остановиться в Atta Rainforest Lodge. Это база с 30-метровой воздушной дорожкой, которая позволяет тесно общаться с обезьянами и лесными птицами.
  • Космический центр (Французская Гвиана). Франция спонсирует европейский космодром во Французской Гвиане, который используется многими странами для передачи спутниковых данных. Ежедневно сюда совершаются туристические экскурсии в сопровождении гида, которые длятся около трех часов, но только на французском языке. Поэтому заранее стоит побеспокоиться о переводчике.
  • Рынок Хмонг (Французская Гвиана). Примерно в 60 км от столицы Французской Гвианы Кайенны находится район Какао, где проживает население этнических хмонгов, прибывших когда-то из Юго-Восточной Азии. После войны во Вьетнаме им был предоставлен статус беженцев, с тех пор они прочно обосновались здесь. По воскресеньям они открывают рынок, где торгуют продуктами и блюдами, популярными на их родине.
  • Плантация Фредериксдорп (Суринам). Когда-то это была кофейная и какао-плантация, построенная рабами одного немецкого аристократа. Помимо сохранившихся с тех пор домов, туристам предстоит посетить живописные болота, богатые многими редкими видами птиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы отдохнуть в этих странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.