Родителям на заметку: простые способы "выжить" и не сойти с ума во время пребывания в отеле с ребенком

Путешествие с маленькими детьми является настоящим испытанием для родителей. Во-первых, приходится собирать громадный чемодан, заполненный кучей ненужных для вас вещей, но так необходимых вашему чаду: его любимым плюшевым мишкой, большими энциклопедиями, различными игрушками.

После заселения в отель вы тащите непослушного ребенка на обед и задаетесь вопросом: сможете ли вы провести две недели отпуска так, чтобы не только не испортить отдых остальным, но и самим немного расслабиться? Вот несколько полезных советов, которые облегчат путешествие с детьми.

Инфраструктура

Выберите отель с инфраструктурой для детей. К этому вопросу нужно отнестись очень серьезно задолго до поездки. Вы же не собираетесь сидеть на пляже целый день и развлекать своего ребенка уже давно наскучившими игрушками?

Если ваш ребенок дома привык к походам на игровые площадки, то самое время и в другой стране найти такой отель, где есть его любимые горки и качели. В некоторых отелях организованы специальные детские клубы или большие детские комнаты. К тому же в таких местах зачастую можно оставить ребенка на время под присмотром профессионала. Конечно, весь день вряд ли кто-то будет за ним следить, да и вы не будете спокойны, но выделить время для того, чтобы спокойно пообедать, вполне можно.

Поиск "фишек"

Выбирая номер, не забывайте, что комната должна быть приспособлена для ребенка. Чем больше детских «фишек» в комнате, тем меньше ваш чемодан и дополнительные транспортные расходы, и тем увереннее вы будете в безопасности ребенка.

Детская кроватка, стульчик для кормления, заглушки для розеток, заклеенные углы, маленькая ванночка – это такие вещи, которые не продаются в ближайшем магазине, но именно без них родителям приходится постоянно быть начеку, чтобы ребенок не травмировался. Как правило, в отелях, предназначенных для проживания с детьми, есть все необходимое, чтобы вы и ваше чадо чувствовали себя так же комфортно и безопасно, как дома. И, конечно же, в ресторане отеля должно быть достаточное количество детских стульев для кормления, иначе придется ждать очереди, держа в руках капризную кроху.

Питание

Подумайте, как и чем вы будете кормить своего ребенка. Не всегда малышу подходит еда взрослого человека, даже если за основу взято диетическое меню. Пусть ваше чадо и привыкло обедать с вашей тарелки, но убедитесь, что в ресторане отеля есть специальное детское меню с действительно здоровым детским питанием (а не жареные пельмени, сладкие булочки и картофель фри). К тому же у каждой страны есть свои вкусовые особенности. Если вы, например, отправляетесь в Азию, где все блюда очень острые, то ребенка нечем будет кормить в отеле, если там не предусмотрено детское питание.

Выберите бассейн

Детский бассейн необходим. После купания ребенка перед сном вам дополнительно будет предоставлено несколько часов для себя лббимого: вы можете катать коляску по пляжу со спокойно спящим малышом, гулять по территории или посмотреть любимую комедию. Однако взрослый бассейн для годовалого малыша – далеко не лучший вариант, так как придется постоянно проявлять бдительность, чтобы ребенок не подвергся опасности со стороны взрослых, пролетающих на высокой скорости с горок. Малыша придется постоянно держать на руках, чтобы он не захлебнулся. А также подростки, плескающиеся в бассейне, прыгающие с вышек, представляют опасность даже для взрослых людей, что уж говорить о крошках. Через пятнадцать минут такого досуга вы просто устанете и физически, и эмоционально. Вывод очевиден: выбирайте такой отель, в котором есть отдельный бассейн для малышей, неглубокий и с теплой водой.

Программы для детей

Приехав в отель, сразу узнайте про детскую анимационную программу, так как чем больше удовольствия получит ребенок, тем больше свободного времени вам будет предоставлено.

Как, правило в крупных гостиницах в течение дня запланированы всевозможные занятия для детей от 3 лет. В это время родителям обеспечено время на отдых. Хотите потренироваться в зале или побегать босиком по белоснежному пляжу? Запланируйте тренировку во время детских мастер-классов по кулинарии или танцам. В такой атмосфере даже самый застенчивый ребенок найдет себе новых друзей и раскроет таланты, а вы не будете думать над тем, что делать, чтобы развлечь скучающего ребенка так, чтобы он выплеснул всю свою энергию. К тому же после такой активной развлекательной программы ребенок будет крепче спать, что особенно хорошо для тех, кто долгое время не может наладить сон.

Найдите время для себя

Хотя бы один раз за весь отпуск передайте ребенка няне и проведите время вместе с супругом! Неважно, отправляетесь ли вы на экскурсию, обедаете при свечах в ресторане или отдыхаете в СПА-комплексе – время только для вас двоих поможет укрепить отношения и напомнить, что вы не только родители, но и в первую очередь муж и жена, которые любят друг друга. Поэтому не нужно винить себя, что вы «сплавляете» ребенка ради проведения тихого романтического вечера. Конечно, трехмесячную крошку вряд ли можно оставить чужому человеку на длительный период времени, но для старших детей вполне можно позволить нанять няню на полдня.

Собираясь в путешествие, конечно, многие родители могут оставить детей бабушке. Но не у всех есть такая возможность, что, вероятно, к лучшему, так как детям требуются чистый морской воздух и положительные эмоции. Если вы решили взять ребенка с собой на отдых, то в первую очередь не забывайте, что вы едете отдыхать, и воспользуйтесь этими советами, заблаговременно продумав поездку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с ребенком на отдыхе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.