Едем на море на своей машине: проверенные советы опытных путешественников

Планируете отдых на море, но не решаетесь поехать на своей машине? Зря, ведь при правильной подготовке это окажется вовсе не сумасшедшей затеей, а вы ощутите все ее преимущества. Поговорим далее о том, что обязательно необходимо предусмотреть, планируя поездку на море на собственном автомобиле.

Нужно подготовить машину

В процессе планирования дальней дороги на автомобиле следует подготовить транспортное средство к путешествию. В частности, следует пройти техосмотр, проверить основные элементы автомобиля на исправность, а перед самым выездом подкачать шины и подлить нужное количество масла.

Обязательно положите в багажник запаски, насос, а также инструменты, необходимые для замены колес - дороги бывают разные и на них очень часто случаются неприятности в виде пробитых колес - к этому нужно быть готовым. С собой также необходимо иметь мощный фонарик, канистру с водой, средство связи и одеяло, если вдруг запланирована ночевка в автомобиле. Если ночлег в отеле все-таки не планируется, берите с собой небольшой чайник, предназначенный для использования в машине.

Отправляясь в дальнюю дорогу, стоит оснастить свой автомобиль видеорегистратором и навигатором - эти гаджеты могут существенно облегчить ваше пребывание на дороге. Не забудьте взять с собой пакет необходимых документов, в числе которых желательно иметь страховку. Кстати, туристы, которые имеют большой опыт поездок на собственном автомобиле, настоятельно рекомендуют оформить полис путешественника, предусмотренный программами некоторых надежных российских банков. Обязательно возьмите с собой и банковские карты и наличные средства - в некоторых местах кредитки могут не принимать.

Планирование маршрута

Перед тем, как выехать в дорогу, следует четко распланировать маршрут, по которому вы будете двигаться. Обязательно стоит предусмотреть остановочные пункты, а также места для перекуса.

Отдельное внимание стоит уделить маршрутам, пролегающим через платные дороги - только вам решать, хотите ли вы платить за возможность проехать по определенному участку или нет.

Планируя маршрут, стоит предусмотреть место для ночлега, если это понадобится.

Практика опытных туристов показывает, что путешествие в крупные курортные регионы России лучше не планировать на послеобеденное время пятницы - в это время дрог загруженные и поездка окажется особенно долгой и утомляемой. Кроме того, старайтесь следить за погодными условиями: если ожидается не лучшая ситуация, отложите путешествие.

Подготовка багажа

Перед тем, как поехать в путешествие на своей машине, обязательно нужно укомплектовать багаж. Первое, на что стоит обратить свое внимание, - наличие в нем аптечки. Опытные туристы настоятельно рекомендуют положить в нее не только перевязочные материалы, но еще и средства от тошноты, таблетки от отравлений, жаропонижающее, а также те средства, которые используют для лечения члены семьи. Непременно возьмите с собой средства от ожогов, антиаллергенные препараты, а также пластыри с йодом, которые могут сильно спасти в непредвиденной ситуации.

Если вы планируете отдых на природе, не станут лишними палатка и матрас, а также спальный мешок. Дополнительно можно положить предметы для развлечений, а также надувные принадлежности для плавания детей. Комплектуя все это, не забудьте оставить место для чемоданов и сумок с одеждой и прочими необходимыми вещами. Одежды много брать не стоит - идеально, когда один наряд рассчитан на два дня ношения. Не стоит забывать о головных уборах - их нужно надевать обязательно, особенно на детей.

Подготовка гаджетов

Отправляясь в дорогу, проследите за тем, чтобы все необходимые гаджеты были заряжены. Внесите в смартфон номера телефонов эвакуаторов, а также экстренных служб - мало ли чего может произойти в дороге.

В смартфон можете скачать приложение с ПДД - им придется воспользоваться в том случае, когда машину остановят сотрудники ГИБДД. Если с их стороны будут возникнут какие-то претензии, вы сможете быстро обратиться к программе и грамотно отпарировать им. можете также установить "Яндекс. Навигатор" - эта программа спасает автомобилиста в случае незнания маршрута, к тому же, с ее помощью можно узнать о наличии поблизости объектов инфраструктуры, кафе, заправок, аптечных пунктов и т.д.

Водителю нужно готовиться отдельно

Стоит понимать, что водителю необходимо отдельно подготовиться к дальнему путешествию, ведь за рулем придется провести долгое время. Первое, на что стоит обратить особенное внимание, - это здоровый сон накануне поездки.

В процессе езды нужно будет сделать несколько остановок. Лучше всего запланировать их заранее, в интересных местах, ведь пребывание в новой и интересной атмосфере позволит отдохнут не только физически, но и морально.

В том случае, если поездка на море затянется не на один день, обязательно предусмотрите ночлег, причем, в идеале, он должен происходить в максимально комфортных условиях.

О достоинствах и недостатках путешествия на машине

Говоря о достоинствах путешествия на море на личном автомобиле, стоит, прежде всего, отметить то, что такая поездка обойдется намного дешевле, чем на любом другом виде транспорта, особенно если ехать на отдых всей семьей или компанией друзей. Важно понимать, что в этом случае все остановки будут не по расписанию, а по желанию, а также вы сами сможете проложить свой маршрут - вы сумеете осмотреть все достопримечательности.

Когда люди путешествуют на машине, им не обязательно привязываться к определенному месту. Даже в том случае, если, приехав отдыхать, вы остались неудовлетворенными местом, в любой момент можно сесть в транспорт и сменить дислокацию. К тому же, вам не придется подстраиваться под часы, указанные в билетах.

Стоит отметить, что долгая дорога имеет и некоторые недостатки. В частности, к ним относится необходимость соблюдения режима, а также возможность возникновения непредвиденных ситуаций на дороге. Большим минусом такой поездки является то, что и пассажирам, и водителю придется долгое время находиться в одном и том же положении, что начинает доставлять дискомфорт уже после нескольких часов поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Путешествуете ли вы на личном автомобиле? С какими сложностями приходилось сталкиваться в дороге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.