Как сохранить здоровое пищеварение во время путешествий

Туристы очень часто сталкиваются с различными проблемами со здоровьем. Чаще всего страдает система пищеварения. Нерегулярное питание и экзотические блюда дают о себе знать довольно быстро. Из-за этого долгожданный отдых превращается в сущий кошмар. К счастью, есть несколько проверенных советов, которые помогут вам избежать множества проблем с кишечником. О них вы узнаете далее.

Регулируйте потребление клетчатки

Она очень важна для человеческого организма, поэтому вы должны потреблять ее ежедневно в достаточном количестве. Она не только положительно влияет на функционирование пищеварительной системы, но и снижает риск развития запора.

Хорошим источником клетчатки являются свежие фрукты и овощи, а также зерновые культуры. Поэтому старайтесь употреблять их в большом количестве.

Отправляясь в путешествие, возьмите с собой упаковку яблок и несколько цельнозерновых энергетических батончиков. Этого будет вполне достаточно, чтобы обеспечить себя не только необходимым количеством клетчатки, но также витаминами и минералами.

Следите за водным балансом

Каждый день вы должны потреблять большое количество жидкости. Лучше всего подходит обычная очищенная питьевая вода и травяные чаи. Особенно важно следить за водным балансом во время отдыха в странах с жарким климатом. Основная проблема при этом заключается в том, что многие люди из-за переизбытка эмоций и новых впечатлений забывают достаточно пить. Почему это плохо? Недостаток жидкости может стать причиной развития запора.

Некоторые люди думают, что если они пьют много чаев, кофе и газированных напитков, то с водным балансом все будет хорошо, но это далеко не так. Эти продукты нередко приводят к расстройству пищеварения, начиная от изжоги и заканчивая диареей. Поэтому отличным решением будет запастись мятным чаем. В охлажденном виде он не только хорошо освежает, но еще и поможет избавиться от вздутия живота и успокоит кишечник.

Избегайте продуктов-триггеров

Когда вы будете путешествовать по экзотическим странам, вам наверняка захочется попробовать блюда местной кухни. Но с этим желанием следует быть предельно осторожным. Даже если вы на сто процентов уверены, что пища безопасна и правильно приготовлена, она все равно может привести к расстройству желудка. И связано это не только с тем, что мы пробуем новые блюда.

Как правило, во время путешествий люди мало спят и много едят, из-за чего повышается чувствительность кишечника ко всем продуктам. Чтобы избежать этого, рекомендуется употреблять меньше сладостей, соленого и жареного. Помимо этого постарайтесь слишком не увлекаться экзотическими фруктами и овощами, к которым не адаптирован ваш желудок.

Переизбыток жареной, жирной и чрезмерно обработанной пищи может привести к запору, а кондитерские изделия, молочные продукты и газированные напитки — к жидкому стулу. Также нежелательно употреблять слишком много кислой пищи и кофе, поскольку они могут вызвать кислотный рефлюкс. Бобовые культуры, брокколи цветная и белокочанная капуста стимулируют повышенное газообразование и вызывают вздутие живота.

Помимо этого есть ряд продуктов-триггеров, которые негативно сказываются на общем самочувствии, например молочный шоколад. Избегайте его во время своих путешествий, если вы не хотите иметь проблемы с запором.

Следите за личной гигиеной

Путешествуя по заграничным странам, особенно это касается государств с низким уровнем жизни, вы должны стараться как можно чаще мыть руки. Недостаток гигиены часто приводит к пищевому отравлению и дизентерии. Вместе с грязными руками в нашу пищеварительную систему могут попасть патогенные кишечные бактерии и вирусы. Подцепить их можно в бассейнах, туалетах, общественном транспорте, на дверных ручках и так далее. Многие из них являются возбудителями некоторых очень серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому вы должны мыть руки с мылом при любом возможном случае.

Перечисленные выше советы помогут вам снизить риск возникновения проблем с пищеварением в путешествиях. Но если вам все-таки не удалось уберечь себя, то при возникновении первых тревожных симптомов сразу обращайтесь в больницу. При любых обстоятельствах берегите свое здоровье. Кроме вас этого делать никто не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы кушаете во время путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.