Популярное в Instagram испанское озеро Монте-Неме: почему не стоит в нем купаться

Озеро Монте-Неме находится в Испании, на северо-западе Галисии. Оно стало знаменитым с тех пор, как селфи на его фоне стали все чаще появляться в соцсетях. Теперь люди открыли настоящую охоту за удачными кадрами около этого необычного озера с его волшебной бирюзовой водой.

Нереальная красота

Со стороны кажется, что этот ландшафт создан с помощью компьютерной графики. Красота пейзажей просто невероятна: изумрудная вода, нависающие над ней скалы поражают и привлекают своей необычностью. Но такой эффект достигается из-за большой концентрации яда в воде. С 1915 года в этом районе добывали вольфрам, а отходы из шахты сбрасывали прямо в озеро. По сути, это был отстойник для отработанной породы, именно кварцевый песок, оставшийся после добычи вольфрама, придает воде такой нереальный цвет. Правда, дно из кварца само по себе безвредно, но состав воды поражает своим опасным составом. Такого количества яда не содержит ни один природный водоем.

Опасно для жизни

Вода в озере ядовита, купаться в ней опасно для здоровья. Медики предупреждают, что из-за большой концентрации алюминия и токсичных веществ вода воздействует на организм, как сильный яд. Даже при кратковременном контакте с ней у человека возникает сильное раздражение кожи, наподобие ожогов.

Если же глотнуть такой воды, то будет серьезное отравление: боль в желудке, рвота, диарея могут изрядно подпортить впечатление от этого красивого места. Даже просто прогуливаться по берегу озера долго не удастся без раздражения глаз. Токсичные газы, вырывающиеся из глубины, не имеют запаха, но со временем вызывают одышку и сильное слезотечение.

Блогеры забили тревогу

Первым публичное заявление о токсичности озера сделал Антонио Оутейриньо Лопес. Именно он первым сфотографировал это место еще в 2015 году и стал невольным открытием паломничества туристов к изумрудному озеру. Теперь мужчина - известный интернет-блогер с сотней тысяч подписчиков, поэтому его тревожный пост стал очень резонансным среди пользователей соцсетей.

Постепенно к Антонио подключились другие блогеры, требуя от испанских властей поставить ограждение по периметру опасного озера. Специалисты официально подтвердили, что место опасно для здоровья и жизни. Возможно, вскоре вопрос с посещением туристами озера Монте-Неме будет решен окончательно. В мире достаточно прекрасных и живописных мест для селфи, не влекущих опасности для здоровья. Не стоит ради удачного кадра и нескольких лайков рисковать своей жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули искупаться в озере ради эффектного кадра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.