«Я шла по красивой московской улице, которую путеводители сравнивают с Елисейскими полями»: чем Тверская улица так привлекает туристов

В самом центре Москвы располагается одна из самых культовых и популярных улиц этого города - Тверская. Рядом с ней находятся такие объекты как Кремль и Триумфальная площадь. Поток туристов, проходящих по этому месту каждый день, сложно даже представить. Протяженность улицы достигает целых 1,6 километра, что приравнивается к одной миле. В странах Европы и Америки Тверскую улицу часто сравнивают с Елисейскими полями Парижа или с Пятой Авеню, которая располагается в Нью-Йорке. Чем же эта улица так привлекает туристов?

Архитектура и исторические объекты

Тверская считается одной из самых старых улиц Москвы, так как она была построена в качестве основной дороги на Тверь. Среди самых приметных зданий архитектуры можно выделить гостиницу "Националь". Построенное архитектором И. А. Ивановым в стиле эклектики и модерна здание постоянно привлекает множество туристов. В верхней части гостиницы можно увидеть старинную мозаику с изображением заводов и фабрик, помимо этого здание выделяется благодаря лепнине. Еще одним знаменитым сооружением, расположенным на Тверской улице, считается дворец Долгоруковых, более известный под названием "Постниковский пассаж". Здание легко узнать по фигурам четырех Атлантов, которые держат свод. "Постниковский пассаж" всегда был местом для расположения торговых лавок и канцелярских контор. Большинство туристов, отдыхая от шоппинга, предпочитают проводить время в Пушкинском сквере, в котором стоит памятник самому Александру Сергеевичу Пушкину и множество лавочек для отдыха. Изначально улица была построена для аристократов и знати, но в XIX веке, после масштабной реконструкции, на ней было достроено множество коммерческих предприятий.

Шоппинг на Тверской улице

Главной причиной, из-за которой туристы со всего мира едут на Тверскую улицу, можно назвать обилие брендовых и люксовых магазинов. Среди самых востребованных можно выделить Tezenis, H&M, Bosco, Calzedonia, "Рандеву" и другие. Помимо одежды и ресторанов, на Тверской улице располагается огромное количество сувенирных магазинов, которые продают товары с символикой России - матрешки, шапки-ушанки, валенки, расписные деревянные изделия.

Упоминания в кино

В 1950 году в Москве был снят фильм "Стиляги", который показывал жизнь американской молодежи на Бродвее. Только вот вместо Бродвея действия фильма снимались на Тверской улице, архитектура и стиль которой позволял режиссерам выдавать данную улицу в качестве аналога американской легенды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам доводилось когда-то бывать на Тверской улице? Чем она вас привлекла или, возможно, оттолкнула?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.