Планируете посетить Японию? Как избежать туристических ловушек, какое время года выбрать для поездки и другие полезные советы

Всем известно, что Япония – удивительное туристическое направление. Это страна древних традиций и красивой сельской местности, но наряду с этим здесь вы увидите футуристические зоны метро, ​​ярко освещенные тысячами неоновых вывесок.

Но Япония также может быть довольно жесткой и непостижимой для людей, не привыкших к ее культуре, или для тех, кто не подготовлен. Узнайте, что нужно учитывать при планировании поездки в Страну восходящего солнца.

Подумайте о сезоне при планировании поездки

Лучшее время для знакомства с Японией – осень или весна. В Японии потрясающе пышная природа. Весна – это время, когда можно увидеть всемирно известные вишневые сады во всем великолепии, в то время как алая листва осени одинаково прекрасна в любой стране.

Возьмите с собой удобную обувь для ходьбы

Если вы когда-нибудь задумывались, почему японцы в среднем очень худые, это потому, что они любят ходить. Если вы не хотите, чтобы длительные прогулки утомляли вас и портили ваш отдых, обязательно возьмите с собой пару надежных прогулочных ботинок и соответствующие вставки для обуви.

Используйте приложение голосового перевода для общения

Японцы любят включать английские термины в свой язык и поп-культуру, часто не понимая, что эти термины означают в контексте английского языка. Дело в том, что большинство японцев очень мало говорят по-английски (но те, кто знает, часто говорят на нем отлично). Это не должно вас сдерживать, так как в настоящее время приложения для перевода могут помочь вам в общении.

Используя Google Translate или аналогичные приложения, вы можете разговаривать с местными жителями, сканировать знаки и документы.

Проверьте погоду перед выходом на экскурсию

Как северная островная страна, Япония довольно дождливая, здесь осадки идут почти весь год. Если вы планируете поехать в японскую деревню, чтобы посмотреть на природу, особенно на величественные горы Фудзи, лучше всего заранее узнать о предстоящей погоде. Если вы планировали посмотреть Фудзи в определенный день, а он оказался слишком пасмурным, перенесите поездку на другой день. Ехать больше часа, чтобы увидеть гору, полностью окутанную туманом, – не очень приятное удовольствие.

Убедитесь, что вы узнаете о погоде в конкретной области, которую вы хотите посетить. Япония огромна с очень изменчивыми погодными условиями. Если в Токио ярко и солнечно, это не означает, что то же самое относится к Камакуре или Фудзиномии.

Смотреть тренировку по сумо

Многие традиционные обычаи кажутся увлекательными на рекламных проспектах, но для большинства людей они довольно скучны. Борьба сумо – это исключительно техническая форма борьбы, в которой баланс и импульс важнее, чем объем и сила. Если вы поклонник спортивных состязаний, то обязательно посмотрите сумо.

Официальные турниры проводятся раз в два месяца, но кроме них вы всегда можете посетить манеж сумо, чтобы наблюдать за тренировками борцов. Это абсолютно бесплатно.

Японские суши не то, что вы знаете

Вы уверены, что знаете, что такое суши? Скорее всего, первое, что приходит вам в голову, когда мы говорим о суши, это макидзуси, или суши-роллы из морских водорослей. Но они не так широко распространены в Японии.

Самыми популярными суши в Японии являются нигири, рисовые котлеты, покрытые рубленой рыбой (как правило, это тунец, так как лосось был завезен в Японию норвежским бизнесменом только в 70-х годах), креветки, осьминог или японский омлет.

Если вы попадаете на суши-роллы, то они, как правило, маленькие и содержат только рыбу и рис. Большие роллы с несколькими разными начинками, очень редки.

Аналогично, если вы привыкли опускать суши в терияки или острый майонез, будьте готовы к разочарованию, так как в большинстве мест подают только соевый соус.

Избегайте уловок и туристических ловушек

Япония полна всевозможных курьезов и странных достопримечательностей, но не все из них обязательно стоит смотреть. Сон в японской гостинице в традиционном стиле может показаться привлекательным, пока вы не узнаете, что это означает положить голову на тонкий матрас на твердом полу за плату, которая, вероятно, выше, чем в обычном гостиничном номере.

Если вы хотите увидеть этот тип здания изнутри, есть музейные экспонаты, которые предлагают такой же опыт без необходимости страдать из-за него. Кафе с животными только на расстоянии кажутся милыми, но в них взимается плата за каждые 30 минут, которые вы проводите в этом месте.

Погрузитесь в японские традиции

Япония – это страна с богатой и древней историей, насчитывающей тысячи лет, которая присутствует везде, где бы вы ни были, будь то сады дзен, могучие крепости эпохи самураев, а также древние святыни и храмы. Обязательно посетите каждый из них хотя бы один раз. Вход в синтоистские святыни и буддийские храмы бесплатный, хотя молитва стоит около 10 иен, а надпись на доске с пожеланием стоит 500–1000 иен.

Помимо этого, по всей Японии существует множество музеев, посвященных сохранению знаний об увлекательном прошлом страны, от феодальных времен до ранней модернизации и даже мрачных имперских лет.

Опыт города во всей его красе

Япония – страна разительных контрастов, и наряду со всеми красивыми храмами существуют простые районы с невероятными местами для развлечений и шопинга. Ни одна поездка в Японию не будет полной без посещения неоновых переулков Синдзюку и Сибуя в Токио или колоссального торгового центра Skytree.

Отличная идея завершить день интенсивной прогулки и осмотра достопримечательностей – это посетить караоке-бар или аркаду. Если вы поклонник японской анимации, есть много магазинов, где продаются статуэтки, комиксы и другие вещи на ваш вкус.

Советы по экономии средств

Путешествие в Японию окажется более дорогим, чем поездка в Турцию или Китай. Если вы не против спать на двухъярусных кроватях в тесных кварталах, хостелы – это приемлемый вариант.

Если вы хотите посетить не только Токио, но и проехать по другим городам Японии, подумайте о покупке Japan Rail Pass. Так вы значительно сэкономите. Также в каждом городе есть свой вариант транспортной карты. Многие города предлагают скидки на посещение достопримечательностей. Не забудьте узнать об этом заранее перед поездкой.

В Токио есть множество неоновых вывесок, где рекламируют продукты или закуски. Поесть на улице из тележек – это бесплатный способ насладиться местной кухней. Ни одна поездка в Японию не будет полной, если вы не попробуете много настоящих суши, которые рассматриваются скорее как закуска, чем еда.

Рестораны Gyudon предлагают блюда из говядины с лапшой. Это вкусная и дешевая еда. Есть бюджетные закусочные в крупных торговых центрах. Многие предлагают специальные напитки, которые можно выпить в течение определенного времени.

В Японии пожилые путешественники (старше 60 лет) могут получить скидки в транспорте. Для этого необходимо взять с собой паспорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что полезного вы узнали здесь для себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.