Простые правила, которых я придерживаюсь, чтобы безопасно арендовать дом для отдыха через интернет

Для проведения долгожданного отпуска есть разные варианты. Один из них – путешествие. Иногда хочется самостоятельно, без турфирм, организовать такой отдых. Тогда нужно заранее позаботиться о том, чтобы снять отдельный дом в желанном месте, в нужное время. Главное, чтобы аренда была безопасной.

Аренда через интернет

Не хитрое дело – арендовать дом для отдыха онлайн. Только стоит ли торопиться? Из СМИ известно немало случаев недобросовестного отношения к бизнесу некоторых людей. Такие арендодатели нередко готовы обмануть и, возможно, предоставить дома, которые на самом деле не существуют или не соответствуют ожиданиям. В связи с этим все желающие снять жилье для отдыха посредством онлайн-аренды должны более внимательно прислушиваться к советам экспертов и совершать обдуманные шаги.

Безопасная аренда жилья

Полицейские, связисты и работники Национального союза потребителей разработали меры, ограждающие потребителей от недостоверной информации. Появился своеобразный инструментарий, помогающий сделать онлайн-сделку безопасной. В Италии, в Политехническом институте Милана, был проведен специальный опрос. Его итоги сопоставимы с результатами других стран. Оказывается, всего 2% опрошенных в возрасте от 18 до 75 лет не использовали интернет-ресурсы для организации продолжительных праздничных каникул в 2018 году. Это еще раз доказывает, что нынешний цифровой турист должен уметь защищаться от опасностей Всемирной сети.

Советы самостоятельным туристам

Эксперты в области онлайн-бронирования обращают внимание на 8 важных советов:

  • Изображения должны быть реалистичными. Если они не завершены или, напротив, кажутся слишком совершенными и не очень реальными, то это подозрительно. Просто нужно найти в Google рекламные фотографии и проанализировать, не украдены ли они.
  • Описание должно быть масштабным. Арендодатель должен полно и подробно расписать, в каком районе находится дом, что есть рядом: море, центр, парк, другие возможности и услуги. В деталях должен быть представлен обзор самого дома и улицы.
  • Должна быть возможность связаться с рекламодателем по своему безопасному каналу. Сайты Airbnb и Booking гарантируют достоверность информации о недвижимости. Есть смысл узнать номера телефонов и позвонить по ним, чтобы проверить, соответствует ли ситуация действительности.
  • Стоимость должна быть адекватной. Не стоит обольщаться низкими ценами. Нужно сопоставить их с существующими в той местности и подумать, что может скрываться за этим.
  • Желательно встретиться с владельцем до оплаты, чтобы уточнить нюансы и осмотреть в его присутствии дом. Это избавит от неприятных сюрпризов.
  • Запрашиваемый депозит, согласно Закону, не должен превышать 20% от общего платежа.
  • Удостоверения личности нельзя переправлять онлайн без полной уверенности в надежности адресата.
  • Оплата за аренду дома должна производиться при наличии IBAN, только отслеживаемыми способами. Перевод денег по предоплаченным картам непонятными методами ненадежен.

Лучший способ организации путешествий - через турфирмы. Но, если идея самостоятельных приключений захватила вас, воспользуйтесь советами выше. Безопасного всем отдыха!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось арендовать дом для отдыха онлайн?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Приходилось арендовать место в гостинице. Данные нашла через дубль-Гис, позвонила, проверила, всё потом было благополучно. Главное не спешить, проверить хорошенько!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.