10 интересных фактов о Китае, о которых вы, возможно, не знали

Китай – удивительная страна. Она известна многим: от изобретений и медицины до невероятной природы и традиций. Многие люди вдохновляются этим государством и хотят побывать там. В этой статье я расскажу вам несколько фактов про Китай, которые вы, возможно, не знали. Будет полезно тем, кто любит Китай и планирует отправиться туда в путешествие.

Вводное слово

Китай – крупнейшее государство в Восточной Азии. Также это самое густонаселенное и самое посещаемое место в мире. Некоторые культурные привычки китайцев очень своеобразны. Даже законы, правила и обычаи могут быть разными и непонятными для жителей соседних регионов. Тем не менее ежегодно эта страна привлекает миллионы туристов. Путешественники прибывают сюда, чтобы своими глазами увидеть, что это за страна - Китай.

Много людей на маленьком пространстве

В 2016 году население Китая составляло около 1,4 миллиарда человек, что равняется одной пятой всего населения Земли. То есть, получается, что примерно каждый пятый человек является китайцем. Из-за такого числа населения, которое имело тенденцию только увеличиваться, правительство создало закон о деторождении. По нему в Китае запрещено заводить более одного ребенка в семье. Даже не представляю, что было бы, если бы этого закона не было, и в семьях было бы по 3-5 малышей, как часто бывает у нас в России.

Китайская панда

Всем известно, что панды - игривые, милые и забавные медвежата. Возможно, многие люди не понимают того факта, что все панды находятся в Китае. Нет, конечно же, эти животные живут в зоопарках и заповедниках других стран по всему миру. Тем не менее, панды продолжают считаться китайскими, поскольку они рождаются только в этой стране. И Китай даже берет плату за вывоз животных со своей территории. Благодаря этому и многим другим факторам, которые делает Китай, милые черно-белые панды больше не находятся под угрозой исчезновения. Этот пример мог бы послужить хорошей мотивацией для других стран.

Красный пляж

Если вы устали от привычных золотистых пляжей с лазурной водой и светлым песком, то вам непременно понравится это экзотическое место. Красный пляж располагается в городе Паньцзинь в северо-восточной части Китая. Уникальностью этого места является цвет почвы, который становится красным в осенний период. Интересно еще и то, что трава, растущая на этой местности, тоже приобретает красный цвет из-за большого количества солей. В результате туристы могут наслаждаться регионом с потрясающими красными видами. Глядя на изображение ниже, мне захотелось увидеть это зрелище своими глазами. А вам?

Блокировка социальных сетей

Доступ к некоторым сайтам и приложениям запрещен в Китае. К ним относятся: Facebook, Twitter, YouTube, издание The New York Times и даже WhatsApp. Несмотря на решение правительства ввести цензуру в Интернете, жители все же могут использовать эти инструменты, но должны сообщать об этом в специальный орган. Вы не находите противоречие в том, что в стране большие ограничения, но функционирует много специализированных клиник для лечения людей, которые известны благодаря Интернету?

Солнце встает поздно

Правительство Китая постановило, что страна будет иметь один часовой пояс, хотя по площади территории их должно быть как минимум четыре. Из-за этого восход солнца в некоторых местах задерживается. Вот вам пример: в восточной части Китая солнце поднимается в 4 утра, а в западной становится светло только к 9 утра.

Туалетная бумага

Туалетная бумага является изобретением Китая, однако только император мог использовать ее. Странно, не так ли? Со временем этот артефакт стал более популярным и распространенным. Тем не менее в современное время есть одно большое отличие от западного мира. Дело в том, что в общественных туалетах и ванных комнатах по-прежнему нет туалетной бумаги. Даже боюсь представить, как будет выкручиваться турист из сложившейся ситуации, если своевременно не узнает о всех тонкостях путешествия в Китай.

Еще одна очень интересная особенность этого китайского изобретения состоит в том, что в ресторанах бумагу для туалета кладут на стол вместо салфеток. Для нас это покажется очень непривычным, поскольку обычно в дорогих престижных заведениях гостям предлагают идеально белые тканевые салфетки. В некоторых заведениях Китая у входа стоит приспособление, на котором висит огромный рулон туалетной бумаги. Она доступна для пользования клиентам.

Своеобразная гастрономия

Китайская кухня известна во всем мире как экзотическая и непредсказуемая. Она отличается своими многочисленными кулинарными особенностями, стиль и вкусы которых придутся по нраву не всем.

Вам покажется это абсурдным, но в Китае едят кошек и собак, причем в больших количествах. Во многих регионах есть даже поговорка, что все живое, что имеет четыре ноги, это еда. Есть еще суп «Ласточкино гнездо», которое делается из гнезд птиц и их слюны. Кстати, это одно из самых дорогостоящих блюд в мире. В Китае – большой деликатес. Или, например, яйца, которые готовят в моче.

Во времена войны было трудно, и китайцы вынуждены были пробовать разные вещи, чтобы хоть как-то утолить голод. Наверное, вот откуда пошло желание людей Китая есть все то, что нам кажется странным.

Еще одна интересная особенность. Посещая ресторан, вы должны обязательно оставить часть китайского деликатеса на тарелке. Пустая тарелка указывает на то, что пища была невкусной. Любопытно, но у нас совершенно иначе, если не доел – значит, не понравилось.

Живут в пещерах

Китай является инновационной страной, которая всегда инвестирует в передовые технологии. Однако многие жители сильно привязаны к привычкам древней культуры и быта. Так, например, более 35 миллионов человек живут в пещерных жилищах, именующихся как «яодонги».

Эта практика у китайцев существовала на протяжении многих веков, но и в настоящее время люди живут в этих пещерах, словно новых домов нет. В некоторых яодонгах нет электричества и проточной воды. Но не все жители страны живут в таких условиях. Другие же следуют всему современному и активно используют всевозможную технику для упрощения ведения домашних дел и житья.

Гуси-полицейские

Не удивляйтесь, но это не шутка. В мире является нормальной практикой использовать животных в полиции для поиска преступников или участия в поисках людей при катастрофах. В США и Бразилии собаки нередко участвуют в уголовных поисках. Полиция Китая также использует животных, но только в этой стране гуси – лучшие помощники. Почему именно гуси? По мнению китайцев, это умные, быстрые и агрессивные птицы, которые умеют владеть своими чувствами. Интересно посмотреть на зрелище, когда гусь хватает воришку в магазине.

Большой стеклянный мост

Различные туристические места в Китае имеют платформы со стеклянными полами. Но самым известным из подобных является Большой стеклянный мост. Он расположен над Гранд-Каньоном Национального парка Чжанцзяцзе в провинции Хунань. Длина моста почти 490 метров, а высота, на которой он находится, 210 метров. Напольная поверхность состоит из 1077 стеклянных пластин, каждая из которых имеет толщину 2,5 см. Не повезло тем, кто боится высоты, но хотел бы рассмотреть Китай с разных сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.