Советы опытных туристов: как защитить себя во время путешествий

Как сказал века св. Августин, «Мир - это книга, а те, кто не путешествует, читают только одну страницу». Если путешествие можно сравнить с романом, то одна из важных глав, которую обязательно должен прочитать каждый, это как защитить себя во время путешествия. Туризм - это очень хорошее увлечение, но не стоит забывать про один очень важный совет. Где бы вы ни находились, помните, что все, что вы делаете, начиная с того, как вы себя ведете, гуляя по улице, до того, где вы кладете чемодан, может повлиять на ваше здоровье и благополучие.

Прежде чем с головой окунуться в приключения, еще дома займитесь обеспечением собственной безопасности, не забывая о здравом смысле и полезных приемах, которые помогут вам избежать опасности. В первую очередь нужно обезопасить себя от возможных преступников и любых природных угроз.

Тщательно выбирайте одежду при поездках за границу

Это первый шаг, который вы должны сделать. Сначала узнайте, что следует носить в пункте назначения, чтобы не выглядеть белой вороной или чтобы ваш вид не казался местным жителям непристойным. Консультацию можно получить у туристического агента или туристического бюро в вашем пункте назначения. Эти эксперты могут поделиться информацией о местных культурных нормах и типах одежды.

Для поездки выбирайте удобную одежду, которую предпочитают местные жители. Например, хаки, скромные хлопковые юбки и сандалии часто можно увидеть в умеренном летнем климате по всей Европе. Находясь за границей, избегайте одежды, такой как белая спортивная обувь и одежда, украшенная национальной символикой, которая может указывать на то, что вы не местные, и у вас есть деньги для поездок за границу.

Держите деньги в разных местах

Помимо того, что вы держите кошелек в кармане, часть денег положите в поясную сумку или специальный конверт, который можно прикрепить к лодыжке, или даже в бюстгальтер. Если вас ограбят, грабитель обнаружит только один тайник, по крайней мере, у вас останется часть средств.

Избегайте одиночества

Независимо от того, мужчина вы или женщина, вы можете избежать преступной деятельности за границей и внутри страны, путешествуя с группой.

Ходите по хорошо освещенным районам

Старайтесь не ходить по темным улицам. Заранее присмотрите места, куда вы можете пойти в случае чрезвычайной ситуации. Если вы подозреваете, что за вами следят, поищите ближайшее кафе, заправочную станцию ​​или другое место, где собирается много людей. Если вы не можете быстро найти его, быстро идите по середине улицы, до тех пор пока не найдете подходящее место.

Будьте внимательны при общении с уличными торговцами и тротуарами

Старайтесь внимательно присматриваться к тому, какие люди вас окружают. Конферансье может работать вместе с партнером-преступником, который попытается украсть ваш кошелек. Не позволяйте уличным артистам или прохожим приближаться к вам.

Защита от преступных элементов

Дайте понять подозрительным людям, что вы в курсе их присутствия. У преступников будет меньше шансов причинить вам вред, если они поймут, что вы знаете об их перемещениях.

Посещая западную страну, посмотрите подозрительному человеку в глаза. Зрительный контакт считается приемлемым в западных обществах. Во время пребывания на Востоке носите темные солнцезащитные очки. Преступники не смогут определить, следите ли вы за их действиями. Избегайте прямого зрительного контакта, так как в большинстве восточных обществ это считается агрессивным и грубой.

Не стоит недооценивать пожилую женщину или хорошо одетого делового человека, сидящего рядом с вами, возможно, она или он работают с партнером, обирая туристов.

Защита от природных угроз

Изучите свой гостиничный номер на наличие клопов. Не думайте, что дорогой отель будет идеально чистым; клопы встречаются по всему миру в больших и малых городах.

Снимите постельное белье и посмотрите, есть ли красноватый помет жучков на матрасе, а также вдоль изголовья и вокруг плинтусов. Упакуйте одежду в защитные пластиковые пакеты. Поскольку клопы могут жить в шкафах и стенах, лучше не распаковывать вещи.

Обратите внимание на прогнозы погоды. Следите за тем, что может ожидать вас в пункте назначения. Если неизбежно неблагоприятное погодное явление, спросите местных жителей, куда безопаснее всего идти.

Забота о здоровье

Сделайте прививку, если вы путешествуете по разным странам. Узнайте заранее, какие прививки требуются или рекомендуются для стран, которые вы собираетесь посетить. Позвоните в местный отдел здравоохранения по крайней мере за 2 месяца до поездки, чтобы у вас было достаточно времени для вакцинации. Внимательно смотрите, что вы едите. Избегайте сырого мяса и рыбы в зарубежных странах с сомнительной санитарией.

Документы

Носите ксерокопии или электронные резервные копии вашего паспорта и других документов, удостоверяющих личность (оригиналы лучше держать в сейфе, если он предоставляется отелем). Копии будут полезны в случае, если стихийное бедствие обрушится на ваш отель или воры украдут ваш багаж. Также имейте копии контактов фирмы и консульских служб в том городе, где вы находитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие меры предосторожности соблюдаете вы сами во время путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.