Не рамэном единым: гавайский саймин и еще 6 супов с лапшой, которые стоит отведать в разных странах мира

Ничто так не радует в холода, как миска сытного горячего супа. Многие из нас обожают суп с лапшой, но при упоминании этого блюда почему-то всем сразу вспоминается знаменитый рамэн. Однако как бы он ни был хорош, это всего лишь один пример экзотического супа с лапшой.

Если вы планируете путешествие, обратите внимание на традиционные супы, которыми славятся кухни разных стран. Туристу, который уже попробовал рамэн (и влюбился в него), наверняка будет интересно отведать и другие похожие кушанья.

Саймин

Саймин настолько популярен на Гавайях, что его добавили в меню местного «Макдональдса» в конце 1960-х годов. Рецепт имеет и паназиатские, и полинезийские истоки. В блюде сочетается легкий бульон даси и лапша, свинина, рыба, овощи и зеленый лук.

Вы также можете увидеть в тарелке другие виды мяса или морепродуктов, а также нори и яйца. Даже лапшу можно поменять на удон или что-то похожее, но сушеные креветки не подлежат обсуждению - именно они отвечают за особый солоноватый вкус бульона.

Лакса

Это суп из Юго-Восточной Азии, приготовленный из лапши, морепродуктов и кокосового карри. Другая версия, асам лакса, подразумевает использование рыбного бульона и тамаринда. Для традиционного рецепта используются морепродукты, такие как креветки, кальмары и морские гребешки. Но вы можете попробовать и другие варианты: с курицей, свининой или говядиной.

Многое зависит от религиозных диетических ограничений региона, в котором вы находитесь. Этот суп популярен в сингапурской и индонезийской кухне, и это также распространенное блюдо в южном Таиланде.

Джанчи гуксу

Это корейский суп с лапшой, который традиционно едят в праздничные дни. В переводе название блюда означает «праздничная лапша». В корейской культуре длинные макароны символизируют долголетие, благодаря чему блюдо нередко подают и на свадьбах.

Джанчи гуксу готовят из тонкой пшеничной лапши, называемой сомьеон, бульона из анчоусов и овощей, таких как лук-шалот, морковь и цукини. Говяжий бульон иногда заменяют рыбным или куриным. Для завершающего штриха суп поливают кунжутным маслом и соевым соусом, посыпают хлопьями чили.

Сото айам

Ответ Индонезии на куриный суп с лапшой. В отличие от густой пшеничной пасты, это блюдо традиционно готовят из вермишели, а бульон приобретает характерный желтый цвет после добавления куркумы. Дополнительные продукты варьируются от сваренных вкрутую яиц до жареного лука-шалота и различных овощей.

Иногда кушанье посыпают толчеными крекерами, добавляют креветки и жареный чеснок. Как и для большинства индонезийских блюд, желателен острый соус.

Мохинга

Если вы планируете побывать в Мьянме, непременно попробуйте этот суп из рыбы и рисовой лапши. Он считается национальным блюдом этой страны. Мохинга продается повсеместно: от уличных киосков до лучших ресторанов, и ее можно есть в любое время дня, хотя большинство местных жителей предпочитают подавать этот суп к завтраку.

Для загущения бульона используется либо мука из нута, либо поджаренный рис, который обогащается рыбной пастой, а яркость обеспечивается благодаря добавлению лемонграсса. Затем к смеси добавляют мясо (или рыбу) и все это поливают соком лайма, посыпают кинзой и перцем чили. К супу обычно подают рыбные пироги или оладьи из нута. Другие дополнения, такие как яйца вкрутую, также считаются традиционными.

Као пун

Это рисовый суп с лапшой из Лаоса, приготовленный с курицей, свининой или рыбой. На тарелке вы увидите высокую горку из овощей и трав: измельченную капусту, морковь, ростки фасоли, мяту и кинзу и многое другое. Большая часть острых ароматов исходит от местных специй, таких как галангал, чеснок и перец чили, а также основных ингредиентов, таких как рыбный соус и листья лайма. Некоторые повара также добавляют кокосовое молоко.

Существуют и другие варианты, что неудивительно, учитывая, что као пун готовят не только на его исторической родине, но и далеко за ее пределами.

Капеллини эн бродо

Капеллини - это тонкая итальянская лапша. Название этого супа переводится как «капеллини в бульоне». Эта тонкая пшеничная лапша отлично впитывает богатый, но нежный куриный бульон, действуя, словно губка для вкусов и ароматов. Обязательным ингредиентом супа является пармезан (иначе и быть не могло, ведь мы говорим об итальянской кухне), а также петрушка и яичный желток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите рамэн? Хотели бы попробовать другие супы с лапшой, путешествуя по разным странам мира?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.