Япония готова открыть границы для международных туристов только в апреле 2021 года

Из-за пандемии коронавируса путешествия стали проблемой, однако некоторые государства стали вновь открывать свои границы. Началось как полное открытие определенных стран, так и с некоторыми ограничениями многих из них. Среди государств, открывающих свои границы, Япония - страна с одним из самых низких показателей COVID на душу населения и смертности на сегодняшний день.

Вынужденные ограничения

Прошло чуть больше 6 месяцев с тех пор, как Япония закрыла свои границы для туристов из-за глобальной вспышки COVID-19. И, как и во многих странах, ее сфера туризма понесла значительные убытки, особенно в свете отложенных Олимпийских игр в Токио. Но закрытие границ позволило обеспечить относительно низкий уровень заболеваемости и избавило систему здравоохранения от перегрузки.

Но до Олимпиады осталось совсем немного: дата открытия назначена на 23 июля 2021 года, а вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс уверенно заявляет, что Олимпийские игры будут проходить «с COVID или без него».

В свете предстоящих событий японское правительство начало процесс открытия своих границ для иностранных путешественников не только в рамках подготовки к Олимпийским играм, но и потому, что ситуация в мире постепенно улучшается, а экономику необходимо восстанавливать.

Открытие границ

Японское правительство заявило, что оно работает над процессом открытия своих границ для иностранных туристов. Сообщается, что они проведут всестороннее расследование того, как и когда это сделать. Планируется ввести контрмеры для туристов к январю 2021 года и снять запрет на въезд иностранных туристов с апреля 2021 года. Однако это будет сделано на экспериментальной основе со всеми необходимыми предосторожностями.

По сравнению с остальным миром Япония очень хорошо справляется с пандемией. На сегодняшний день в стране зарегистрировано чуть более 86000 случаев COVID-19 и более 1600 смертей, что составляет всего 683 случая на миллион человек.

Говорят, что Япония так хорошо справляется с пандемией по ряду причин: они определили основные факторы, позволяющие избежать замкнутых пространств с плохой вентиляцией, многолюдных мест и условий тесного контакта; они призвали к изоляции на несколько недель раньше, чем в некоторых странах, где сейчас наблюдается высокий уровень смертности; и социальная культура в Японии просто не так благоприятна для COVID: меньше объятий и поцелуев при приветствиях, а японцы всегда стараются следовать правилам.

Помимо необходимости оживить экономику, Япония вводит меры безопасности в свете Олимпийских игр в Токио.

Власти будут эффективно отслеживать три основных этапа путешествия туриста, а именно его прибытие, пребывание и отъезд. Прежде чем человек приедет в страну, ему необходимо будет загрузить специальное приложение по контролю за состоянием здоровья и получить сертификат о тестировании на коронавирус в своей стране.

Если так получится, что у прибывающего человека окажется положительный результат на COVID, пока он находится в стране, частное медицинское страхование также будет обязательным. Хотя от людей с отрицательными результатами тестов по прибытии не требуется самоизолирование на 14 дней после въезда в Японию, тем не менее, они должны будут сообщать о своем состоянии здоровья в приложении в течение первых двух недель.

Эти меры будут действовать во время и после Олимпийских игр, поскольку Япония стремится продолжить возрождение международного туризма.

Японские власти недавно открыли свои границы для иностранцев, у которых есть разрешение на пребывание в стране на длительный срок. По большей части - это сотрудники компаний и учреждений, а также иностранные студенты. Так что отмена запрета на международный туризм стала следующим логическим шагом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласились бы в нынешних условиях путешествовать по другим странам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.