Собираетесь в Испанию? Обязательно носите с собой паспорт на случай появления полиции

Испанские полицейские часто проводят рейды по задержанию нелегальных мигрантов или даже преступников. Сторонники правопорядка просят всех без исключения показать свои документы. Если у вас нет паспорта, то местная полиция вправе вас задержать.

Какие документы необходимо носить с собой?

Полицейские в Испании настоятельно просят иметь с собой паспорт или его четкую копию. К сожалению, водительское удостоверение не является достаточным аргументом для блюстителей правопорядка.

Для сохранности своих документов наиболее оптимальным вариантом станет ношение с собой нескольких копий удостоверения личности. Во время прошлых рейдов полицейские принимали копии и просили гидов туристических групп направиться в отель, чтобы представить оригиналы документов.

В Испании с каждым годом растет количество краж, и в основном воры останавливаются на деньгах и документах. Также известно, что воры представляются полицейскими и просят показать свои кошельки и паспорта якобы для идентификации.

Реакция британского правительства

В связи с тем что в Мадриде, столице Испании, 18 февраля пройдет матч между футбольными командами "Атлетико Мадрид" и "Ливерпуль", правительство Великобритании просило болельщиков и любителей туризма быть бдительнее.

По информации Министерства иностранных дел, несколько человек уже стали жертвами мошенников. По прилете в аэропорт их паспорта были украдены. Правительство также напоминает, что восстановление документов - это трудоемкий и долгий процесс, поэтому всем туристам необходимо быть начеку.

Правила безопасности

Чтобы уберечь себя от действий мошенников, необходимо соблюдать несколько правил:

  • При контакте с полицейским убедитесь, что это не мошенник, выдающий себя за блюстителя порядка. Помните, что настоящим полицейским достаточно копии вашего паспорта. К тому же у них нет необходимости проверять содержимое вашего кошелька.
  • Распитие спиртных напитков на улицах или в метро Мадрида строго запрещено. Нарушители закона могут быть штрафованы и даже арестованы. В особенности это относится к британским футбольным фанатам.
  • Ранее туристов предупреждали о мошенничестве со спущенными шинами, популярном в Каталонии и "игре в три кубика", что часто встречается в Бенидорме.

Будьте бдительны, следите за своими вещами и имейте копии документов при себе. Все эти советы помогут провести приятное путешествие в Испании и вернуться домой исключительно с положительными эмоциями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с кражами в Испании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.