Как отдохнуть в Египте и не попасть в полицию: ошибки, которые часто совершают путешественники

Британский мужчина был арестован египетской полицией за якобы сексуальные домогательства в отношении сотрудника Службы безопасности аэропорта. Но по утверждениям его семьи, Тони Камоччо из Саттона (51 год) похлопал сотрудника по спине в Международном аэропорту Хургады, чтобы просто выразить благодарность.

Инцидент произошел после того, как его обыскали во время проверки безопасности. Его жена Джоан 53 лет и сын Римо 26 лет остались в Египте и обращаются к местным властям с просьбой освободить его.

Это последний случай в ряду британцев, арестованных в ближневосточной стране за поведение, которое не было бы незаконным на их родине, в Великобритании.

В апреле 2017 года Роберт Лэфем был задержан на три дня египетскими силами безопасности, потому что они думали, что у него была бомба, сделанная из банки мятных леденцов, когда он пытался улететь домой из аэропорта Марса-эль-Алам.

Позже в том же году 33-летняя Лаура Пламмер была арестована, а затем отбывала наказание в виде лишения свободы в течение 15 месяцев в тюрьме по обвинению в употреблении и распространении наркотиков после того, как в ее багаже сотрудники аэропорта обнаружили около 300 таблеток болеутоляющего "Трамадол", отпускаемого по рецепту. Женщина собиралась отдать их своему супругу Омару, гражданину Египта, так как тот страдает хроническими болями в спине.

Затем в 2018 году 19-летний Мухаммед Фатхи Абулкасем по прибытии на аэродром в Александрии был арестован по обвинению в шпионаже против Египта, после того как, по словам Мухаммеда, он "сделал фото из окна самолета".

Египет является чрезвычайно популярной страной для туризма не только среди британцев, по итогам 2019 года Египет принял всего около 13 миллионов иностранных туристов, и большинство путешествий обходятся без проблем.

Главная религия Египта - ислам, менталитет этой страны и многие местные обычаи порой сильно отличаются от обычаев неисламских стран, и туристы часто даже бывают не в курсе, что они нарушили какой-то закон.

У Министерства иностранных дел есть длинный список обычаев и законов (иначе говоря, правила поведения для туристов), которые должны соблюдать отдыхающие во время своей поездки, в том числе этот список содержат информацию о том, как стоит одеваться, о демонстрации влюбленности на публике, культуре употребления алкоголя, о фотографировании общественных и военных объектов, о политических взглядах и правилах поведения однополых сексуальных пар.

Как одеваться

Хотя выбор одежды гораздо менее спорен на популярных курортах, мужчинам и женщинам рекомендуется одеваться скромно в общественных местах, особенно в сельской местности.

Проявление любви в общественных местах

Выражение публичной любви осуждается, не стоит держатся за руки, целоваться и обниматься.

Фотографирование

Фотосъемка военных объектов или вблизи них строго запрещена. Туристы также сталкиваются с проблемами фотографирования общественных зданий, в том числе электростанций, железнодорожных станций и мостов.

Употребление алкоголя

Употребление алкоголя на улице и в любом месте, кроме лицензированного ресторана или бара, не допускается и может привести к аресту.

Ввоз медикаментов

Если вы путешествуете с рецептурными препаратами, пожалуйста, проверьте заранее, требуется ли для этого предварительное разрешение и медицинская справка от вашего лечащего врача.

Негативные комментарии о стране в общественных местах или в социальных сетях

По данным Форин-офиса, обнародование резко негативных мнений о Египте или президенте этой страны может вызвать проблемы с властями. В некоторых случаях негативные комментарии в социальных сетях привели к лишению свободы.

Дроны

Согласно Министерству внутренних дел, ввоз дронов в Египет или их использование внутри страны запрещены, если у вас нет предварительного разрешения Министерства обороны Египта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие случаи арестов в Египте иностранных граждан знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.