Взглянуть на экран и почувствовать давку: фотографии, показывающие, каково это, путешествовать в лондонском метро

Большинство людей наверняка хоть раз однажды слышали что-нибудь о лондонском метро. В конце концов его показывали в бесчисленном количестве фильмов, таких, например, как про Джеймса Бонда 2012 года "007: Координаты "Скайфолл". Как сообщает издательство "Дейли Телеграф", метро Лондона является самой старой подземной железнодорожной линией в мире, а оператор системы общественного транспорта Transport for London заявил, что 270 станций этого метро обслуживают ежедневно до пяти миллионов пассажиров.

Но путешествие "по трубе", ​​как это называют сами лондонцы, не так уж и гламурно, как это показано в фильмах. Ежедневная переполненность, забастовки обслуживающего персонала метро, поломки эскалаторов, скучная архитектура станций, задержки отправлений и грызуны - вот чем среди лондонцев славится это метро.

Скудная архитектура

Станция лондонского метро Canada Water расположена в Ротерхите, Южный Лондон. Это самая загруженная двухплатформенная национальная железнодорожная станция, насчитывающая 25 миллионов раз заходов и выходов на платформы по данным за 2017-18 гг. Наименование станции происходит от названия озера Canada Water, которое было создано из бывшего дока в лондонском порту. Внешний вид станции совсем не похож на то, что принято считать английской архитектурой. Так станция выглядит в момент наименьшей загруженности.

Лифтовая система

Станция Earl's Court расположена в центре Лондона. На этой станции нет эскалаторов и лестниц, вход обеспечивает лифт между платформой и улицей. Однако отсутствие ограничивающих потоки людей эскалаторов не обеспечивают свободное перемещение в час пик, так как лифты тоже имеют привычку иногда ломаться. На фото пассажиры на платформе Earl's Court Road.

Загруженность деловых кварталов

Станция Canary-Wharf получила название от быстрорастущего делового квартала, в котором она расположена. Пока эта станция считается относительно мало загруженной, но в ближайшие годы, вероятно, ей будет достигнута наивысшая пропускная способность.

В часы пик ситуация может превратиться в настоящий хаос на станциях в деловых кварталах. Так выглядит утренний час пик на станции метро Canary-Wharf:

Поломки эскалаторов

Поломки эскалаторов могут усугубить ситуацию. Случай с поломкой на Canary-Wharf в 2020 году:

Закрытые входы и выходы

London-Waterloo Station - крупная тупиковая станция метро Лондона. Считается самой загруженной станцией в Лондоне и во всей Великобритании. При всей ее загруженности не все двери на вход и выход открыты, что только усугубляет ситуацию при скоплении людей. На фото пассажиры стоят в огромной очереди на станции Ватерлоо.

Другие проблемы

Карта лондонского метро - зрелище не для слабонервных. Она насчитывает всего 270 станций, и в этой схеме понять, куда вам нужно идти, может быть очень даже сложно, если вы не умеете читать карты.

Забастовки сотрудников метро довольно распространены в Лондоне и могут привести к сокращению или даже приостановке предоставления услуг.

Иногда станции даже могут закрыть из-за погодных условий, или на период технического обслуживания. Случается, что метро атакуют грызуны.

Не каждая станция лондонского метро работает ночью. Если вам нужно куда-то срочно добраться в позднее время, только станции "Виктория", "Юбилейная" и большинство линий "Центральной", "Северной" и "Пикадилли" работают в ночное время, но только по пятницам и субботам.

Зато в лондонском метро иногда можно встретить королеву Елизавету II...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими проблемами в московском метро сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.