Салоники в Греции - рай для гурманов. Сюда съезжаются туристы попробовать местные деликатесы: от кулури до рыбных блюд

Тессалоники известны как курорт. Но у города такая богатая история, что это нашло свое отражение в местных блюдах. Такого разнообразия вкусов, комбинаций специй и способов приготовления мало где найдешь еще. Знающие путешественники возвращаются сюда опять и опять только для того, чтобы пройтись по ресторанам и попробовать уличную еду. Город манит гурманов со всего света.

Постоянное развитие

Оживленная версия греческой кухни в Салониках привлекает посетителей со всего мира. Кулинарная сцена города постоянно развивается. Разнообразное культурное наследие, близость к морю и изобретательные повара сделали второй по величине город Греции далеко не вторым.

Традиционные уличные блюда, такие как гироскопы и сувлаки, делаются со всем почтением к изысканным блюдам, а рестораны постоянно совершенствуются, заново изобретают и переосмысливают греческие продукты. Салоники считаются гастрономической столицей Греции. Это мегаполис вкусов. Нигде более в Греции вы не сможете найти такое разнообразие вкусов, объединенных на одном столе.

Город еще не удостоен своей первой звезды Мишлен, но это, безусловно, только вопрос времени.

Традиции

На город оказали влияние последовательные завоевания и прибытие беженцев различного происхождения из разных мест. Сосуществование турецкой, еврейской, французской и греческой общин привело к сосуществованию множества блюд. Городская кухня заимствует не только методы, идеи и продукты, но и настроения. Благодаря легендарному прошлому Салоников и смешиванию различных городских сообществ родилась отличная кухня, сосредоточенная на местных ингредиентах и аутентичных вкусах. На набережной рестораны, такие как Мамалука, используют изобилие свежей рыбы для приготовления блюд современной кухни.

Блюда

Возникает вопрос: что именно вы должны есть, посещая Салоники? Если вы ищете быструю закуску на ходу, выберите koulouri.

Это тип хлебного кольца, обычно он покрыт семенами кунжута, хотя пекарни в окрестностях Салоников иногда экспериментируют с сортами, обсыпанными изюмом или орехами. Еще одно блюдо, которое лучше всего есть с большим количеством салфеток под рукой — это бугатса. Слоеное тесто выпускается в сладких и соленых сортах с различными начинками, такими как сыр, фарш и сладкие сливки. Где бы вы не искали лакомство, делать это нужно ранним утром, эта еда быстро заканчивается в магазинчиках. Перекусывая, убедитесь, что вы оставляете место для десерта: и пахлава и халва повсеместно распространены в городе. Один-два укуса обеспечат приятный завершающий штрих к хорошей еде.

Trigona (треугольники из залитого сиропом, наполненного кремом, хрустящего теста) следует использовать только в том случае, если вы — особенный сладкоежка. Отправляйтесь в Trigona Elenidis, чтобы попробовать то, что многие считают оригинальными и, безусловно, одними из лучших trigona в городе. Тригона - это традиционный греческий десерт, наполненный сливками и пропитанный сиропом.

Подарки

Если вы ищете съедобный сувенир, который можно привезти из Салоников, вы не ошибетесь с выбором Olicatessen. Этот шикарный магазин находится в Ано Лададика, одном из старейших районов города.

Владелец, Александрос Стефанидис специализируется на поставках кустарной продукции со свей Греции. Банки меда и оливкового масла местного производства сияют на полках среди глиняных чашек и тарелок, изготовленных греческими ремесленниками. Банки долмы (фаршированных листьев винограда), пакеты греческой приправы и чаи для облегчения болей и бессонницы — все это замечательные подарки, которые оставят у вас воспоминания о Салониках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое блюдо захотелось попробовать вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.