Как можно развлечь себя в ирландском городе Дингл: изучаем интересные места

Дингл - это маленький рыбацкий городок в графстве Керри (Ирландия). Его небольшие извилистые улочки окаймлены калейдоскопом ярких магазинов и ресторанов. По всему городу вы можете услышать традиционную ирландскую музыку - джигу. Обычно туристы делают здесь остановку во время экскурсии по полуострову Дингл. Этот провинциальный городок может служить отправной точкой для изучения достопримечательностей в его окрестностях. В статье мы расскажем о том, как можно развлечь себя в Дингле.

Часовня Галларус

На западе полуострова Дингл, в 8 км от городка, расположена одна из самых старых христианских церквей Ирландии - часовня Галларус. Точное время ее возведения неизвестно. Предполагается, что молельня была построена между VI и IX веками.

Внешне это сооружение похоже на корабль, перевернутый вверх дном. Его архитектура проста и незатейлива. Часовня представляет собой каменное сооружение с одним окном и входом. Сейчас молельня функционирует как музей.

Это древнее сооружение неплохо сохранилось. Его часто посещают путешественники. Недалеко от часовни расположен частный туристический центр, где вы можете отдохнуть и выпить чашечку кофе с местной выпечкой.

Маяк Дингл

В 45 минут ходьбы от центра Дингла расположен красивый белоснежный маяк. Он был построен в 1885 году на холме над морем.

Дорога к маяку пролегает через живописные места. Вы увидите прекрасные фермерские поля и высокие холмы. По пути вы встретите руины башни Hussy's Folly. Она была создана в середине XIX века. Это был период голода в Ирландии. Строительство башни было организовано ради найма людей, потерявших источник пропитания. В дальнейшем это сооружение использовалось в декоративных целях.

Приготовьтесь к тому, что дорога к маяку может быть непростой, особенно в туманную погоду. Вам придется подниматься на вершину холма по лабиринту извилистых улочек и тропинок. Вывеска около сооружения малозаметна, поэтому старайтесь во время подъема не терять из виду белый маяк.

Башня Eask Tower

Башня Eask Tower долгое время служила в качестве маяка. Она расположена на вершине холма Карху, который находится на окраине города Дингл. С высоты открывается красивый вид на гавань и близлежащие острова.

Маяк был возведен во время Великого голода в Ирландии в 1840-е годы. Его строительство обеспечило рабочими местами нуждающихся. Это сооружение облегчало морякам попадание в гавань. Ведь в те времена войти в порт было непросто из-за его сложного устройства.

Поход к вершине занимает около получаса. Путь пролегает через поля, полные грязи, и пастбища овец. Поэтому отправляйтесь в дорогу, надев резиновые сапоги.

Перед входом в башню вы увидите сарай. Здесь есть вода и щетки для мытья обуви после похода к вершине.

Гавань

Гавань города Дингл - это живописный и яркий морской порт. Здесь вы увидите суда разных размеров - от небольших рыбацких лодок до роскошных яхт. Если вы внимательно присмотритесь к воде, то заметите местную знаменитость - дельфина Фанджи. Мы расскажем о нем подробно далее.

Чтобы насладиться морскими пейзажами и познакомиться со всеми достопримечательностями полуострова, забронируйте заранее лодочную экскурсию. Если вы проголодаетесь после прогулки, то посетите местные рестораны, кафе или магазины. Они расположены в 5 минутах ходьбы от гавани.

Дельфин Фанджи

В водах гавани уже более 35 лет живет игривый дельфин Фанджи. Самец афалины впервые появился в бухте еще в 1983 году. Он любит людей и обожает купаться вместе с пловцами и серферами. Ему также нравится плавать рядом с туристическими лодками.

Добрый и дружелюбный Фанджи быстро завоевал симпатии жителей Дингла. Это самый старый в мире дельфин-одиночка. Многие туристы приезжают в гавань, чтобы увидеть уникального самца афалины.

Популярность дельфина настолько высока, что в его честь установили статую около туристического бюро. Периодически в городе проводится фестиваль, посвященный Фанджи.

Океанариум

Океанариум Дингла относительно небольшой. Он значительно уступает по размеру аквариумам Дубая или Сиднея. Этот океанариум поражает посетителей не своими габаритами, а разнообразием видов животных.

Здесь вы можете увидеть редких представителей водной фауны: азиатских бескоготных выдр, тигровых песчаных акул и папуанских пингвинов. Обязательно посетите Сад бабочек и экспозицию экзотических рептилий.

Цена входного билета разумна. Кроме того, вы можете быть уверены, что большая часть ваших денег пойдет на полезные дела - благоустройство океанариума и защиту животных в дикой природе.

Посещение океанариума займет у вас около 2 часов. Обязательно примите участие в кормлении хотя бы одного из обитателей аквариума.

Церковь Святого Иакова

Церковь Святого Иакова была построена около 200 лет назад. С тех пор она стала основным местом богослужений и молитв для верующих людей города Дингл.

Храм расположен на главной улице в центре города. Это красивое историческое здание с великолепным садом. Каменные стены сооружения создают прекрасную акустику. Здесь часто проходят концерты органистов, скрипачей, гитаристов и певцов.

В церкви вы можете услышать ирландскую народную музыку и игру на волынке. Концерты обычно проходят вечером по понедельник. Билеты можно приобрести в туристическом центре города.

Если вы идете на концерт, то не забудьте взять с собой небольшую подушечку или мягкий теплый свитер. Это облегчит вам долгое сидение на жестких деревянных скамейках.

Пляж Инч

Пляж Инч находится недалеко от полуострова Дингл. От города до него можно доехать за 25 минут. Пляж обрамляют красивые горные пейзажи. Здесь можно увидеть вулканический песок темного цвета, который под действием ветра складывается в разнообразные узоры.

Пляж Инч простирается на 6 км вдоль побережья. Будьте осторожны во время купания и занятий серфингом, здесь бывают очень сильные приливы и быстрые течения.

В летние месяцы здесь часто бывает многолюдно в дневные часы. Если вы хотите насладиться уединенным отдыхом, то приезжайте на пляж ранним утром. Инч - это прекрасное место для панорамной фотосъемки. Объектив вашей камеры захватит синее море, великолепные горы и живописные пастбища.

Хижины-ульи

К западу от города, на склоне Орлиной горы (Eagle Mount), расположены хижины-ульи. Эти конусообразные каменные постройки были созданы без использования строительных растворов. Местные жители называют такие сооружения клочанами.

Точное время постройки хижин-ульев неизвестно. Они могли быть созданы в период между VI и XII веками. Часть ученых считает, что в этих сооружениях жили монахи-отшельники. Но нельзя исключать, что хижины могли быть жилищами кельтов-язычников.

Ученые также предполагают, что когда-то на этом месте стояло не менее 500 хижин. До наших дней дошло только 5 построек. Их дверные проемы связаны между собой. Вероятно, эти домики принадлежали одной семье.

Сказочные форты

Это удивительное место находится в глубинке полуострова Дингл, недалеко от деревни Килвикадауниг. Сказочные форты выглядят как обычные холмы, разбросанные среди фермерских полей. Это остатки средневековых жилищ, заросшие травой.

С этими сооружениями связано немало ирландских легенд. Местные жители верили, что в фортах совершались магические обряды древних кельтских жрецов - друидов. Считалось, что эти постройки служат дверью в волшебный мир, где обитают фейри - маленькие сверхъестественные существа.

Местные жители не трогали и не разрушали древние курганы. Они считали, что фейри мстят людям за вторжение в их мир. Благодаря этим суевериям,\ сказочные форты дошли до наших дней.

Чтобы пройти на территорию сказочных фортов, вам придется приобрести у местных жителей корм для животных. Вы угостите им лошадей, овец и коз и получите возможность осмотреть древнюю достопримечательность.

"Голодный" коттедж

"Голодный" коттедж находится недалеко от городка Фахан в западной части графства Керри. Глинобитно-каменное сооружение было построено в начале XIX века. Это своего рода памятник печальному времени - Великому картофельному голоду 1840-х годов в Ирландии.

В этом доме обитало несколько поколений разных семей. Им пришлось пережить многие тяготы голодного времени. В конце 1840-х годов коттедж опустел. Его обитатели были вынуждены уехать из Ирландии из-за голода. Проходя по темным комнатам дома, вы погружаетесь в атмосферу той тяжелой эпохи.

В наши дни в "Голодном" коттедже проходят выступления овчарок. Опытные пастухи показывают, как собаки управляют стадом овец. Навыки дрессировки передаются местными жителями из поколения в поколение.

Галерея Гринлейн

Галерея Гринлейн находится в центре города Дингл. Здесь вы увидите картины ведущих ирландских художников, а также скульптуры, сувениры и ремесленные изделия.

Галерея расположена в старинном трехэтажном здании. Здесь собраны как экспонаты для обозрения, так и произведения, выставленные на продажу. Большая часть картин и сувениров реализуется по разумным ценам.

Вы можете спокойно ходить по залам и наслаждаться произведениями искусства. Работники галереи не будут давить на вас и стимулировать к совершению покупки.

Экскурсия по кольцу Керри

Туристический маршрут "Кольцо Керри" проходит по полуострову Ивера. Это немного южнее Дингла. Экскурсия начинается в городе Киллорглин. По пути вам встретятся прекрасные ландшафты: грохочущие морские волны, зубчатые скалы, гремящие водопады и пышные леса.

Вы посетите главные достопримечательности графства Керри: водопад Торк, разрыв Данло, национальный парк Килларни, живописную деревню Сним и обзорную площадку Ladies View. Это хорошая возможность для изучения природы и истории Ирландии.

Дорога Slea Head Drive

Slea Head Drive - это кольцевая дорога, которая начинается и заканчивается в Дингле. Маршрут проходит через множество интересных мест в западной части полуострова.

Во время движения по дороге вы увидите хижины-ульи, о которых мы упоминали выше. Недалеко от южной части трассы расположен остров-утес Скеллиг-Майкл. В этом скалистом месте проходили съемки двух последних фильмов "Звездных войн".

Во время путешествия по дороге сделайте остановку в рыбацкой деревеньке Беллиферритер. Здесь находится музей полуострова Дингл, в котором собрана интересная коллекция археологических экспонатов.

Путешествие по этому маршруту займет у вас половину дня. Лучше совершать поездку в светлое время суток, так как на некоторых участках дорога становится узкой и крутой.

Заключение

Небольшой рыбацкий городок Дингл находится в окружении красивых пейзажей и исторических достопримечательностей. Во время тура по Ирландии обязательно посетите этот регион. В этой ирландской глубинке вы сможете насладиться нетронутой природой и узнать много интересного о кельтской культуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие достопримечательности в окрестностях города Дингл вас заинтересовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.