Первого июля в Санкт-Петербурге открывается купальный сезон: Роспотребнадзор заявил, что "пригодных" для купания водоемов нет

С 1 июля в Санкт-Петербурге открывается купальный сезон. Но любители водных забав будут разочарованы - большинство водоемов опасны, а многие не приспособлены для купания граждан. К открытию готовятся 24 пляжа, но сумеют ли они выполнить строгие требования?

Что говорит Роспотребнадзор

Прежде чем разрешать людям наслаждаться купанием, специалисты Роспотребнадзора проводят тщательные проверки. Начиная с мая были собраны около 350 проб из водоемов. Результат оказался неутешительным - в воде огромное количество паразитов и микроорганизмов. Об этом сообщили санитарно-технические службы.

Мониторинг показал, что ни один из проинспектированных пляжей не соответствует требованиям санитарных норм. Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендует жителям Северной столицы отказаться от купания в озерах и прудах.

Зона максимального риска

Есть несколько пляжей, которые представляют наибольшую опасность для отдыхающих. Информацией поделились специалисты спасательных служб Санкт-Петербурга.

Очень опасна Нева - река с сильным течение. Купаться в ней могут только подготовленные пловцы, а тем, у кого нет опыта, лучше не рисковать. Река не прощает ошибок, поэтому от экстремальных прыжков с моста и прочих способов привлечь к себе всеобщее внимание лучше отказаться.

Не менее опасна по аналогичным причинам и река Фонтанка. Рекомендуем подумать о себе и своих близких и не пробовать ничего неординарного.

Территория Васильевского острова также вызывает опасения у специалистов службы спасения. Инструкторы рекомендуют родителям внимательно следить за детьми, не давать им находиться на воде без присмотра.

Опасность также представляют Ладожское озеро и Финский залив.

Только совместными усилиями мы сможем обезопасить себя. Не стоит рисковать своим здоровьем, именно поэтому следует соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и не купаться в опасных водоемах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы соблюдать меры безопасности, касающиеся купания? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.