Не трогайте продукты на европейском рынке: уникальные советы по этикету

Если вы планируете отправиться в туристическую поездку в чужую страну, вам необходимо не только приобрести путеводитель, чтобы не пропустить что-то интересное из местных достопримечательностей, но также изучить, насколько это возможно, обычаи и правила этикета, которые там приняты. В этом случае вы не попадете впросак, как это не раз случалось с туристами, которые не интересовались народными традициями тех мест, которые они собрались посетить. Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими интересными традициями, имеющими место в разных уголках мира.

Что не принято делать в Италии

Если вы закончили трапезу в ресторане в Италии, то ни в коем случае не заказывайте после этого капучино. Это считается одним из самых главных нарушений установленных правил итальянской кухни. Вам, скорее всего, просто в нем откажут.

В Италии есть еще некоторые правила, которые нужно знать, чтобы их не нарушать. Одно из них гласит, что нельзя размещать предметы в форме креста. Также в этой стране запрещается посещать церковь в яркой, кричащей одежде или надевать топы и шорты. Вас просто оттуда вежливо выставят. Во время церковной службы принято быть одетым скромно.

Если вы собираетесь посетить Италию, то лучше будет выучить несколько основных фраз на итальянском языке. Этим вы покажете уважение к культуре и языку этой страны, что здесь очень ценится.

Как люди обращаются друг к другу в южноамериканских штатах

Если в каком-то месте и проживают особо вежливые по отношению друг к другу люди, так это, бесспорно, в таких южноамериканских штатах, как Миссисипи, Алабама, Джорджия и Южная Каролина. Во всяком случае, так внушают своим детям все мамы на юге Америки. Правила этикета здесь во многом отличаются от тех, которые приняты в других регионах страны. Многие красавицы и джентльмены из южных штатов считают, что их северные соседи, приезжающие к ним в гости, в большинстве своем невежливы и часто ведут себя совершенно неприемлемо.

Вот несколько советов, к которым вам лучше прислушаться, прежде чем вы отправитель в путешествие по южным штатам Америки. Постарайтесь усвоить их, чтобы не выглядеть там невежливым.

Обращаясь к женщинам, всегда говорите «мэм», к мужчинам – «сэр». «Пожалуйста» и «спасибо» здесь одни из самых часто употребляемых слов. Когда приветствуете незнакомца или друга, не забывайте крепко пожать ему руку и тепло улыбнуться. Никогда не отказывайте в помощи, если кто-то в ней нуждается. Здесь люди всегда готовы помогать друг другу, не ожидая ничего взамен.

Правила этикета в Великобритании

Нормы поведения в Великобритании мало чем отличаются от принятых манер в южноамериканских штатах. Независимо от сложившейся ситуации, люди всегда стараются оставаться вежливыми по отношению друг к другу. Если вы случайно столкнетесь с кем-то из прохожих, то обязательно извинитесь, даже если в этом нет вашей вины. Это будет считаться грубостью, если не извиниться друг перед другом. Подобным правилам поведения на улице всех британских детей обучают с раннего детства.

В Великобритании вам доведется часто слышать слово cheers, которое британцы произносят вместо «до свидания» или в знак благодарности. Если вы не привыкли к его употреблению, тогда воспользуйтесь какой-то другой вежливой фразой для выражения признательности или во время прощания.

Вот еще несколько полезных советов, которые вам могут пригодиться в Великобритании:

  • На улице в этой стране не принято плевать.
  • Избегайте пристального взгляда на незнакомых людей.
  • Используйте платок, если возникла необходимость очистить нос.

Если вам необходимо уточнить маршрут, вы всегда можете об этом спросить у прохожих. Большинство из них будут рады вам помочь, если они знают, как добраться до места назначения.

Некоторые присущие только Японии обычаи

Хотя в большей части Японии уже давно не придерживаются традиций, все же о некоторых из них необходимо знать, прежде чем посещать эту страну. Вот несколько советов по принятому здесь этикету, чтобы чувствовать себя в Стране восходящего солнца комфортно.

Первое, что бросается в глаза западному туристу: в Японии никто не ест, когда идет по тротуарам, во время поездки в поезде или в других общественных местах, кроме тех, которые специально отведены для принятия пищи.

Если вы решили сделать японцу подарок, вы его должны тщательно упаковать. В Японии также принято любезно принимать любую вещь, которую вам дарят, даже если она вам совершенно не нужна.

Если вас угощают лапшой, то вы должны ее с жадностью глотать, чтобы показать, насколько она вам нравится, чтобы не нанести обиду хозяину дома.

Если вы посещаете японский дом, то должны при входе снять обувь. Здороваясь с японцем, обязательно поклонитесь, тем самым показывая ему свое уважение.

В Китае спят где угодно

Многие китайские обычаи и манеры поведения можно повстречать и в других восточных странах, но некоторые из них присущи только Поднебесной.

После того как Китай стал одним из самых посещаемых туристами регионов Азии, возникла необходимость поближе познакомиться с его обычаями и правилами этикета. Вот некоторые из них:

  • Отрыжка в Китае - обычная вещь. Отрыгивая во время еды, вы как бы показываете, что вам очень нравится угощение.
  • Если вы видите спящего человека посреди тротуара, то должны его просто обойти. В этой стране принято дремать там, где вас настигнет усталость.
  • В Китае не принято указывать на что-то пальцем. Вместо этого вытягивают всю руку.
  • Здесь есть обычай трижды отказываться от подарка, прежде чем он будет принят.

Во Франции не торопятся с едой

Тур во Францию всегда считается особенным событием. Здесь так же, как и в других странах, есть свои традиции и правила этикета. Поэтому лучше о них узнать заранее, еще задолго до того, как вы вступите на борт самолета.

Вот несколько советов туристам, с которыми они должны ознакомиться перед тем, как отправиться во Францию:

  • Французы – нация гурманов. Изысканная французская кухня популярна во всем мире, и отношение к приему пищи здесь во многом отличается от того, что принято в других странах. Заказать ужин в ресторане – это намного больше, чем просто прием пищи. Ему во Франции отводят намного больше времени, чем, например, в Америке. Если вас пригласили в гости, то здесь не принято съедать слишком много первого блюда, так как наверняка за ним последуют еще несколько других.
  • В магазине, перед тем как обратиться к продавцу, надо обязательно поприветствовать его словом Bonjour.
  • Если вы за рулем, то ни в коем случае не позволяйте себе оскорбительные жесты по отношению к другим водителям или пешеходам при возникшей аварийной ситуации.
  • В кафе никогда не торопитесь сразу приступать к поглощению заказанного блюда. Настоящий француз сначала получит удовольствие от его созерцания, и лишь потом приступит к еде.

На Ближнем Востоке женщины должны прикрывать плечи

Чтобы не казаться необразованным или глупым, приезжая в ближневосточные страны, лучше всего заранее изучить некоторые обычаи и манеру поведения, которые здесь приняты. Вот некоторые из них:

  • В ближневосточных странах принято одеваться скромно. Женщины должны ходить в одежде, прикрывающей плечи и колени.
  • Целоваться на людях здесь не принято. Еду нельзя брать левой рукой, даже будучи левшой.
  • Отправляясь в гости к кому-либо на Ближнем Востоке, принято дарить небольшой подарок, например, цветы или конфеты. В гостях принято сидеть там, куда вас усадит хозяин.
  • Здесь считается оскорблением, если вы начинаете отказываться от предложенной пищи. По окончании трапезы всегда оставляйте на тарелке немного еды. Это знак того, что вам ее хватило и вы наелись.

Поцелуй в щеку в Мексике считается нормой

В Мексике вам не следует удивляться тому, что во время приветствия вас может обнять и даже поцеловать в щеку незнакомый мексиканец. Здесь это считается нормой.

Не обижайтесь, если заметите, что местные жители старательно отводят от вас свой взгляд. В некоторых частях страны смотреть в глаза незнакомому человеку считается грубостью.

Во время разговора с мексиканцем не стесняйтесь задавать ему вопросы о местных обычаях или традиционной кухне. Все это говорит ему о том, что он вам интересен, и это доставит вашему собеседнику большое удовольствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знакомитесь с традициями стран, которые собираетесь посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.