Кладбища в Мексике: здесь много легенд, скульптур и уникальных гробниц

В городе Агуаскальентес, расположенном на северо-западе Мексики, находится уникальный погребальный комплекс, который ежедневно посещают толпы туристов. Это кладбища Ла-Крус и Лос-Анхелес, отделенные друг от друга лишь старым забором. Зевак привлекают памятники, склепы и могильные плиты, характеризующиеся разнообразием художественных стилей.

Местная достопримечательность

Оба кладбища можно сравнить с музеем под открытым небом. Здесь можно увидеть удивительные по детализации, красоте и художественной композиции скульптуры из мрамора, розового и желтого камня, кованые железные изделия и даже картины.

Нередко в поисках самых уникальных гробниц туристы исследуют захоронения часами. Читая металлические таблички, можно узнать историю похороненных здесь людей. В лабиринтах памятников легко заблудиться.

Что посмотреть

Пантеон Лос-Анхелес действует с 1870-х годов. Среди его самых известных гробниц –место захоронения полковника Хуана Силвы, расстрелянного здесь же по приказу лидера крестьянского восстания Панчо Вилья во время Мексиканской революции в начале 20-го века.

Пантеон Ла-Крус открылся в 1903 году. Пожалуй, самым известным и посещаемым захоронением является могила мальчика Чавиты, которого считают чудотворцем. Его мавзолей исписан просьбами и благодарностями от простых людей. Согласно легенде его бабушка распространила слух, что Чавита разговаривает с Богом и творит чудеса.

Еще один известный покойный кладбища Ла-Крус – ведущий архитектор Агуаскальентеса Рефухио Рейес Ривас. Любопытно, что пантеон Ла-Крус был создан по инициативе губернатора города Мануэля Карпио в мае 1929 года. Но всего несколько месяцев спустя Карпио погиб в авиакатастрофе и стал первым похороненным на этом участке.

Оба кладбища открыты с 7.00 до 18.00. Они соединены между собой, так что посетители могут без проблем перемещаться с одного на другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы, бывая на кладбище, любите рассматривать могилы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.