Побывав в Вотчине Деда Мороза со старшими внучками, решила не везти в Великий Устюг младшую: плюсы и минусы путешествия

Моя четырехлетняя внучка верит в Деда Мороза. Едва я перешагнула порог дома своего сына накануне новогоднего праздника, как увидела разочарованное лицо маленькой Вари: “Бабушка, а ко мне не пришел Дед Мороз!” И столько в этом было детского горя, что я пожалела, что не нарядилась в костюм волшебного персонажа и не сыграла, может быть, самую важную роль в своей жизни. И задумалась: а не пора ли свозить малышку в Вотчину Деда Мороза?

Три года назад: путешествие со старшими внучками

Со старшими девочками (7 и 8 лет) мы побывали в Великом Устюге ровно три года назад. Тогда из нашего города в Вотчину Деда Мороза в дни новогодних каникул компания РЖД отправляла специальный поезд, чтобы маленькие самарцы увидели настоящего Деда Мороза, получили подарки непосредственно из его рук и поучаствовали в зимних забавах.

Плюсы поездки

В этом путешествии была масса плюсов, отмечу основные:

1. В уютных комфортабельных вагонах не было никого, кроме детей, их родителей или педагогов. Все путешествие с ребятней занимались аниматоры. Конкурсы, мастер-классы и праздничное оформление вагонов сдружило детвору и скрасило довольно длинную дорогу до города Котласа.

2. Поезд делал остановки лишь в крупных городах. В вагонах не было посторонних, фактически наш транспорт превратился в гостиницу на колесах, где можно было оставлять вещи, не таская за собой тяжелые сумки.

3. Ранним утром в Котласе нас уже ждали комфортабельные автобусы, которые прямиком доставили в Вотчину Деда Мороза, где мы провели целый световой день.

4. Дед Мороз настолько классно выглядит, что веришь: он точно настоящий.

5. В Вотчине нас ждали: путешествие по Тропе Сказок, обследование удивительных комнат (опочивальни, волшебной лаборатории, комнаты исполнения желаний), многочисленные мастер-классы и зимние забавы. По настоящей ледяной трассе мы катались на зимних санях, а за дополнительную плату можно было проехаться на собачьей или оленьей упряжке, печи Емели.

6. Дети получили не только подарки, но и возможность сфотографироваться с Дедом Морозом и получить из его рук настоящие волшебные грамоты.

Минусы

Бр-р-р! Холодно! Кировская и Вологодская области встретили нас морозом в минус 35 градусов, даже встал вопрос о том, будет ли работать Тропа Сказок. Ведь значительная часть программы проводится на улице. Когда мы из теплого вагона двигались к автобусам, у старшей внучки от холодного воздуха перехватило дыхание, а из глаз брызнули слезы. Мы задумались, как же пройдет наш день в Вотчине.

Тропу Сказок все же открыли - 35 градусов оказались пограничной температурой, при которой принимается решение о закрытии уличной программы. К нашим услугам были костры, возле которых можно было погреться, и палатки, где разливали горячий чай. В результате куртка младшей внучки оказалась усеяна множеством маленьких дырочек от искр, которые летели от костра. Она все время тянулась к огню, перебирая ногами от холода.

Кстати, у нас были и такие, кто надел обувь не по сезону. Горе-путешественники убежали греться и не участвовали в программе. А жаль - она была классная!

После вручения подарков мы отправились на ледяную горку, чтобы прокатиться на санях. Тут все оживились - трасса по-настоящему бобслейная, с крутыми виражами и большим перепадом высоты.

Кстати, на другой день мы останавливались в Кирове, откуда нас возили во владения Кикиморы Болотной. Но мои девочки оказались все же неготовыми к столь низким температурам и пропустили важное мероприятие.

Что изменилось за три года

За три года многое изменилось. На территории резиденции Деда Мороза построена замечательная гостиница, организовано питание, даже создан уникальный мастер-класс - “Стряпня-шоу”. Для желающих проводится квест “В поисках Нового года”, работают зоопарк, зимний сад и Ледник, где можно увидеть уникальные скульптуры изо льда. Менеджмент Вотчины предлагает массу программ на любой вкус: и на период новогодних каникул, и в качестве клуба выходного дня, и для индивидуальных посетителей, и для групп.

Почему я не планирую путешествие с младшей внучкой на новогодних каникулах

Спустя три года я поинтересовалась у подросших внучек, что им запомнилось больше всего.

Оказывается, само путешествие - дорога. Они до сих пор помнят имена ребят из купейного вагона и даже обменялись с ними фотографиями. Девочки говорят о той чудесной атмосфере, которую создавали аниматоры. К сожалению, сегодня РЖД организует путешествие в Вотчину только из Москвы и Петербурга. Поэтому добираться придется самим.

А еще девочек напугал холод. Они до сих пор помнят свои ощущения, когда зуб на зуб не попадает, а дыхание перехватывает от морозного воздуха. Правда, есть приятная новость. Вотчина живет под девизом: “Новый год - это не событие января, он - круглый год”. Современные технологии позволяют сохранять лед, поэтому даже летом в Вотчине все по-настоящему. А посетителей заметно меньше.

Поэтому предложу-ка я Варе поинтересоваться, что делает Дед Мороз в летние денечки, как проводит свой досуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали когда-нибудь в Великом Устюге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.