Туроператоры не ожидают восстановления выездного туризма раньше весны: как мы будем путешествовать в 2021 году

Оптимистичные предновогодние прогнозы о скором восстановлении индустрии путешествий разбились о скалы резкого роста случаев заболевания коронавирусом в Европе. Новый штамм стал еще более заразным, глобально угрожая миру.

Между тем в России ситуация контролируемая, а начало массовой вакцинации, надеемся, поможет обуздать пандемию. На этом фоне специалисты предрекают, что в первой половине нового года ситуация с выездным туризмом окажется на крайне низком уровне 2020-го. Зато внутренний туризм переживает вторую молодость.

Такие разные сценарии

Специалисты описали три сценария развития рынка путешествий на 2021 год. По мнению Майи Ломидзе, представителя Ассоциации туроператоров России, пессимистичный вариант предусматривает сохранение существующих ограничений на дальние переезды. Выездной туризм застрянет на прошлогоднем уровне.

В средне-оптимистичной перспективе массовая вакцинная даст положительный результат, и пандемия пойдет на спад. В случае взаимопризнания эффективности вакцин ряд стран в рамках договоренностей начнут открывать авиасообщение между собой.

Все надеются на оптимистичный сценарий, когда Covid-19 по мановению волшебной палочки потеряет интерес к человечеству и, наконец, оставит нас в покое. В этом случае мир начнет постепенно открываться к весне, и рынок туруслуг восстановится. Но в АТОР работают серьезные люди и не очень рассчитывают на возвращение на круги своя в нынешнем году.

Просьба отнестись с пониманием

Юрий Барзыкин, занимающий пост вице-президента Российского союза туриндустрии, также советует строить планы на отпуск, исходя из реалий. А они таковы, что 2021 год вряд ли сможет порадовать шикарной статистикой, которая наблюдалась в 2019-м. Лучше заранее позаботиться о брони в хороших местах России, чем сидеть на чемоданах в надежде скорого открытия границ.

Представитель "Интуриста" Сергей Толчин все же не исключает, что весной международный туризм вдохнет свободнее. Но раньше – никак не получится. От статистики в Великобритании, Германии, США и ряда других стран, где введен жесточайший локдаун, начинают шевелиться волосы на голове. Неожиданно вспышка произошла в Китае, где заблокированы 18 миллионов человек в двух регионах.

Директор крупного туроператора Сергей Ромашкин метко заметил, что страх – плохой попутчик для путешествий. По его экспертному мнению, ждать позитива в восстановлении числа поездок за рубеж до 2022 года не приходится.

Отдых станет дороже

Несмотря на демпинг цен некоторыми курортами и туристическими ассоциациями, участники рынка не смогут долго работать в убыток. Санитарные нормы существенно ужесточились. Отелям, музеям, развлекательным заведениям, пунктам общественного питания приходится существенно тратиться на противоэпидемические мероприятия.

Естественно, расходы будут закладываться в ценник, и клиентам придется больше раскошеливаться. Сокращение количества посадочных мест в ресторанах, кинотеатрах, кинозалах, самолетах вынудит их владельцев также поднять цены, чтобы компенсировать недополученную прибыль. Не останутся в стороне и туркомпании, работники которых хотят кушать, как и все.

Насколько готовы к этому туристы, доходы которых также сократились? Вопрос риторический. Поэтому, даже после открытия границ, многие предпочтут сделать паузу и поправить здоровье где-нибудь поближе.

Где отдыхать выгоднее

Впрочем, в случае восстановления выездного туризма на рынке путешествий может сложиться любопытная ситуация. С одной стороны, многим гражданам понравилось отдыхать на родине. Около половины респондентов говорят, что и в 2021 году при любых раскладах продолжат путешествовать по стране, где неожиданно оказалось много интересных мест.

С другой, всем памятно лето 2020-го, когда отечественные отели и туроператоры взвинтили цены на свои услуги после отмены локдауна. Особенно на популярных курортах. По оптимистичным прогнозам, отдых в России уже в новом году может подорожать на 5-10 %. При сохранении высокого спроса подорожание ожидается и вовсе на уровне 25-30 %.

На этом фоне поездка за рубеж выглядит не такой уж фантастической. Если привиться семьей хорошо зарекомендовавшей себя вакциной, страх отступит на второй план. Реально найти места с выгодными условиями проживания в рамках акций, которые наверняка будут организовывать капиталисты, чтобы заманить побольше туристов. Главным препятствием видятся авиабилеты, которые могут существенно подорожать.

Тенденции 2021 года

Специалисты, вращающиеся в сфере туризма, отмечают смену структуры отдыха и привычек путешественников. Во-первых, люди перестали планировать поездки заранее. И не удивительно – сегодня страна открыта, а завтра введет карантин и закроет границы. Доступные билеты покупают максимум за месяц, а то и за несколько дней до рейса.

Появилось такое понятие, как "воркейшн". Это стиль жизни, при котором люди сочетают работу с отдыхом. Если человек трудится удаленно, то какая разница, где писать отчеты: дома или на курорте. Главное, чтобы был доступ к интернету. Многие реально уезжают на дачу, снимают жилье в живописной местности, переезжают в экзотические страны с приятным климатом и дешевой жизнью.

Новый тренд - повсеместно организовываются отели типа WFHotels. Это гостиница, предоставляющая недорогой номер, рабочее место и при этом обеспечивающая питание. Что-то вроде воркейшна, но с удобствами, сервисом, уборкой, дезинфекцией и прочими благами цивилизации. Днем люди работают, а вечером отдыхают и развлекаются.

В общем, 2021-й может привнести много любопытных изменений в такую консервативную сферу, как туризм и отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где вы планируете отдыхать в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.