Мурманчанка Валерия заранее купила путевку в Турцию за 290 тысяч рублей, но из-за пандемии отпуск сорвался. Вернуть деньги было непросто

Жительница Мурманска Валерия Грищенко мечтала о том, как будет нежиться с маленьким сыном и мамой в солнечном Кемере. Однако вместо обещанного отпуска женщина столкнулась с судебными тяжбами, ведь туристическая фирма отказалась аннулировать тур, не состоявшийся по причине пандемии.

Крушение планов

В январе прошлого года, когда коронавирусная инфекция еще не успела распространиться по всему миру, Валерия решила отправиться в отпуск в Турцию. Поездка была запланирована на май месяц. Проживание в Кемере в отеле all-inclusive плюс авиаперелеты туда-обратно — все это обошлось россиянке в почти 290 тысяч рублей на троих.

Валерия внесла стопроцентную предоплату и стала ожидать отпуска. Однако уже в марте границы между странами закрыли, а люди оказались на самоизоляции. Мечты об отдыхе за границей остались в прошлом.

Переговоры

Валерия в апреле месяце наведалась в офис туристической фирмы, где приобретала путевки, с просьбой аннулировать тур. Однако руководство не собиралось возвращать женщине деньги. На выбор было предложено два варианта развития событий. Первый — это отправиться в отпуск на один из российских курортов. Валерия наотрез отказалась. По словам женщины, она и самостоятельно могла организовать такую поездку, и точно не за 290 тысяч рублей.

Второй вариант, предложенный менеджерами турфирмы — это положить деньги на депозит и дождаться лучших времен, когда откроют границы и можно будет отправиться в Турцию. Однако и такой вариант Валерию не устроил: она потребовала вернуть деньги, а в ответ услышала лишь нецензурную брань и предложение обращаться в суд.

Вердикт

Женщина прислушалась к словам менеджеров и воспользовалась услугами юриста. Было составлено заявление с просьбой аннулировать так и не состоявшийся тур. Суд оказался на стороне истца. Теперь туристической фирме до конца 2021 года придется вернуть Валерии все деньги до копейки, плюс оплатить судебные издержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы или ваши знакомые оказывались в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.