Как отразится снижение турецкой валюты на стоимости туров для россиян: мнение директора Альянса туристических агентств

Колебания курсов валют отражаются на ценах на разные товары и услуги. Недавно эксперты зафиксировали резкое снижение стоимости турецкой лиры относительно доллара США. Исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова дала развернутое интервью журналистам и рассказала, стоит ли путешественникам ждать удешевления туров.

Падение

Снижение стоимости национальной валюты Турции произошло из-за смены руководства Центрального банка страны. Рокировка чиновников, произведенная Тайипом Эрдоганом, привела к резкому ослаблению лиры. В пике падения стоимость доллара по отношению к валюте Турции увеличивалась на 17 %.

Мнение

Наталия Осипова отмечает, что путешественникам снижения стоимости туров можно не ждать. Скорее всего, цены останутся на прежнем уровне. Многие туроператоры заключают контракты с партнерами заранее. Чаще всего сделки совершают именно в долларах США. Цены на туры в ближайшее время в сторону понижения не изменятся.

Однако для туристов есть и хорошая новость. Дело в том, что снижение курса лиры может удешевить покупки внутри страны. Схема простая. Лира подешевела сильнее, чем рубль. Конвертация рубли-доллары-лиры становится более выгодной. За одно и то же количество рублей путешественники в итоге могут выручить больше лир. Естественно, это положительно скажется и на росте объемов покупок.

Однако со счетов не стоит списывать различные дополнительные риски. Часто резкие колебания национальной валюты относительно доллара США или евро приводят к удорожанию части товаров. Похожая ситуация может произойти и в Турции. Подорожание продукции для туристов сведет на нет выгоду разницы курсовой стоимости лиры.

Вместо итогов

Курс валют определяется разными критериями. Предвидеть все факторы невозможно. Решение главы государства ослабило валюту Турции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли ждать падения стоимости туров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.