Ожидание сокращает время отдыха: как сделать отпуск дольше и сэкономить на отелях и предметах роскоши

Знакомая ситуация? Ждешь-ждешь весь год отпуск, а он пролетает со скоростью космической ракеты. То же касается туристической поездки. Только приехал отдохнуть, а уже надо возвращаться домой. При этом семейный бюджет испарился на глазах. Как сделать отпуск дольше и сэкономить на отелях и предметах роскоши?

Ожидание сокращает время отдыха

Исследование, проведенное психологами из Университета штата Огайо, показало, что чрезмерное ожидание отпуска сокращает время восприятия отдыха. Другими словами, волнение по поводу будущего события заставляет чувствовать, что оно уже свершилось, едва только начавшись. В четырех научных экспериментах приняли участие сотни добровольцев, что позволило собрать исчерпывающий объем данных, на основании которых и вынесен вердикт.

Ученые сделали два важных вывода. Во-первых, чем желаннее отпуск, тем тягостнее ощущается ожидание. Кажется, что время тянется слишком медленно. Во-вторых, когда время отдыха наконец наступает, последующие события для мозга происходят слишком быстро. Как говорят, не успел оглянуться, а уже опять на работу или учебу.

Время воспринимается по-разному

В совокупности эти два психологических феномена создают представление о том, что каникулы и праздники пролетают незаметно. В этой связи уместна поговорка: "Время летит, когда ты развлекаешься, но время также останавливается, когда ты предвкушаешь веселье".

"Кажущееся бесконечным ожидание начала отпуска в сочетании с ощущением того, что отдых пролетит незаметно, заставляет людей чувствовать начало и конец отпуска далекими от реальности, - говорит соавтор исследования Селин Малкок, профессор Колледжа Фишера при Университете штата Огайо. - Другими словами, в их воображении отпуск заканчивается, не успев начаться. Нет ощущения проведенного времени".

Обратный эффект наблюдается, если ожидается нежеланное событие. В этом случае время ожидания течет быстро, а само действо растянуто во времени. То есть негативные эмоции ощущаются дольше, чем идет ход реальности.

Это очень точно коррелируется с предыдущими выводами. Как только отпуск начался, мы сразу начинаем думать, как скоро выходить на работу. И время начинает, фигурально выражаясь, лететь быстрее. Этот психологический феномен тем острее проявляется, чем сильнее не хочется выходить на работу.

Почему люди тратят больше на отели и предметы роскоши

Удивительно, что подобные механизмы включаются и в других аспектах жизни. Например, когда вы начинаете слишком активно планировать будущую турпоездку и фантазировать, как проведете отдых на курорте, тем больше денег в итоге потратите. О разумной экономии и речи не идет.

Ощущение быстротечности отпуска побуждает провести его как можно ярче, чтобы он надолго запомнился. "Это ощущение подталкивает людей тратить больше на отели и другие предметы роскоши, поскольку кажется, что отпуск в любом случае такой короткий", - сказала профессор Малкок.

Что советуют предпринять ученые

Согласитесь, обидно быть тем человеком, для которого отпуск пролетает незаметно. Если вы ищете способы максимально использовать время отдыха, попробуйте бронировать беспосадочные рейсы, путешествовать в непиковые часы и связать поездку с праздником, чтобы у вас был дополнительный день или два.

Но это полумеры. Гораздо разумнее устроиться на такую работу, которая не вызывает ощущения неприятия, тоски, психологического дискомфорта. Если вы найдете занятие или профессию по душе, то пропадет само ощущение стремительного бега времени.

То есть когда наступит отпуск, вы не будете с беспокойством думать, что скоро возвращаться в трудовой коллектив. Соответственно, не запустится механизм ускоренного времени ожидания нежелательного события.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть ощущение, что каникулы или отпуск слишком быстро заканчивается?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.