Медицинская помощь будет оказана. Что делать туристу, если он заболел в отпуске

Представитель Всероссийского союза страховщиков отметил, что россияне могут лечиться во время путешествия по России. Большая часть услуг ОМС может быть оказана в любом регионе вне зависимости от места постоянной регистрации пациента. Такие сведения были опубликованы в «АиФ».

Куда обращаться

Эксперт Сергей Шкитин рассказал, что выбирать медицинское учреждение нужно с учетом тяжести заболевания и обстоятельств.

Во время отпуска может произойти ЧП, например отравление, ожог, травма. Если присутствует угроза жизни или резкое ухудшение самочувствия, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. После осмотра врачи смогут определить направление для дальнейшего лечения. При необходимости назначается госпитализация.

Все больницы, участвующие в программе ОМС, бесплатно оказывают медицинскую помощь при наличии полиса. Регион выдачи полиса значения не имеет.

Если явная угроза для жизни отсутствует, человек может обратиться за помощью в любую региональную поликлинику по месту временного пребывания. Главное условие — участие медицинского учреждения в программе ОМС. Чтобы найти ближайшую поликлинику, можно обратиться к представителю страховой компании. Для этого достаточно позвонить на «горячую линию».

Если при длительном отпуске возникает необходимость посещать врача для динамического наблюдения за острым заболеванием, эксперт рекомендует прикрепиться к ближайшей поликлинике. Для этого не придется менять полис ОМС. После возвращения по месту постоянной прописки необходимо уточнить свой статус прикрепления. Если возникнет необходимость, можно вновь прикрепиться по месту проживания.

Вызов врача на дом

Представитель Союза страховщиков подчеркнул, что люди с полисом, находящиеся в другом городе или регионе, при ухудшении самочувствия имеют право вызвать на дом врача. Это гарантировано федеральным законодательством, так как человек изменил место жительства (хоть и на короткое время).

Лечение коронавирусной инфекции в другом регионе

При выявлении у человека коронавирусной инфекции медицинская помощь оказывается пациенту в неотложной и экстренной помощи. При наличии полиса (регион выдачи не важен) и показаний к госпитализации человека направляют в стационар.

За КТ-исследование платить не нужно. Эта диагностическая процедура проводится за счет средств ОМС.

Какие болезни можно лечить за счет средств ОМС

В территориальной и базовой программах ОМС указан ряд заболеваний, которые лечат за счет полиса. Если заболевание не входит в этот список, то в медицинских учреждениях, участвующих в программе, не выйдет получить бесплатное лечение.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что при некоторых диагнозах медицинскую бесплатную помощь можно получить только за счет регионального бюджета. Для этого придется вернуться по месту прописки. В числе таких диагнозов: туберкулез, СПИД, ВИЧ, венерические и психиатрические болезни.

Прививки взрослым и детям

По месту временного пребывания взрослый пациент и ребенок могут получить прививку. Однако сделать это можно только в том случае, если человек прикреплен к этой поликлинике. При обращении к врачу с целью получения прививки нужно иметь при себе паспорт и полис ОМС.

Если точный день вакцинации не установлен, а отпуск непродолжительный, то прививку можно отложить до момента возвращения домой.

Постановка на учет по беременности

Специалисты по вопросам медицинского страхования говорят, что женщина при наличии полиса может прикрепиться к любой женской консультации, участвующей в программе. Однако эти действия целесообразны только в том случае, если женщина уехала с места постоянного проживания надолго. Согласно условиям, менять ЖК можно не чаще одного раза в год. Альтернативой может стать временное прикрепление. По возвращении домой следует проверить прикрепление и при необходимости сменить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам в отпуске обращаться к врачам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.