Конкурент Tesla набирает обороты: компания Nikola анонсировала старт продаж нового электрического грузовика

Nikola Motor – молодой конкурент компании Tesla на рынке электрических грузовиков и пикапов. Инвесторы рассматривают его как достаточно перспективный проект. После того как были объявлены даты бронирования электромобилей «Барсук», акции компании взлетели на 104 %.

Тоже экологичный, тоже красивый

Nikola Corporation – это американская компания по разработке и производству гибридных грузовиков, базирующаяся в Фениксе, штат Аризона.

Фирма основана в 2016 году и, как не трудно догадаться, названа в честь Николы Теслы. Иронично, но именно Nikola Motor является потенциальным конкурентом на рынке США для компании Илона Маска Tesla, также названной в честь гениального изобретателя.

В отличие от «Теслы» «Никола» работает над более перспективной технологией – водородным двигателем. Для развертывания транспортной инфраструктуры не требуется создания сети электрических заправок. Достаточно поменять топливные элементы и ехать дальше.

Данная технология не оказывает вредного воздействия на окружающую среду. Но она еще недостаточно продвинута и имеет ряд изъянов. Во-первых, водород взрывоопасен, требуется усовершенствование систем безопасности. Во-вторых, его пока дорого производить. Но как только спрос возрастет, снизится и себестоимость.

Идеолог и основатель «Николы» Тревор Милтон объявил, что компания 29 июня откроет предзаказы на новый пикап Badger («Барсук»), оборудованный гибридным мотором. Эта новость вызвала ажиотаж на фондовом рынке.

Команда разработчиков работает над серией проектов. Помимо пикапа представлены багги Reckless («Бесшабашный») и три поколения грузовиков: One, Two и Tre максимально тяжелого 8-го класса мощностью 500-1000 л. с.

Производство «Барсуков» стартует в 2021-м, а грузовиков – в 2022-2023 годах.

Компания заявила, что ее потенциальная выручка от предварительных заказов превысила 10 миллиардов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой автомобиль вам больше нравится: Nikola Badger или Tesla Cybertruck?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.