Видеоигры, которые вдохновили геймеров на реальные преступления

Сами по себе видеоигры безобидны, они являются прекрасным увлечением и времяпрепровождением. Но иногда они выходят из виртуального мира и переходят на реальность, в результате чего случаются ужасающие преступления.

Серия игр GTA – кража, похищение, разбойное нападение

преступление

Учитывая множество персонажей с огромным количеством разнообразного оружия, постоянную нормализацию неадекватного поведения, а также тот факт, что название серии игр буквально переводится как кража транспортного средства, GTA не является примером добродетели. Однако она определенно не является достаточно жестокой, чтобы превратить обычного среднестатистического паренька в криминала. Или все же достаточно? Оказывается, более чем достаточно, и 20-летний Закари Берджесс – это ярчайший пример.

В 2013 году, когда он играл в GTA, ему показалось, что игра является недостаточно реалистичной и интерактивной, поэтому он решил исправить эту недоработку. Вместо того чтобы просто отказаться от так сильно не понравившейся ему игры, он решил сделать что-то гораздо более реалистичное. Пытаясь почувствовать себя, как персонаж игры, он украл грузовик, пока в нем находилась другая девушка, врезался в девять автомобилей, пытаясь уехать с места преступления. Берджесс оправдывал свое поведение тем, что он всего лишь хотел почувствовать, каково это - быть персонажем игры GTA, украсить машину и врезаться в другие машины на большой скорости.

К счастью, невольная заложница ситуации не пострадала, хотя Берджесс не отпускал ее в течение неопределенного периода времени. Самого Берджесса выпустили под залог в размере 80 тысяч долларов.

World of Warcraft – нанесение колотых ран

видеоигры

Эта массовая многопользовательская ролевая игра может вызывать серьезную зависимость, и для одного геймера это перешло все границы. В 2012 году канадский фанат World of Warcraft Джастин Уильямс вступил в жаркую словесную перепалку с другим геймером. Эта ссора оказалась настолько громкой, что сосед Джастина попытался вмешаться. Он пришел к Джастину и сказал, что не нужно так реагировать, поэтому что это всего лишь игра. Этот комментарий стал для Джастина последней каплей, он закричал, что это не просто игра, это - его жизнь, после чего схватил соседа за горло, ударил его в лицо, а затем всадил ему нож в грудную клетку.

Уильямсу были предъявлены обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и вооруженном нападении. Сосед, к счастью, выжил.

Lineage II – убийство

преступление

Lineage II – это также массовая многопользовательская игра, которая оказалась в неприглядном свете в 2008 году, когда две враждующие фракции перенесли разборки на улицу. После того как один российский игрок убил другого в игре, они договорились о том, что разберутся в реальной жизни. Однако это была не цивилизованная встреча для беседы и выяснения отношений, скорее, это было полноценное избиение.

22-летний мужчина, имя которого не называется, избил своего оппонента так сильно, что тот погиб на пути в больницу.

Grand Theft Auto IV – убийство

реальность

В рамках еще одной попытки перенести игру GTA в реальную жизнь 19-летний студент Полват Чино нанес ножевые ранения и убил таксиста в Бангкоке (Таиланд).

Таиландские полицейские сообщили, что Чино хотел узнать, являются ли ограбление и кража в реальной жизни такими же простыми, какими их показывают в GTA 4.

Mortal Kombat – убийство

реальность

Одна из длиннейших серий файтингов Mortal Kombat приобрела нетрадиционную репутацию из-за огромного количества способов убийства противника, которые описываются в мельчайших деталях. Но хотя «фаталити» из этих игр и являются очень брутальными и сопровождаются литрами крови, они выглядят слишком нереалистично (например, вы можете вырвать противнику позвоночник). Однако для одной пары подростков грань между фантазией и реальностью стерлась, когда они попытались воспроизвести одну из сцен в игре. 16-летний Хитер Трухильо и 17-летний Ламар Робертс не хотели навредить друг другу, поэтому они начали практиковать любимые приемы из Mortal Kombat на 7-летней сестре Хитер Зое в декабре 2007 года.

Следователи сообщили, что Трухильо признался в том, что они били Зое руками и ногами, в результате чего сломали ей запястье, содрали ей кожу, а также вызвали внутренне кровотечение в мышцах ее шеи.

Grand Theft Auto III – насилие, убийство

видеоигры

Серия GTA начала выходить в девяностые, но до сих пор является одной из самых популярных в мире и приобретает все новых и новых фанатов с каждой последующей частью. К сожалению, это приводит также к тому, что очень часто различные преступления происходят из-за этих игр. В 2003 году два брата в возрасте 14 и 16 лет, вдохновленные третьей частью игры, вышедшей в свет в 2001 году, взяли штурмовые винтовки из комнаты отца и начали обстреливать из них автомобили, едущие по дороге.

Два человека пострадало: один из них был убит, другой серьезно ранен.

Halo 3 – покушение на убийство

реальность

Даже с учетом упора игры на постоянную стрельбу, никак нельзя сказать, что она могла спровоцировать то, что сотворил 16-летний Дэниел Петрич. После того как он пострадал после падения со сноуборда, Петрич провел огромное количество дней за игрой Halo 3. Когда же отец запретил ему играть в эту игру, Дэниел спланировал ужасающую месть. Он раздобыл ключ от ящика, где хранился диск с игрой, а также раздобыл пистолет. Когда же его родители пришли домой с работы, он попросил их закрыть глаза, так как у него есть для них сюрприз, после чего выстрелил им в головы. После этого он скрылся с места преступления, прихватив свой диск с игрой, но только после того, как попытался инсценировать убийство и самоубийство.

Отец подростка пережил покушение, а вот мать скончалась на месте.

Counter-Strike – нанесение колотых ран

видеоигры

История французского фаната Counter-Strike Жульена Барро – это предостережение для всех. Не доводите до одержимости игрой, ведите себя адекватно в случае поражения и никогда не пытайтесь «закопать топор войны» с противником в реальной жизни. Барро не помнил ни о чем из этого, когда его персонаж был убит ножом. 20-летний парень провел более шести месяцев, выслеживая убийцу своего персонажа. Когда же он его обнаружил, Жульен пробрался к нему в дом с ножом и ударил его в грудь.

Жертва пережила нападение, однако если бы удар Жульена пришелся чуть левее, то нож пронзил бы сердце пострадавшего.

WinBack: Covert Operation – убийство

преступление

Два маленьких мальчика увлеклись воображаемой картиной, на которую их вдохновила данная игра, в результате произошел несчастный случай. Когда 12-летний мальчик и его брат воспроизводили сцены из любимой игры, где главный герой убивает сотни террористов, случилось непредвиденное. Младший брат схватил пистолет, чтобы еще больше погрузиться в происходящее. Старший брат же, понимая, что может произойти, если тот случайно нажмет на курок, попытался отобрать у него оружие. Однако в итоге выстрелил прямо ему в грудную клетку, после чего младший брат моментально скончался на месте.

Серия игр GTA – кража, убийство

видеоигры

Последнее преступление в данном списке, возможно, является самым ужасающим. Это тройное убийство, которое совершил 18-летний Девин Мур. Подросток уделял время реальной жизни в промежутках между сессиями в GTA 3, периодически погружаясь в игру на несколько дней подряд. В 2003 году Мур попытался воспроизвести события в игре за пределами своей комнаты, угнав автомобиль. Когда же он был задержан и привезен в полицейский участок, он внезапно бросился на одного из офицеров, выхватил у него оружие и убил трех сотрудников, после чего взял ключи и угнал полицейский автомобиль. Когда же Мур был арестован, он сказал холодящую душу фразу: «Жизнь – совсем как игра. Так или иначе, тебе придется умереть».

Мур не признал себя виновным, но был осужден и казнен в 2005 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.