Россияне начали массово регистрироваться в российском аналоге YouTube: в чем разница между нашей платформой и западной

Пользователи выбирают соцсеть, ориентируясь на массовость и удобство последней. Но как быть, если видеохостинг становится частью политической борьбы и может быть заблокирован? Невольно современникам приходится искать альтернативы.

Популярная платформа

На протяжении десятилетия YouTube оказывается наиболее востребованной площадкой для создателей контента со всего мира. Его преимущества очевидны невооруженным взглядом:

  • удобный интерфейс;
  • большая аудитория;
  • доступные методы продвижения;
  • возможность монетизации контента.

И хотя конкуренция огромная, модерация на видеохостинге остается одной из самых нетребовательных. Вот почему начинающему блогеру так просто найти постоянных зрителей в узкой нише, а затем начать зарабатывать на ней.

Приятным дополнением стал лицензионный контент, когда пользователь может прямо на площадке приобрести право на просмотр кино в хорошем качестве. Или найти свежие клипы, музыку от любимого исполнителя. Подписка же YouTube Premium наделяет рядом дополнительных преимуществ, в том числе – для взаимодействия с контентом офлайн.

Отечественная альтернатива

Ответом на американский проект стал RuTube. И хотя российскую платформу активно продвигали, ее прежний интерфейс оставлял желать лучшего: медленная загрузка роликов, постоянные зависания и бесконечная реклама. Техническая сторона вызывала искреннее недоумение и нежелание пользователей продолжать мучиться.

Вот только в середине 2021 года произошли существенные изменения! Разработчики прислушались к замечания и проделали огромную работу, кардинально перестроив сервис:

  • новый дизайн приближен к формату YouTube;
  • повышена стабильность проигрывателя;
  • переработана система навигации.

Интерфейс стал более дружелюбным как к постоянным пользователям, так и к случайным посетителям. Главная страница позволяет взглянуть на продвигаемый контент и выбрать понравившиеся варианты:

  • основные ссылки по центру;
  • рекомендации – чуть ниже;
  • в меню слева – основные рубрики.

Помимо ключевых разделов, можно будет обнаружить подразделы для любителей авто, с приготовлением тортов или о природе. Среди значимых дополнений стоит выделить близкие современникам пункты в меню:

  • с прямыми трансляциями;
  • с подкастами;
  • с молодежным контентом.

Отдельного упоминания заслуживает раздел с прямыми трансляциями отечественных каналов. Причем не только федеральных, но и ряда региональных.

Неоднозначный выбор

Впрочем, для постоянных пользователей YouTube переход на RuTube окажется болезненным. Формирование подписок на каналы, комментирование или проставление лайков останутся лишь в мечтах. К тому же модерация видеохостинга более жесткая и запутанная, из-за чего авторский контент могут завернуть.

Однако с начала марта количество регистраций на отечественном ресурсе возросло. Стали загружать в 2,8 раз больше материалов! Так что в будущем можно рассчитывать на развитие площадки, ее дальнейшее развитие для становления более дружелюбной по отношению к пользователям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовы покинуть YouTube ради RuTube? Каковы перспективы отечественного видеохостинга: не свернется ли его развитие в случае блокировки конкурента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.