Всплеск дофамина, или Почему танцевальные ролики Tiktok оказывают сильное влияние на настроение и умы

У каждого поколения свои развлечения. И если всего 10 лет назад в тренде были разговорные видео на YouTube, сегодня TikTok приковывает внимание как молодежи, так и людей постарше. На чем строится популярностью социальной платформы?

Развлекательная лента

Современники могут провести за просмотром лайфхаков или однотипных постановочных роликов многие часы. У среднестатистического пользователя на это уходит порядка 52 минут ежедневно, тогда как количество активных участников соцсети превышает таковое у крупнейших платформ:

  • Twitter;
  • Reddit;
  • Pinterest;
  • Snapchat.

Зависимость от такого рода развлечений хорошо заметна как родителям, так и профессиональным психологам. Например, студент Корнелло Нико Нгуен утверждает, что посвятил площадке максимум свободного времени:

Большую часть зимних каникул я провел в TikTok, вплоть до момента, когда приложение стало подвисать на телефоне.

Но даже когда не просматривал бесконечный поток отвратительных танцев The Renegade и развлекательных лайфхаков, которые никогда не буду использовать, я начал замечать TikTok везде, куда бы я ни посмотрел.

И это не единичный случай, а часто встречающееся явление. На чем оно строится?

Социальная вовлеченность

Влияние танцевальных роликов вытекает из моды на них, но также – из чувства единения с социумом, свойственного любой современной развлекательной площадке. Вкратце можно обозначить причины зависания перед телефоном на протяжении часов несколькими пунктами:

  • актуальностью;
  • сопричастностью;
  • вовлеченностью.

Пока существует мода на TikTok, люди продолжат смотреть видео, чтобы обсуждать их с друзьями. Тренд притягивает аудиторию, а затем люди формируют информационную повестку, которая лучше соответствует интересам зрителей, еще больше увеличивая эмоциональную отдачу от взаимодействия с контентом.

Кроме того, пока человек делает то же, что остальные, он ярко ощущает связь с обществом. В случае соцсети, с миллионами других пользователей по всему миру: которые точно так же радуются лайфхакам или пытаются воспроизвести простенькие танцевальные движения под навязчивую мелодию.

Формат же короткого видео дарит ощущение быстрого и доступного развлечения. Яркая картинка и забавный сюжет способны удержать внимание на минуту, в результате пользователь:

  • получил приятные впечатления;
  • поучаствовал в социальной активности;
  • не потратил лишнего времени.

Удовольствие без чувства вины! Как результат – прилив дофамина, гормона радости. А поскольку тиктокеры разных возрастов и телосложений пытаются повторить одно и то же, зрителям проще ассоциировать себя с трендом. Нельзя быть слишком старым, полным, больным или некрасивым для участия в общественной жизни. И это затягивает.

Неявная опасность

Увы, некоторые теряют связь с реальностью. Люди забывают, что каждая из развлекательных площадок строится на принципах блога, личного дневника. Контентмейкеры буквально делятся богатством внутреннего мира (историями жизни, творчеством), потакая желанию аудитории познакомиться с чем-то необычным.

Но если жизнь сводится к зависанию в TikTok с просмотром повторяющих друг друга роликов, суть теряется. Как следствие, со временем может появиться подавленное состояние, ощущение потерянности. Вот почему так важно соблюдать баланс между миром танцевальных видео и действительностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас "ТикТок" является чем-то привлекательным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.