Красно-зеленый и сине-желтый: потрясающие цвета, которых вы не можете видеть

Попробуйте представить себе красноватый зеленый цвет – не тот скучный коричневый цвет, который вы получаете, смешивая красный с зеленым, а именно тот, который немного красный и немного зеленый. Или, наоборот, попытайтесь представить себе сине-желтый цвет – не зеленый, а именно оттенок, который включает в себя оба цвета. К сожалению, у вас не получится это сделать – ваш ум не может обработать подобную информацию, а глаза – воспроизвести ее – это уже показали результаты исследований.

Неизвестные цвета

цвета

Попытка представить один из указанных выше цветов ни к чему не приведет – это происходит из-за того, что такие цвета существуют в природе, но вы их никогда не видели. Красно-зеленый и желто-синий относятся к так называемым «запретным цветам». Такие цвета состоят из двух оттенков, которые автоматически исключают совместное воспроизведение в человеческом глазу, поэтому их невозможно увидеть одновременно. Такой результат обусловлен тем, что определенные клетки в сетчатке отвечают за конкретные цвета, и если вы смотрите на что-то красное, то мозгу подает сигнал один тип клеток, а если на зеленое – совсем другой. И ваш мозг будет автоматически отменять трансляцию одного из цветов – соответственно, вы никогда не сможете увидеть что-то одновременно красное и зеленое, или же одновременно синее и желтое. Почти никогда. Ученые заявляют, что у вас есть возможность их увидеть, просто нужно знать, как именно смотреть.

Безымянные цвета

Цветовая революция началась в 1983 году, когда свет увидела работа двух ученых, утверждавших, что красно-зеленый и сине-желтый цвета увидеть можно. Именно тогда они провели испытания, демонстрируя людям изображения с красными и зелеными полосками, прилегающими друг к другу, и считали данные с сетчатки. Тогда и стало ясно, что конкретные клетки сетчатки отвечают за воспроизведение определенных цветов, и глаза считывали одновременно и красный, и зеленый. Однако при этом испытуемые заявили, что сначала они видели четкие границы между линиями, но затем они начали расплываться, и глазам людей предстали цвета, которых они раньше не видели. Кто бы ни посмотрел на изображение, ему виделся цвет, который был одновременно и красным, и зеленым. Никто не мог описать или назвать полученный цвет, даже художник с огромным запасом слов на эту тему. Тот же самый эксперимент был произведен с синими и желтыми полосами – и эффект оказался точно таким же. Оказалось, что запретные цвета все-таки можно увидеть – и они на самом деле великолепны.

Грязно-коричневый

ум

Однако этот эксперимент не вызвал особого внимания – с ним обращались как с неким подобием бреда сумасшедшего, который вроде бы есть, но все стараются не обращать на него никакого внимания. При этом подобные эксперименты продолжились, и они также подтверждали, что если вы посмотрите на запретные цвета определенным образом, то сможете их увидеть. В 2006 году был произведен эксперимент, который напоминал тот, который был проведен в 1983 году, но при этом он был изменен. На этот раз ученые предложили людям цветовую схему на компьютере, на которой им следовало отыскать тот цвет, который им был показан тем же образом, что и в 1983 году – сочетанием разноцветных полос. Когда очередь дошла до красно-зеленого и сине-желтого, люди не смогли их описать вербально. Что касается цветовой схемы, то участники без проблем выбирали грязно-коричневый. Результаты показали, что воспринимаемый людьми цвет является лишь промежуточным в процессе смешения двух цветов. Но если грязно-коричневый цвет является результатом смешения, почему люди в 1983 году не смогли его указать? Дело в том, что существует бесконечное количество промежуточных цветов, для которых нет ни названия, ни описания. Но лишь тот факт, что цвет нельзя назвать, не делает его запретным или вообще несуществующим.

Фиксация цвета

Однако на этом исследования не закончились – ученые нашли недостатки в эксперименте 2006 года. Дело в том, что в ходе этого эксперимента не была учтена очень важная функция глаза – окулография, исследователи просто заставляли людей концентрироваться на полосатых изображениях, они не использовали фиксацию сетчатки. Соответственно, те цвета, которые были отмечены в эксперименте 2006 года, вряд ли являются теми же цветами, которые люди увидели в 1983 году. Пока что не существует для каждого человека возможности видеть такие цвета, но, возможно, в будущем будет изобретено что-то, что позволит людям расширить свое цветовое восприятие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.