Защитите свои глаза от солнца

Многие люди используют солнцезащитные очки исключительно для того, чтобы лучше видеть в солнечную погоду. Им мешают яркие солнечные лучи, поэтому они закрывают свои глаза очками, но могут и забыть о них. Они думают, что в этом нет ничего страшного. Но на самом деле, вам нужно знать о том, что ультрафиолетовые лучи солнца могут навредить не только вашей коже, но и вашим глазам. Поэтому вам обязательно нужно защищать ваши глаза - сначала вы можете не заметить воздействия на них солнечных лучей, но позже влияние станет очевидным, но будет уже поздно.

Отраженные лучи

глаза

Некоторые люди считают, что на них могут подействовать только прямые ультрафиолетовые лучи, поэтому закрывают свои глаза полями шляпы. Однако отраженные лучи наносят не меньше вреда, и отражаться они могут от чего угодно - от снега, от поверхности воды и так далее. Поэтому не стоит думать, что шляпа - это универсальный выход. Она никак не защищает ваши глаза от отраженного ультрафиолета.

Время

зрение

Для вашей кожи солнечные лучи опаснее всего летом и в середине дня, когда солнце высоко в небе. Однако с глазами ситуация совсем другая - дело в том, что в такое время ваши глаза защищены вашими бровями. Поэтому наибольший вред глазам ультрафиолетовые лучи могут нанести утром и после полудня. Если речь идет о порах года, то в данном случае опасаться стоит весны, зимы и осени, так как в это время солнце не поднимается особо высоко.

Солнцезащитные очки

солнце

Таким образом, вы должны понимать, что вам в любой солнечный день стоит носить солнцезащитные очки, чтобы защитить ваши глаза - а не только в самую жару, когда вы отдыхаете на пляже.

Вид очков

очки

К выбору солнцезащитных очков также нужно подходить со всей серьезностью. Конечно, вы можете выбрать модные очки, которые будут выглядеть стильно, но при этом существует вероятность, что они будут выполнять лишь одну роль - аксессуара, от солнца они вряд ли будут защищать. Выбирайте те очки, в которых защитная поверхность покрывает весь глаз, чтобы ни один луч солнца не мог проникнуть к вашему глазу.

Темные очки

глаза

Также обратите внимание на то, что солнцезащитные очки должны быть максимально темными - так они будут лучше защищать ваши глаза. Опять же, модные модели могут предлагать вам и серые, и красные, и другие линзы. Конечно, они будут выглядеть гораздо более привлекательно и стильно, а также меньше будут искажать ваше видение мира, так как они будут светлее. Но при этом они будут предоставлять либо меньше защиты для ваших глаз, либо опять же будут выступать в роли аксессуара и вообще не будут защищать ваши глаза. Поэтому лучший выбор - это темные очки с максимальной фильтрацией ультрафиолета. В них вы будете видеть мир немного хуже, но зато ваши глаза будут полностью защищены от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Линзы

Многие люди носят контактные линзы, чтобы улучшить свое зрение, и при этом они могут получать защиту от ультрафиолетовых лучей. Дело в том, что контактные линзы подразделяются на первый и второй классы, один из которых предоставляет вам защиту от солнечных лучей, а другой - нет. Соответственно, вам необходимо сначала уточнить, обладают ли ваши линзы функцией защиты от ультрафиолета, а затем уже думать о том, покупать вам солнцезащитные очки или нет. Хотя, на самом деле, пока что не было никаких серьезных исследований, которые бы с точностью подтверждали, что контактные линзы могут обеспечить надежную защиту от воздействия ультрафиолета на глаз. Поэтому, даже если вы носите линзы первого класса, вам все же стоит иметь при себе и солнцезащитные очки.

Больше - лучше

Когда речь заходит о защите ваших глаз, вам не стоит пытаться выглядеть стильно или думать о том, как бы уменьшить количество вещей, которые вам нужно взять с собой, когда вы отправляетесь под прямое воздействие солнечных лучей. Чем больше защиты вы используете, тем лучше для вас. Поэтому вам лучше комбинировать все защитные средства. Это значит - носите одновременно и солнцезащитные очки, и шляпу с широкими полями, а также контактные линзы первого класса, если они у вас имеются. Так вы сможете полностью защитить свои глаза от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей и сохранить их здоровыми. Более того, даже такие средства защиты можно подобрать одновременно и эффективные, и стильные, поэтому не думайте, что защита ваших глаз от солнца обязательно означает некрасивый внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.