Как сохранить свои глаза здоровыми

Знаете ли вы, что благодаря глазам, человек получает около 80% информации и представления об окружающих вещах? Именно поэтому так важно поддерживать зрение в порядке. Однако в течение дня мы чрезмерно перегружаем зрительную функцию: читаем, пишем, работаем за компьютером. И даже когда после тяжелого дня мы возвращаемся домой, то включаем телевизор или начинаем общение с друзьями по Интернету. Получается, зрительная функция отдыхает только, когда человек отходит ко сну. Глаза

Как защитить глаза?

Это необходимо знать каждому человеку, заботящемуся о продуктивности органов и своем собственном здоровье. Существуют некоторые простые правила, которые мы сейчас и озвучим.

Держать веки в чистоте

Природа защитила глазное яблоко от попадания пыли, оснастив орган ресницами. Разумеется, это не дает 100% гарантии. Для профилактики утром и вечером при умывании необходимо тщательно промывать веки прохладной водой. Если вы чувствуете, что в течение дня внутрь глаза просочилась инородная частичка, не медлите, а тут же удалите ее. Любые, даже самые мельчайшие посторонние частички, попавшие в глаз, могут вызвать воспаление.

Как снимать воспаление?

О начавшемся воспалении первым делом свидетельствует зуд и характерное покраснение. В том случае, если глаз начинает чесаться, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Врач после осмотра назначит соответствующее медикаментозное лечение. В настоящее время существует много эффективных препаратов, помогающих снять воспаление, главное не тянуть с походом в больницу.Зрение

Берегите зрение детей

К воспаленному органу нельзя прикасаться, особенно если нет возможности помыть руки. Если сильно тереть больное место, можно лишь усугубить ситуацию. Проявляйте внимание к проблемам своих детей, ведь при подвижных играх иногда они чрезмерно активны. Дети как никто иной подвержены травматизму, а на маленьких ручках зачастую можно обнаружить настоящее скопление микробов и бактерий. Забыть помыть руки – это частое явление у ребенка. Упасть, нечаянно расцарапать глаз и потереть его грязными пальцами – тоже в порядке вещей. Также дети часто умалчивают о своих проблемах или не придают им должного значения.

Проверки у окулиста

Именно потому, что ребенок не понимает, что происходит с его зрением, и необходимы регулярные осмотры у окулиста. Ребенок может не замечать, что его зрение ухудшилось, а в вопросе поддержания здоровья глаз время зачастую играет решающую роль. Чем раньше будет диагностировано ухудшение зрения, чем раньше будут прописаны соответствующие препараты, а также очки, тем легче можно исправить ситуацию. В противном случае с возрастом поможет лишь хирургическое вмешательство.

О пользе разъяснительной работы

Итак, мы выяснили, что дети находятся в группе риска по глазному травматизму, а также легко могут занести инфекцию в свой орган. Помимо того, что родителям нужно следить за поведением своего чада и не допускать чрезмерной возбудимости и активности, важно проводить разъяснительные беседы. Малыш может не понимать, как опасно бегать с ручкой или острым карандашом в руках и как опасно самостоятельно надувать воздушные шары.

Если ребенку прописали очки, необходимо объяснить, что в этом нет ничего страшного. Акцентируйте внимание на том, что в скором времени возможно наблюдать улучшение зрения, а очки используются лишь в качестве лечебной меры. Если вы не ожидаете улучшения ситуации, настройте своего малыша на то, что очки – это модный аксессуар, и многие взрослые мечтают о таком предмете. Хорошо, если в знак солидарности вы также приобретете для себя очки без диоптрий и время от времени будете их носить.

Солнечные лучи – враг сетчатки

Не допускайте того, чтобы ваш взгляд (даже в защитных линзах) падал на прямые солнечные лучи. Детям же необходимо запретить смотреть на солнце даже на короткое время, ведь их зрительный орган еще не окреп и не завершил свое формирование. Лучше всего обезопасить себя даже не солнечными очками, качество линз которых зачастую оставляет желать лучшего, а кепками с козырьками и шляпами с широкими полями.Здоровье

Чтение только при хорошем освещении

Читать необходимо только при хорошем освещении. Если взрослый отдает себе отчет в этом, то ребенок плохо ориентируется в ощущениях. Поэтому родители должны следить за рабочим местом своего малыша, обязательно дополнительно оснастив письменный стол ребенка настольной лампой. Также нужно объяснить малышу, что недопустимо чтение лежа.

Некоторые правила для взрослых и детей

Вне зависимости от того, сколько вам лет, длительная нагрузка на глаза не допустима. Поэтому возьмите за правило каждые 20-30 минут чтения либо работы за компьютером давать минутную передышку зрительному органу. Существует нехитрое упражнение, при котором глаза необходимо устремить вдаль в окно и сосчитать до 20. Также в качестве разгрузки можно проделывать круговые движения глазами либо просто их зажмуривать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю, как-то вся статья свелась к детям. Ребёнок то, ребёнок это. Я ожидала получить советы для взрослых людей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.