Почему после лазерной коррекции зрения появляется гало-эффект?

Девять из десяти пациентов, которым проводили лазерную хирургию зрения, сообщают об удовлетворительных результатах. Но значительный процент пациентов испытывает новые нарушения зрения. К примеру, они видят ореолы вокруг источников света до шести месяцев после процедуры, как утверждает новое исследование.

Побочные эффекты хирургии

«Хотя лазерная хирургия уже давно была признана безопасной и эффективной, небольшое, но при этом значительное количество пациентов сообщает о таких послеоперационных эффектах, как блики, ореолы и другие симптомы, а также говорит о сухости глаз», - сказал доктор Кристофер Старр. Он является доцентом офтальмологии в одной из больниц Нью-Йорка.

зрение

«Эти эффекты, как правило, проходят с течением времени, либо во время процесса заживления, который может занять до 12 месяцев, либо же устраняются с помощью дополнительных процедур, если это необходимо», - сказал Старр, который не принимал участия в новом исследовании.

Из сотен обследованных пациентов менее 1 процента сообщили о какой-либо проблеме, которая сказывалась на их жизни каждый день. Тем не менее эти проблемы могут быть более распространены, чем считалось ранее.

зрение

Какие проблемы решает лазерная хирургия

Лазерную хирургию используют для лечения таких проблем, как близорукость и дальнозоркость, а также астигматизм (болезнь глаз, при которой искажается восприятие изображения). Миллионы пациентов, которые надеялись избавиться от очков или контактных линз, испытали на себе лазерную хирургию с момента начала ее развития более чем 20 лет назад.

Чтобы узнать больше о последствиях этого вида лечения, американское Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств провело два исследования в период с 2011 по 2014 год.

зрение

Мнение экспертов

«Некоторые из описанных пациентами проблем включали такие изнуряющие симптомы, как блики и гало-эффект, а также сухость глаз», - сказала доктор Мальвина Эйдельман, директор одного из подразделений FDA и соавтор двух новых докладов. По ее словам, для некоторых пациентов повседневная деятельность и ночное вождение значительно затруднялись.

Тем не менее Эйдельман и Старр сказали, что полученные выводы не оспаривают предположения о безопасности и эффективности лазерной хирургии, поскольку исследования не были предназначены для изучения этих вопросов.

зрение

Проведение исследований

В одном из исследований врачи изучили ответы 240 представителей персонала военно-морского флота спустя один и три месяца после операции. 50% опрошенных были молодыми людьми.

В другом исследовании ученые проанализировали ответы 271 гражданского лица, причем средний возраст этих людей – 32 года. Их опрос проводился спустя шесть месяцев после того, как они прошли через процедуру лазерной хирургии в одном из пяти центров в Соединенных Штатах.

зрение

До 46% участников, которые не имели никаких видимых симптомов до хирургического вмешательства, сообщили, что через три месяца после операции появился хотя бы один визуальный симптом.

Пациенты сообщили, что наиболее часто развивается гало-эффект. До 40% участников без этого эффекта до проведения операции получили его спустя три месяца после нее. Кроме того, до 28% участников без каких-либо симптомов сухости глаз перед операцией сообщили о них через три месяца после.

зрение

Эти данные согласуются с предыдущими исследованиями, утверждают ученые. Тем не менее более 90% пациентов сообщили об удовлетворительном результате операции. А те, которые имели жалобы, не всегда обращались за помощью.

«Участники более чем в два раза чаще сообщали о своих визуальных симптомах во время опроса, чем говорили о них своим лечащим врачам», - сказала Эйдельман.

Но пока еще нельзя сказать, могут ли люди определенного возраста или пола быть более восприимчивыми к этим послеоперационным нарушениям.

зрение

Доктор Старр говорит, что вопросник можно использовать, чтобы помочь исследователям глубже понять, как лазерная хирургия связана с проблемами зрения, которые влияют на жизнь людей.

Риски и преимущества

«Благодаря современным технологическим достижениям, вероятно, никогда еще не было лучшего времени, чтобы согласиться на лазерную коррекцию зрения», - сказал Старр. Он отметил, что недавний обзор 4400 клинических исследований, проведенных в период между 2008 и 2015 годами, обнаружил, что пациенты получают лучшие визуальные результаты, чем когда-либо прежде.зрение

Тем не менее лазерная хирургия подходит не всем пациентам, у которых нарушено зрение. Есть некоторые пациенты, которым лучше оставаться в контактных линзах или очках, вместо того чтобы проводить лазерную коррекцию зрения. Это говорит о важности тщательного скрининга, а также открытого и честного диалога между пациентом и врачом о рисках и преимуществах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.