Какие простые ежедневные привычки помогут вам сохранить зрение?

Вы носите очки? А ваши родственники или друзья? Наверняка либо вы сами, либо кто-то из ваших близких страдает каким-нибудь заболеванием глаз. И это не случайное совпадение. Более половины населения современного мира имеют проблемы со зрением. А остальная часть находится в постоянной зоне риска. Постоянное использование компьютеров и смартфонов, испорченная экология, стрессы и вредные привычки – все это ведет к близорукости, раздражению глаз и в конечном итоге к потере зрения. Замкнутый круг? Как оказалось, не совсем. Ученые и медики всего мира называют 12 повседневных привычек, которые позволят сберечь здоровье глаз.

Принцип «20:20»

Всем известно, что компьютеры, смартфоны и планшетные телефоны создают повышенную нагрузку на глаза. Другое дело, что отказаться от этих гаджетов в век информационных технологий невозможно. Но это и не нужно. Офтальмологи предлагают простой способ защиты глаз, который называется «20:20». Суть его проста: каждые 20 минут вам необходимо отводить взгляд от экрана и в течение 20 секунд смотреть на какой-нибудь предмет, находящийся в 10 или более метрах от вас. Это заставит глаза перестраиваться с ближнего зрения на дальнее, тем самым снимая напряжение.

Откажитесь от вредных привычек

Миф, что курящий человек вредит своим легким, но с остальном может быть здоровым, в корне неверен. Вещества, содержащиеся в табаке, крайне токсичны и наносят удар по всему организму, в том числе по глазам. Курение разрушает ткани глазного яблока, ускоряя дегенерацию желтого пятна. А это может стать причиной не только снижения зрения, но и полной слепоты.

Достаточно опасен и табачный дым. Он вызывает сильное раздражение глаз и вреден даже в том случае, если курите не вы, а кто-то в вашем присутствии. Впрочем, примерно то же можно сказать о любом дыме и даже паре. Прокуренный тамбур в поезде, шашлычная, парная в бане и даже кухня – все это зоны повышенного риска. Если у вас есть проблемы со зрением, стоит избегать задымленных мест или, по крайней мере, позаботиться о дополнительной защите глаз. Например, о витаминных каплях или «искусственных слезах».

Солнцезащитные очки

На улице пасмурно или просто наступила осень? Не спешите выкладывать из сумочки солнцезащитные очки. Тучи не помеха ультрафиолетовым лучам, а ведь именно они наиболее опасны для глаз из всего солнечного спектра.

С особым вниманием нужно подойти и к выбору очков. Они могут быть солнцезащитными или офтальмологическими, но, вне зависимости от своей основной функции, должны поглощать 100% ультрафиолета. Если вы носите очки с диоптриями, можно остановиться на хамелеонах или просто подобрать изделие со специальным антибликовым покрытием.

Пользуйтесь контактными линзами правильно

Люди с нарушениями зрения все чаще выбирают эти удобные приспособления вместо очков. Контактные линзы действительно во многом более выгодны. Лишь одно но: нарушение правил эксплуатации может привести к серьезным проблемам. Вот несколько требований, о которых нужно помнить:

  • У контактных линз есть свой срок годности. Если они рассчитаны на месяц, ровно через 30 дней после распаковки вам придется их выкинуть. Даже если вы успели надеть их всего 2-3 раза. Ежедневные линзы нужно менять раз в сутки. В противном случае повышается риск занесения инфекции и получения механической травмы глазного яблока.
  • Контактные линзы нужно обязательно снимать перед сном. Неважно, ложитесь ли вы в постель после тяжелого дня или закрываете глаза на полчаса во время обеденного перерыва.
  • Линзы необходимо промывать специальным раствором. Каждый раз, когда снимаете.
  • Если линза упала на пол (на стол, на ваш рукав – словом, на любую поверхность), ее необходимо тщательно вымыть физраствором. А в идеале – выкинуть и распаковать новый комплект. Даже микроскопическая частица грязи или пыли может вызвать воспаление глаза.

Не смотрите на яркие предметы

«Не гляди на солнце!» - говорили нам в детстве родители. И были абсолютно правы. Яркий солнечный свет способен вызвать ожог сетчатки. Даже лампочка или пламя свечи вызывают чрезмерное напряжение глаза и могут стать причиной снижения зрения. Если вы хотите увидеть солнечное затмение, заранее позаботьтесь о защите глаз. Отлично подойдет маска сварщика или кусок темного бутылочного стекла.

Это же касается и электронных гаджетов. Регулируйте яркость экрана так, чтобы глаза не ощущали напряжения при взгляде на него. Особенно это касается тех, кто любит читать в вечернее время.

Не наклоняйтесь к экрану

Когда мы были маленькими, нас заставляли читать, держа книгу на вытянутых руках. Став взрослыми, мы часто забываем об этом правиле. А зря. Приближая глаза к тексту, мы не облегчаем им работу, а наоборот, провоцируем развитие близорукости. Тем более что светящийся экран опаснее для зрения, нежели бумажная страница, ведь интенсивность попадающего на сетчатку света растет по мере приближения к его источнику. Определите расстояние, на котором вы можете читать, не напрягая глаза, и не уменьшайте его. Лучше увеличьте шрифт.

Кстати, при посещении кинотеатра об этом правиле тоже нужно помнить. Выбирайте тот ряд, на котором вам не приходится щуриться, чтобы рассмотреть действие на экране.

Соблюдайте правила пользования косметикой

Каждой женщине хочется быть красивой, стильной и современной. Беда в том, что макияж тоже может быть причиной ухудшения зрения.

Чтобы сберечь здоровье глаз, соблюдайте несколько простых правил:

  • Раз в год меняйте все косметические наборы, даже если они не использованы до конца. Чем дольше вы пользуетесь тушью, подводкой или тенями, тем выше риск занести в глаз инфекцию.
  • Не забывайте смывать макияж перед сном.
  • Не пользуйтесь чужой косметикой и не одалживайте никому, даже лучшим подругам, свои тени или тушь.
  • Регулярно чистите щеточки и спонжи (а еще лучше – покупайте новые).
  • Переболели коньюктивитом или другой глазной инфекцией? Выбросьте всю косметику и приобретите новую.

Здоровое питание

Для того чтобы глаза оставались здоровыми, они должны получать достаточное количество необходимых микроэлементов. В первую очередь это лютеин, омега-жирные кислоты, зеаксантин, витамины А и D. Есть несколько продуктов, богатых этими веществами и поэтому особенно полезных для зрения:

  • шпинат;
  • морковь;
  • яйца;
  • рыба;
  • кукуруза;
  • брокколи;
  • болгарский перец;
  • печень;
  • молочные продукты.

Чаще гуляйте на природе

Для того чтобы снизить риск близорукости, нужно как можно больше времени проводить на открытом пространстве. Наиболее полезны прогулки на природе, ведь, как давно замечено, зеленый цвет успокаивает глаза и помогает сохранить зрение. Если же часто ходить в парк или на реку нет возможности, нужно хотя бы полчаса в день проводить на свежем воздухе, разглядывая далекие предметы: деревья, дома, вывески на соседней улице и т. д.

Контролируйте свой вес

Казалось бы, какая связь между объемом талии и здоровьем глаз? Увы, она есть. Избыточный вес – одна из причин развития диабета. А это опасное заболевание ведет к глаукоме и другим болезням, способным закончиться слепотой.

Займитесь йогой

Доказано, что частые стрессы ведут к снижению остроты зрения, а в самых тяжелых случаях даже могут стать причиной слепоты. Конечно, избежать волнения в наши дни невозможно. Поэтому стоит освоить несколько простых, но эффективных техник релаксации. Йога – оптимальный выбор. С одной стороны, она не подразумевает тяжелых физических упражнений и не отнимает много времени. С другой, медитация позволяет быстро успокоить нервы, а значит, снять нагрузку с глаз.

Сократите потребление сладостей

Печально, но глюкоза не только является причиной появления лишних килограммов, но и ведет к снижению зрения. Поэтому, если вы находитесь в зоне риска, сладкое лучше ограничить. А от некоторых продуктов – например газированных напитков – полностью отказаться.

Следуйте этим простым правилам, и вам будет намного проще сохранить острое зрение даже в преклонном возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.