Смартфон не портит зрение: правда или уловка производителей?

Синий свет от смартфонов может помешать вашему сну, но нет никаких доказательств того, что он портит ваше зрение, несмотря на всякие заявления и заголовки в СМИ. Многие родители используют эту уловку, чтобы заставить своих чад хоть ненадолго отвлечься от гаджета. Поэтому лучше не показывайте эту статью своим детям, если их лучший друг - смартфон, а примите новые данные к вашему сведению.

Вы не ослепнете от синего света смартфона

Совсем недавно специалисты Американской академии офтальмологии выступили с заявлением: "Синий свет экрана вашего смартфона не наносит вред вашим глазам". Это было ответом на исследование, опубликованное этим летом, в котором было заявлено, что синий свет вкупе с химическим веществом, обнаруженным в определенных клетках глаза, может способствовать снижению зрения у человека. Из глаз никто никаких клеток не заимствовал, так как это технически у живого человека сделать невозможно.

Прочие исследования

Фраза "слепота от смартфона" появилась в рамках проведения другого исследования в прошлом году, но это касалось временного эффекта, который может наступить, если вы посмотрите на экран одним глазом, закрыв другой.

Ученые ведут и другие работы в этой области. Например, исследование под влиянием появления ужасающих заголовков о "глобальной эпидемии" потери зрения проводилось на крысах, которые подвергались воздействию экстремального количества света. Потерять зрение - это страшная реальность. Поэтому ученые стараются выявить реальные причины возможной слепоты и найти пути ее предотвращения.

Ассоциация офтальмологии не рекомендует носить синие защитные очки или особые фильтры, потому что их эффективность не доказана, как и до сих пор не выявлены возможные побочные эффекты их ношения для здоровья глаз в долгосрочной перспективе.

Чем вам навредит смартфон?

Специалисты не рекомендуют держать телефон в постели ночью, потому что синий свет может стать помехой вашему спокойному сну. Также врачи не советуют часами смотреть на экран, так как это может вызвать сухость глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.