Можно ли описать цвет человеку, который не видит?

Можно ли объяснить, как выглядит цвет, человеку, лишенному зрения? Как бы красиво ни звучало описание, ваши усилия окажутся бесполезными. Он просто не поймет, что зеленый - цвет травы, а синий - цвет воды, если ни разу не видел этих вещей.

Интересный эксперимент

Но не обязательно видеть цвета. Можно попытаться почувствовать их. Ученые доказали, что существует связь между цветом и ощущениями. Был проведен эксперимент. Родные незрячего мальчика решили рассказать ему об оттенках через ощущения и переживания. До этого в его мире существовало только «светло» и «темно».

Так, чтобы познакомиться с красным, ему предложили побыть на солнце в жаркий день. Парню объяснили, что жара, которую он чувствует, - красного цвета. Такими же могут быть огонь, ожог, смущение и даже гнев.

После этого, переместившись к прохладной воде бассейна, он понял, насколько приятно окунуться и расслабиться, сделать глоток живительной влаги. После невыносимой жары он снова почувствовал себя комфортно. Эти ощущения покоя, уюта, прохлады «окрасили» в синий.

На следующий день, прогуливаясь в парке после летнего дождя, он отметил, насколько приятно пройтись по мокрой траве босиком, взять в руки охапку свежих листьев, вдохнуть их аромат. Друзья утверждали, что зеленый цвет похож на жизнь. С того дня это его самый любимый цвет. Ведь жизнь заиграла новыми красками, подарила невероятное ощущение счастья.

Не только описать, но увидеть и почувствовать

Цвет, который мы ощущаем визуально, не только видимый. Его можно почувствовать, понюхать, потрогать руками и запомнить невероятные ощущения надолго.

Цвет и эмоции настолько тесно связаны между собой, что трудно испытать одно без другого.

Цвета способны программировать те или иные чувства, заставляют почувствовать себя тем или иным образом. К примеру, комбинация розового с белым успокаивает, серый говорит о тревоге, депрессии. Солнечный желтый поднимает настроение, задает атмосферу праздника; красный – цвет любви и страсти.

возможность читатьосенний лесразнообразие оттенковнезрячий на прогулке

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.