"Красный глаз": причины возникновения заболевания

Причин покраснения глаз достаточно много. Первая мысль в таком случае - лопнул сосуд. На самом деле, это самая редкая причина, вызывающая подобный симптом. Покраснение глаз чаще всего возникает из-за перенапряжения, усталости, недосыпа, травм, в некоторых случаях из-за каких-то офтальмологических заболеваний.

Описание самого симптома

Покраснение белков глаз бывает разным. Может появиться маленькая кровяная точка, краснеют прожилки или же весь белок полностью. К сведению: если неприятному симптому предшествовала бессонная ночь, перенапряжение или усталость, эта проблема может уйти сама собой после отдыха и восстановления сил. Если же происхождение красноты имеет другую природу, возможно, происходят какие-то патологические изменения.

Какие причины вызывают "красный глаз"

Конъюнктивит. Самая распространенная причина того, почему краснеют глаза. Это глазное заболевание - результат заноса вирусной инфекции, поэтому необходимо тут же начинать с ним борьбу. Глазная оболочка сильно воспаляется, что приводит к опасному состоянию. Есть риск, что заразятся окружающие. Иногда конъюнктивит возникает по причине аллергической реакции.

Глазное перенапряжение. Люди, работа которых связана с напряжением зрения, часто чувствуют сухость, раздражение глаз. Покраснение белков возникает очень часто. В таких случаях офтальмологи назначают капли, которые заменяют слезу.

Лопнул сосуд. Такое состояние возникает нечасто, и причиной этому становятся какие-то серьезные травмы или заболевания. Обычно они связаны с сердечно-сосудистой системой. Также этому способствует сахарный диабет и некоторые заболевания крови.

Аллергия. Глаза могут покраснеть и из-за аллергической реакции. Чаще всего такое состояние сопровождается зудом, раздражением. Избавиться от подобных симптомов позволяет соответствующее лечение.

Раздражение слизистой. Механическое воздействие инородных тел также является причиной красноты. Это может быть песок, пыль, дым, химические вещества. Сюда же можно отнести и мелкие травмы глаз.

Глазные болезни. Если краснота возникает не по причине физиологических или механических воздействий, значит виной тому специфические заболевания глаза. Они могут иметь бактериальную, вирусную природу. Относится сюда и глаукома - функциональное изменение органов зрения.

Травмирование. Глаза могут быть красными и при получении различных травм головы. Часто при этом лопаются сосуды. Роды у женщин также влияют на состояние глаз, так как в процессе на все сосуды идет чрезмерное давление, в том числе и на глазные.

Красное пятно на белке

Бывает так, что краснеет не весь белок, а часть. Появляется пучок или сгусток красного цвета. Именно этот случай и можно отнести к тому, когда лопается сосуд. Постепенно симптом этот проходит сам. Остановить кровотечение помогает холод. Следует прикладывать ледяные компрессы к проблемному участку. Если краснота держится более 10 дней, лучше обратиться к доктору.

Лечение и меры профилактики

Все болезни, имеющие в симптомах "красный глаз", требуют внимательного осмотра доктором. Именно он поставит точный диагноз и назначит правильное лечение.

Соблюдая меры профилактики, во многих случаях можно предотвратить появление неприятных симптомов "красных глаз".

  • Если приходится долго работать за компьютером, необходимо делать перерывы и при этом всегда выполнять гимнастику для глаз.
  • Для полноценного отдыха и восстановления работоспособности глаз требуется спать не менее 6 часов в сутки.
  • Следует больше употреблять продуктов, содержащих витамины, которые полезны для глаз. Это шпинат, черника, морковь, рыба, яйца, орехи, творог, брокколи.
  • Необходимо защищать органы зрения от вредных УФ-лучей. Солнцезащитные очки нужно носить не только летом при ярком солнце, но и зимой.

А вы часто сталкиваетесь с подобной проблемой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.