Простая ошибка в использовании контактных линз может разрушить глазное яблоко

Любовь к линзам помогает избавиться от очков, которые зачастую портят внешность, да и зрение они корректируют лучше. Но при малейшей оплошности вы можете нанести непоправимый вред своим глазам. Когда-то контактные линзы представляли собой гигантские диски из жесткого непроницаемого стекла. И воткнуть их в глаза было примерно так же удобно, как добавить четыре щупальца робота к позвоночнику человека.

Шли годы, линзы становились все тоньше и практичнее, и это здорово.

Но такая легкость может сделать людей беззаботными, что не так здорово, потому что ношение контактных линз связано с определенным риском и страшными историями наподобие той, которая случилась с Хизер Топф.

Существует огромный риск повреждения глаз от контактных линз

Почти миллион человек ежегодно посещает больницы в США с инфекцией глаз, которая чаще всего вызывается контактными линзами!

В лучшем случае все можно исправить с помощью капель. Но при обостренном процессе может также потребоваться более серьезное противогрибковое лечение. В самом тяжелом случае это может закончиться очень печально.

Об этом говорят не все производители линз

В большинстве случаев проблемы начинаются с того, что люди не моют руки перед тем как одевают или снимают линзы. Иногда происходит контакт с водой. Например, с оставшимися каплями после ополаскивания контейнера под краном, в душе или в бассейне.

А вода, если она специально не стерилизована, всегда кишит бактериями!

Но риск повышается, когда используются линзы длительного ношения. То есть те, которые предназначены для хранения в течение месяца или более.

Люди любят линзы. Качество современных моделей их делает очень удобными, иногда они совсем не чувствуются. Чтобы сохранить здоровье глаз, нужно выполнять все правила их использования.

Цепь событий привела Хизер к потере зрения

Хизер получила несколько предупреждений от своего офтальмолога, который советовал снимать линзы на ночь, а также ходить на проверки каждые шесть месяцев. После нескольких ночей, проведенных на природе, она почувствовала, что ее глаз под линзой начал слезиться, распухать, появилась сильная боль, и он перестал видеть. Лечение и операция не смогли помочь Хизер.

По данным компаний, занимающихся контактными линзами, риск заражения инфекцией посредством линз и потери зрения составляет "только" 4 случая на каждые 10 000 человек в год. При ношении же линз длительного использования это число увеличивается в 5 раз. Это небольшой процент осложнений, но чтобы в него не попасть, старайтесь соблюдать правила гигиены и чаще посещать врача. А вы давно были у офтальмолога?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.