Четырехлетняя девочка чуть не ослепла из-за частого использования телефона

Телефоны и планшеты опасны для зрения. На днях в одном из аккаунтов Facebook появилось сообщение от обеспокоенного отца 4-летней девочки. Он решил посоветовать родителям ограничить использование гаджетов своими детьми после того, как его дочь перенесла операцию.

Шокирующая новость

4-летняя девочка из Таиланда чуть не потеряла зрение из-за того, что она ежедневно на протяжении долгого времени использовала смартфон. Ее отец Дачар Нуйстикер Чуайдуан позволил своей дочери пользоваться гаджетом, когда ей было всего 2 года. Теперь он сильно сожалеет об этом.

Последствия

Вскоре у девочки начало ухудшаться зрение. Отец пытался решить проблему с помощью корригирующих очков, но все было тщетно. Зрение постепенно падало.

В конце концов, когда девочке было уже 4 года, на очередном приеме окулист озвучил диагноз амблиопия ("ленивый глаз"). Из-за этого ребенку пришлось делать операцию.

К счастью, хирургическое вмешательство прошло успешно. Зрение ребенка восстановилось. Тем не менее врачи предупредили, что теперь девочке нельзя разрешать пользоваться любыми устройствами, включая iPad, телефоны или компьютер. Как известно, маленькие дети не могут удержать гаджет на фиксированном расстоянии. Кроме того изображение при просмотре мультиков или во время игр дергается, что создает лишнюю нагрузку на глаза детей. Это и стало причиной ухудшения зрения у ребенка, которое привело к операции.

Поэтому молодой отец решил обратиться к родителям через социальные сети, чтобы по возможности предостеречь их и предотвратить страшные последствия использования гаджетов маленькими детьми.

Что такое амблиопия?

Амблиопия, чаще называемая болезнью «ленивых глаз», представляет собой состояние, при котором наблюдается снижение зрения. Часто такое отклонение не удается исправить при помощи корригирующих очков или контактных линз. Кроме того, ухудшение зрения не связано с какими-либо заболеваниями глаз.

При амблиопии по какой-то причине мозг не полностью распознает изображения, видимые органами зрения. Чаще всего от данного заболевания страдает только глаз. Это означает, что один глаз видит хорошо, а другой - нет.

К счастью, на сегодняшний день у маленькой девочки вернулось 100-процентное зрение после успешно проведенного оперативного лечения.

Профилактика амблиопии

В современном обществе с появлением смартфонов, планшетов и других гаджетов у детей все чаще встречаются различные патологии, связанные с органами зрения. Обычно родители, чтобы побыть немного в тишине или заняться своими делами, дают ребенку поиграть в телефоне. Многие не видят в этом ничего страшного. Однако зрительная система у детей не совершенна. Лишние нагрузки мешают правильному формированию глаз, что часто приводит либо к ухудшению зрения, либо к развитию других более серьезных отклонений.

Помните, ответственность за здоровье детей полностью лежит на плечах родителей. Вместо того, чтобы давать ребенку гаджет, почитайте ему книгу, сходите погулять на свежий воздух. Кроме того, периодические профилактические осмотры также играют важную роль в раннем диагностировании амблиопии у детей и своевременном назначении лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.