Нервный тик, подергивание глаз: медики объясняют, откуда возникают эти симтомы и как их лечить

Подергивание глаз, спазмы век и тики - все вместе известны как «миокимия». Недуг является довольно распространенным явлением в современном мире высокого напряжения. Страдают миокимией как взрослые, так и дети.

Как правило, подергивание глаз может отмечаться не только на нижнем веке, верхние веки обоих глаз также могут подергиваться при определенных обстоятельствах. В статье ниже описаны наиболее распространенные причины этого неприятного состояния и способы устранения проблемы.

Глазное напряжение

Если пришло время для смены очков, старые уже не помогают видеть нормально, какими бы незначительными не казались симптомы, это может вызвать стресс, связанный со зрением. Как следствие, могут возникнуть судороги.

Напряжение глаз также может появиться после напряженной работы за компьютером, при использовании смартфона или планшета. В обоих случаях лучше всего как можно быстрее обратиться к окулисту, особенно если ваша работа требует, чтобы вы ежедневно смотрели в монитор.

Стрессовые ситуации

Подергивание века может быть признаком того, что вы испытываете значительный стресс в вашей жизни. Любая неприятная ситуация в таком случае вызывает нервный тик.

Попробуйте специальные дыхательные упражнения или йогу, чтобы снять стресс, это помогает многим избавиться от неприятных симптомов.

Усталость

Этой проблемой страдают студенты во время сессии и молодые родители, чей малыш часто просыпается по ночам. Если вы не высыпаетесь из-за стресса, болезни или по какой-либо другой причине, может наблюдаться подергивание век. К счастью, как только вы наладите сон, ваши судороги должны исчезнуть.

Кофеин

Употребление слишком большого количества кофеина является еще одной распространенной причиной. Если вы считаете, что это так, попробуйте сократить количество чая, кофе, безалкогольных напитков и шоколада, которые вы употребляете в течение как минимум нескольких недель, и посмотрите, улучшится ли ваше состояние.

Алкогольные напитки

Как и кофеин, алкоголь также вызывает подергивание глаз. Попробуйте воздержаться от алкоголя на некоторое время, если вы думаете, что употребление спиртного является основной причиной.

Аллергия

Существует ряд глазных аллергий, которые, как известно, вызывают отеки, зуд, слезотечение и даже подергивание глаз. Если вы считаете, что у вас аллергия, обратитесь к врачу, который назначит вам антигистаминные глазные капли или таблетки, чтобы облегчить ваши симптомы.

Сухость глаз

Если слизистая ваших глаз кажется слишком сухой, а веки подергиваются, то причиной миокимии может быть синдром сухого глаза. После того, как профессионал проведет оценку сухости, вы сможете обсудить с окулистом способы восстановления уровня Ph в ваших глазах. Часто доктор выписывает капли, которые заменяют слезы.

Пищевой дисбаланс

Считается, что дефицит питательных веществ, в частности магния, вызывают спазмы век. Если вам не поможет употребление в пищу продуктов, богатых магнием, таких как черная фасоль и шпинат, рекомендуется сделать тест на дефицит питательных веществ на всякий случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.