Причины, почему зрение может стать расплывчатым

Расплывчатое, нечеткое, не сфокусированное зрение - самая распространенная проблема у людей, и обычно об этом не сильно беспокоятся. Размытость может быть признаком того, что ваши очки или контактные линзы должны быть обновлены, но нечеткое зрение сигнализирует и о чем-то более серьезном.

Для того чтобы избежать серьезных проблем с глазами, необходимо выяснить причины возникновения данной проблемы. Ниже мы перечислим некоторые причины расплывчатого зрения и расскажем, что с этим можно сделать.

Вам нужны специальные очки по рецепту

Близорукость, дальнозоркость и астигматизм являются рефракционными ошибками и наиболее распространенными причинами ухудшения зрения. Они происходят, когда искривление глаза мешает свету фокусироваться непосредственно на сетчатке.

Помимо того что рефракционные ошибки широко распространены, их также легче всего исправить. В большинстве случаев все, что вам нужно, это рецепт от оптометриста или офтальмолога для покупки очков или контактных линз. Кроме того, лазерная хирургия может навсегда изменить форму роговицы и вернуть вам 100 % зрение.

Вам нужны очки для чтения

Пресбиопия также является рефракционной ошибкой. В основном с этой проблемой сталкиваются люди после 40 лет. Это означает, что вам трудно сфокусироваться на близко расположенных вещах, например, на книге. Если вы обнаружите, что вам нужно держать журналы, книги и меню подальше от вашего лица, чтобы прочитать их, причиной затуманенного зрения может являться пресбиопия.

Как и в случае других рефракционных ошибок, очки, контактные линзы и хирургическое вмешательство могут помочь вам лучше видеть. Если у вас нет дальнозоркости, близорукости или астигматизма, может быть достаточно простых очков для чтения из аптеки. Если у вас более серьезные проблемы с глазами, подумайте о переходе на бифокальные, трифокальные или прогрессивные линзы.

Вы заразились конъюнктивитом

Конъюнктивит или красные глаза обычно вызваны аденовирусами, которые могут являться причиной простуды, бронхита и боли в горле. Обычно несерьезный, конъюнктивит может распространяться как эпидемия в школах и других людных местах. Бациллы вируса могут оставаться живыми на любых поверхностях в течение примерно 2 недель.

Конъюнктивит обычно проходит через 1-2 недели без лечения, но если у вас есть серьезные симптомы и вы испытываете болевые ощущения, поговорите со своим врачом об антибиотиках или противовирусных препаратах. Тем временем попробуйте прохладные компрессы, чтобы уменьшить зуд, теплые компрессы, чтобы уменьшить отек, или безрецептурные глазные капли, чтобы помочь снять раздражение.

Часто стирайте простыни, особенно наволочки, и мойте руки, чтобы предотвратить распространение микробов.

Вы спите в контактных линзах

Контактные линзы могут исправить ваше зрение, но если вы используете их не должным образом, они также могут вызвать заражение глаз.

Контактные линзы перемещаются по глазу каждый раз, когда вы моргаете, создавая микроцарапины. При неправильном обращении с ними, вызывающие инфекцию микроорганизмы могут попасть под линзу и проникнуть в микротрещенки на глазах.

Ситуация во много раз усугубляется, когда вы спите в контактных линзах. Это идеальная чаша для выращивания микроорганизмов и возникновения язв роговицы, которые могут затуманить и ухудшить зрение. Всегда снимайте линзы на ночь, а одноразовые выбрасывайте в конце дня.

У вас глазная инфекция

Глазные инфекции, которые повреждают роговицу, можно получить многими способами. Так, герпетический кератит - это инфекция глаз, вызванная вирусом герпеса. Вы можете получить его, просто прикоснувшись к губам, а затем к глазам.

Лечение в виде глазных капель и лекарств (антибиотиков), обычно помогает, но лучший метод защиты - это профилактика заражения.

У вас развивается катаракта

Катаракта является одной из нескольких проблем со зрением, возникающих при старении. Около половины всех пожилых людей в возрасте после 75 лет имеют катаракту. Это происходит, когда линза в передней части глаза становится мутной и блокирует свет, не давая ему попадать в сетчатку.

Катаракта обычно требует времени для развития и не вызывает боли или других симптомов. В некоторых случаях болезнь развивается незначительно и не вызывает больших проблем. Но чаще, катаракта мешает зрению, а ее удаление требует хирургического вмешательства в ходе которого поврежденная линза глаза заменяется прозрачной пластиковой линзой.

У вас развивается глаукома

Глаукома - еще одно возрастное заболевание зрения, которое вызывается повышенным давлением в глазу, в результате чего повреждается зрительный нерв. Как и катаракта, глаукома обычно развивается довольно медленно.

Пациенты с глаукомой могут даже не знать о том, какие изменения происходят в их глазах, потому что потеря зрения происходит постепенно и может длиться десятилетиями. В случае глаукомы действительно не существует способа выявить ее на ранних стадиях развития, кроме регулярных глазных тестов.

После постановки диагноза могут помочь лекарства, отпускаемые по рецепту врача, лазерное лечение и хирургическая операция.

У вас есть возрастная дегенерация желтого пятна

С возрастом, особенно после 60 лет, повышается риск повреждения макулы - области вблизи центра сетчатки, которая помогает видеть детали и объекты, расположенные прямо перед вами. Возрастная дегенерация желтого пятна приводит к потере центрального зрения, что может сделать повседневную деятельность, такую как вождение и чтение, достаточно сложной.

Согласно данным Национального института глаза, сложно распознать и лечить данную проблему на ранних стадиях ее развития, хотя высокие дозы определенных витаминов и минералов могут замедлить повреждение при промежуточной и поздней дегенерации желтого пятна.

Вы можете снизить риск развития этого заболевания, занимаясь физическими упражнениями, поддерживая кровяное давление и уровень холестерина на здоровом уровне, избегая курения и употребляя в пищу много зеленых листовых овощей и рыбы.

У вас есть диабет

Если у вас недиагностированный диабет первого или второго типа или диабет, который был диагностирован, но не контролируется, вы подвержены риску диабетической ретинопатии. В результате этого заболевания повреждаются кровеносные сосуды или появляются дополнительные кровеносные сосуды в задней части глаза и начинается кровотечение.

Если вы знаете о существовании проблемы, инъекции и лазерная хирургия могут помочь вам, но, к сожалению, риски очень велики, и есть вероятность полной потери зрения.

Контроль уровня сахара в крови может предотвратить диабетическую ретинопатию.

У вас высокий уровень сахара в крови

Даже до того как появятся долговременные осложнения диабета, высокий уровень сахара в крови может привести к потере зрения. Действительно высокое содержание сахара может стать причиной набухания хрусталика. Отек меняет форму глаза и то, как он фокусируется.

Если вы подозреваете, что у вас может быть высокий уровень сахара в крови, немедленно сдайте все необходимые анализы. Вы подвержены риску диабета 2 типа, если вы страдаете ожирением или у вас семейная история заболевания. Другие симптомы включают частое мочеиспускание и сильную жажду.

У вас высокое кровяное давление

Высокое кровяное давление может привести к инсульту и сердечным заболеваниям. Оно также может вызвать мини-инсульт глаза, называемый окклюзией вен. В этот момент больные не чувствуют боли. А после пробуждения их зрение расплывчатое. Нечеткое зрение из-за окклюзии вен обычно поражает только один глаз.

Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо немедленно начать лечение. Но даже тогда вы можете потерять часть своего зрения. Для защиты от этой болезни, если вы старше 50 лет и у вас высокое кровяное давление, рекомендуется регулярно проходить обследование глаз.

А каково состояние вашего зрения?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.