Навести резкость: 10 натуральных способов восстановить зрение

Устали носить очки или контактные линзы? Но делать операцию по коррекции зрения пока не намерены? Возможно, мы вас обрадуем: есть несколько способов улучшить или даже полностью восстановить идеальное зрение. К тому же они просты и доступны каждому.

Гимнастика для глаз

Глаза - крайне сложные и чувствительные органы, поэтому относиться к ним следует с большой осторожностью. Ваш офтальмолог может порекомендовать гимнастику для глаз. Например, при астигматизме и дальнозоркости. Однако упражнения не помогут при дегенерации желтого пятна или глаукоме.

Зарядка для глаз работает благодаря тому, что укрепляются слабые мышцы, а мозгу это помогает как бы откалибровать поступающую зрительную информацию.

Гимнастика для восстановления зрения включает и методы релаксации - очень важно давать своим глазам отдохнуть.

Вот пример самых простых упражнений:

• Посмотрите максимально вверх и вниз, не мигая.

• После 10 повторений потрите ладони рук и прикройте ими глаза, как бы согревая.

• Водите глазами из стороны в сторону и по диагоналям. Потом снова приложите ладони.

Положительный эффект будет, если делать упражнения каждый день, и это строгое условие.

Управление напряжением и отдых

Современная жизнь вращается вокруг крошечного экрана у вашего лица. Но глаза перенапрягаются и устают, когда фокусируются на чем-то, что все время находится на одном расстоянии.

Попробуйте с дисплея смартфона или с монитора компьютера переключаться на объект в нескольких метрах от вас. Фокусируйтесь на нем в течение двадцати секунд каждые 20 минут.

Упражнение "карандаш"

Вот проверенная техника, которую ваш окулист наверняка вам показывал. Держите карандаш перед собой и сосредоточьтесь на его кончике. Перемещайте его - от себя и к себе, оставаясь при этом сфокусированным на одной точке.

Это укрепит ваши глазные мышцы. Как и силовые тренировки, регулярный тренинг с карандашом будет иметь потрясающие результаты. Детям будет интересно и весело делать это.

Но есть кое-что посложнее.

Бросить курить

Курильщики подвержены развитию катаракты, возрастной макулярной дегенерации, глаукомы и синдрома сухого глаза. У курильщиков, страдающих диабетом, повышается вероятность развития диабетической ретинопатии.

Отказ от курения не повернет время вспять для ваших глаз, но по крайней мере не даст проблемам усугубиться.

Еда для глаз

Бабушка была права - морковь полезна для зрения. Она содержат бета-каротин, который становится витамином А в вашем организме, а также лютеин. Оба элемента жизненно необходимы для здоровых глаз.

Другие важные добавки, без которых вы не сможете лучше видеть - это витамины Е, С, А, В1, цинк, омега-3 жирные кислоты в форме DHA и EPA, каротиноиды, которые мы уже упоминали, - бета-каротин, лютеин и зеаксантин.

Вы можете принимать витаминные комплексы, но полезные для здоровья продукты в этом смысле лучше.

Вот продукты, которые содержат максимальное количество витаминов и микроэлементов на порцию:

  • Витамин Е - семена подсолнечника и арахисовое масло.
  • Витамин А - печень и лосось.
  • Витамин С - красный перец и апельсины.
  • Витамин В1 - горох и бобы.
  • Цинк - говядина, устрицы, свинина, курица.
  • Омега-3 DHA / EPA - тунец, форель и лосось.
  • Лютеин - приготовленная капуста и шпинат.
  • Зеаксантин - вареная капуста и шпинат.
  • Бета-каротин - морковь и сладкий картофель.

Защита от солнца

Ни один гардероб не выглядит достаточно крутым без солнцезащитных очков. К тому же они помогают сохранить здоровье глаз.

Ищите солнцезащитные очки, которые блокируют как UVB, так и UVA-лучи. Поляризованные солнцезащитные очки отлично подходят для тех, кто проводит время на отражающей поверхности: снег, вода, тротуары, другие автомобили. Они гасят блики.

Используйте защитные очки

Это довольно просто. Если вы стрижете газон, пилите дерево, забиваете гвозди, шлифуете или делаете что-либо, что связано с предметами, которые могут отскочить, наденьте защитные очки.

Если вы занимаетесь спортом, наденьте защитные очки. Трудно иметь стопроцентное зрение, если вы повредите глаз, например, летящим мячом.

Массаж глаз

Обзаведитесь этой новой полезной привычкой и мягко массируйте закрытые глаза хотя бы раз в день. Это помогает снять лишнее напряжение и усиливает кровообращение. Если делать это регулярно, зрение станет острее.

Откажитесь от очков сегодня

Нет, это не призыв забросить очки насовсем и ходить, спотыкаясь. Некоторые офтальмологи предлагают практику периодического отказа от очков. Например, для начала вы можете снимать их всего на полчаса в день и постепенно увеличивать время, свободное от этого аксессуара.

Считается, что это помогает тренировать мышцы глаз. Ведь нередки случаи, когда зрение начинает стремительно падать именно после назначения окулистом очков. Глаза будто бы перекладывают на них часть работы.

Этот же метод можно практиковать и с контактными линзами.

Заключение

Итак, если вы собираетесь на операцию, убедитесь, что понимаете все возможные последствия.

И для начала попробуйте эти простые способы: бросьте курить, ешьте полезную для глаз пищу, делайте специальную гимнастику и массаж глаз, отдыхайте, работая за компьютером, носите солнцезащитные очки и регулярно показывайтесь врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня со зрением все хорошо, но после работы за компьютером резкость иногда теряется. Я эваларовскую тройную омегу 3 пропиваю курсами, чтобы не усугублять. Да и вообще это полезно, для общего укрепления организма. Попробую еще массаж делать вечером, не помешает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.