Ситуации и условия, которые вызывают напряжение глаз. Способы защиты

Напряжение глаз - это состояние, которое испытывал каждый человек. В наш век компьютеров это особенно касается тех, кто долгие часы проводит перед монитором. Но не только этот фактор может стать причиной. Рассмотрим подробнее эту проблемы и выясним, что же чаще всего вызывает напряжение глаз у человека и как избежать этих неприятностей.

Цилиарная усталость тела

Всякий раз, когда вы выполняете работу, и ваши глаза вынуждены выполнять свою функцию на близком расстоянии, цилиарное тело, которое представляет собой мышцу, находящуюся внутри человеческого глаза, начинает работать сверхурочно, сверх своих сил, в напряжении.

Цилиарное тело является важной частью глаза, потому что именно фокусирующая мышца позволяет нам сосредотачиваться на объектах, которые находятся рядом с нами. Когда мы смотрим или концентрируемся на новом предмете, в результате мышцы сокращаются и позволяют хрусталику глаза утолщаться, увеличивая тем самым общую мощность глаза. Работая в таком напряжении, не забывайте отвлекаться и переводить свой взгляд на удаленные предметы.

Внеглазная мышечная усталость

Еще одна группа мышц, которая поражается, когда вы работаете, используя глаза на близком расстоянии, - это экстраокулярные мышцы. В каждом глазу шесть таких мышц. Две из них, называемые медиальной прямой, заставляют глаза сходиться внутрь, чтобы сфокусировать изображение, которое вы видите, и предотвратить двойное зрение. Когда медиальные мышцы сокращаются в течение длительного периода времени, они могут вызвать напряжение в глазах. Выход тот же - чаще отвлекайтесь и делайте гимнастику для глаз.

Поверхностное заболевание глаз

Когда мы концентрируемся на чем-то в течение длительного периода времени, например, читаем книгу, наша частота мигания существенно замедляется. Зная, что моргание - это функция, которая смазывает глаза, делаем вывод, что чувство усталости может быть связано с отсутствием смазки. Слезы, которые омывают глаз, создают пленку на нем. Примером поверхностного заболевания глаз является конъюнктивит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией.

Неисправленные проблемы со зрением

Часто случается так, что те, у кого есть небольшая проблема со зрением, либо вообще не знают об этом, либо не могут исправить это так, как следовало бы. Частыми последствиями запущенности проблем со зрением становятся косоглазие или напряжение глаз. Побочным фактором сверхнапряжения является аккомодационный спазм, при котором ресничная мышца остается в состоянии постоянного сокращения, создавая ощущение усталости. При любых проблемах стоит обязательно обратиться к офтальмологу, который проверит состояние ваших глаз и при необходимости назначит лечение.

Блики

Блики - это визуальное явление, возникающее в результате чрезмерной яркости. Примеры бликов - это когда солнце светит так ярко через стекло, что вы едва можете видеть перед собой или работаете в офисе с мощным флуоресцентным освещением. Фактически, это может препятствовать производительности сотрудников, если освещение не продумано до мелочей в офисе. Все, что вы можете сделать, чтобы предотвратить блики, - это держать хорошие очки под рукой, когда вы за рулем, или настаивать на том, чтобы работать в наиболее хорошо освещенном месте, которое вы можете выбрать.

Воздействие сухого движущегося воздуха

В определенные времена года почти неизбежно, что мы должны либо нагревать, либо охлаждать свои дома, чтобы чувствовать себя комфортно. Это означает, что мы наполняем наши жилые помещения сухим, движущимся воздухом от вентилятора, обогревателя или системы кондиционирования, что отрицательно влияет на смазку наших глаз. Чтобы противостоять воздействию вышеупомянутых устройств, вы можете попробовать подключить увлажнитель, это добавить влагу в воздух. Если вы курите, то должны серьезно подумать о том, чтобы бросить эту вредную привычку.

Воздействие экранов цифровых устройств

Вы, наверное, слышали это и раньше, но напомним, если много часов работаете за компьютером, используйте золотое правило, чтобы убедиться, что ваши глаза не напрягаются: каждые 20 минут отвлекайтесь, переводите взгляд на удаленные предметы, через каждые 40 минут делайте гимнастику для глаз. В течение рабочего дня вставайте, выходите из-за компьютера и отдыхайте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.