Отдых для глаз: простые приемы снятия усталости и напряжения

Мы живем в мире компьютеров и гаджетов, за которыми проводим значительное время. Безусловно, длительное сидение у экрана вызывает напряжение глаз. Что необходимо сделать, чтобы снять усталость и восстановить остроту зрения? Предлагаем 8 советов, которые позволят глазам отдохнуть и предотвратят возникновение возможных проблем.

Отведите взгляд от экрана

Это самое простое, что можно и нужно сделать, если приходится подолгу смотреть в монитор. Даже минутные перерывы в течение часа принесут значительное облегчение. Нужно отрывать взгляд от экрана, выходя выпить воды или просто размяться. Поможет, если расслабиться и на какое-то время закрыть глаза. Чем чаще это делать, тем лучше будете себя чувствовать.

Правильно сидите перед экраном

Напряжение глаз легко снять, если выбрать верную позицию перед компьютером. Нужно сидеть так, чтобы расстояние до монитора составляло чуть более 60 см. При этом важно, чтобы глаза располагались напротив верхней части экрана. Когда взгляд устремлен чуть вниз, усталость наступит гораздо позже.

Расслабляйте глазные мышцы с помощью тепла

Потрите ладони друг о друга, чтобы согреть их. Закройте глаза и приложите теплые руки к закрытым векам. При этом важно расслабить лицо и сделать несколько глубоких вздохов. Тепло успокоит глаза и восстановит остроту зрения.

Выбирайте черные рубашки

Светлая одежда отражается от экрана. Особенно это заметно, когда пользователь компьютера сидит в белой рубашке. Чтобы избежать бликов, лучше выбирать черный цвет одежды. Оказывается, это не только элегантно, но и полезно.

Убавьте яркость монитора

Проверено на себе. Чем выше контрастность, тем быстрее устают глаза, возникает эффект помутнения. Стоило в настройках убрать яркость экрана, как все наладилось.

Употребляйте в пищу петрушку

Зеаксантин и лютеин, которые содержатся в петрушке, снижают риск дегенерации желтого пятна. К тому же, это антиоксиданты. Они просто обязаны быть на нашем столе. Щедро добавляйте петрушку в салаты, выжимайте из нее сок, используйте к гарниру.

Читайте - тренируйте глаза

В детстве мама наверняка говорила, что много читая, вы портите зрение. Это не так. Длительное чтение может вызвать временное напряжение, усталость глаз, но на снижение остроты зрения оно не влияет.

Используйте маски из огурца

Ломтики свежего огурца обладают чудодейственным свойством расслаблять мышцы глаз. Положите их на веки, и вы почувствуете значительное облегчение. Глаза - наше окно в мир, поэтому я трепетно отношусь к своему зрению и использую все вышеперечисленные советы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А есть ли у вас свои секреты отдыха для глаз?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зарядка, сон, правильное питание. Проводить за компьютером многочасовые занятия не стоит. Глаза сильно устают, перестают моргать, не получают кислородно питание, и ухудшается зрение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.