Маленькие дырочки в уголках глаз: зачем они нужны человеку

Если вы подойдете к зеркалу и аккуратно (обязательно чистыми руками) оттянете вниз внутренний уголок нижнего века, то увидите крошечное отверстие. Оно есть у каждого человека, а некоторые люди его не замечают и за всю жизнь. Что это? И каковы его функции?

Устье слезного канальца

Так называется данное отверстие. Оно является нормальной частью анатомии, и именно через него в глаза поступают слезы. Кстати, ежедневно у человека вырабатывается от 2 до 5 мл данной жидкости.

Ценность слезы очень велика. Это секрет, который на 90 % состоит из воды, а на остальные 10 % - из неорганических веществ. Через крошечное устье определенное количество слезы постоянно попадает в глаз, где потом, благодаря моргающим движениям, распределяется по всей поверхности глаза.

Слеза смывает все соринки, увлажняет поверхность, защищая орган зрения человека от пересыхания и раздражения.

Часто неаккуратным движением можно травмировать устье канальца. Почти всегда это чревато появлением воспаления (пусть и небольшого) и дальнейшим присоединением инфекции.

И если человека начало беспокоить покраснение, дискомфортные ощущения и зуд в уголке глаза, то ему нужно обратиться к офтальмологу, дабы вовремя устранить патологический процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы раньше замечали это небольшое устье у себя в глазах?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Кажется, у меня получилось дышать через эту дыркуXD
Копировать ссылку
интересно как :)
Копировать ссылку
Я так уже давно умею
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.