Мифы о зрении: от экрана компьютера до чтения в темноте

Человеческие глаза - удивительно сложный орган. Они похожи на сверхмощные камеры: более чем в 40 раз мощнее, чем камера iPhone. Но они также тысячи раз в день кратковременно слепнут, и их легко обмануть оптическими иллюзиями.

Неудивительно, что имеется некоторая путаница в том, как работают наши глаза, поэтому существует множество мифов, которым не следует верить.

Миф 1: употребление моркови улучшает остроту зрения

Этот миф имеет свои корни в пропаганде. В годы Второй мировой войны военно-воздушные силы Великобритании ночью сбивали немецкие самолеты, потому что... пилоты-англичане ели много моркови. По крайней мере, так утверждало британское министерство продовольствия. Теперь, однако, ясно, что они только подогревали спрос на местные корнеплоды. А британские пилоты отслеживали врагов ночью с помощью радиолокационных технологий.

Морковь действительно содержит в большом количестве бета-каротин (предшественник витамина А). Этот витамин бесспорно является важным для человеческого зрения, но люди слепнут по множеству разных причин. И больше бета-каротина не всегда полезнее, хотя, как только в вашем организме его будет достаточно, чтобы сохранить ваше зрение здоровым, ваше тело перестает преобразовывать его в витамин А. Кроме моркови, есть другие продукты (например, капуста и сладкий картофель), которые также помогают организму получить витамин А.

Миф 2: чтение при тусклом свете ухудшает ваше зрение

Ложь. Это не причинит вреда вашему зрению в долгосрочной перспективе. Хотя будет неудобно, потому что чтение при плохом освещении заставляет ваши глаза выполнять дополнительную работу и утомляет их быстрее, чем при хорошем освещении. Чтобы не допустить этого, используйте лампу для чтения. Многие из них закрепляются прямо на вашей книге!

Миф 3: корректирующие линзы ослабляют глаза

Опять ложь! Корректирующие линзы укрепляют ваши глаза, помогая им видеть.

Логика этого мифа заключается в том, что ваши глаза могут становиться зависимыми от корректирующих линз, поэтому органу зрения нужно отдыхать между периодами их использования. Это правда, что зрение у многих людей со временем ухудшается, но это естественный (иногда обратимый!) эффект старения. И это определенно не побочный эффект ношения очков или линз.

Миф 4: зрение ухудшается, если весь день смотреть на экран телевизора или компьютера

Как и чтение при слабом освещении, слишком длительная работа за экраном компьютера может вызвать кратковременный дискомфорт, но долговременного вреда вашему зрению не наносит. На самом деле эта проблема так часто встречается, что окулисты придумали для нее название: синдром компьютерного зрения. Чаще всего дискомфорт возникает из-за сухости глаз - вы меньше моргаете при взгляде на компьютеры - или из-за усталости органа зрения, что может быть вызвано с мерцанием или отражением монитора. Эти проблемы можно лечить с помощью глазных капель и путем контролирования настроек.

Еще один полезный трюк: после каждого часа или двух компьютерных работ посмотрите на что-то вдалеке в течение несколько минут. Это даст вашим глазам передышку.

Миф 5: слепые люди ничего не видят

У некоторых слепых людей глаза абсолютно невосприимчивы к свету - это правда. Тем не менее слепота является гигантской категорией. Человека квалифицируют как слепого, если он не может комфортно читать книгу, но может ходить с белой тростью. Люди в этой правовой категории все еще часто могут воспринимать тьму и свет, хотя и нечетко. Слепота означает ухудшение восприятия, но это не обязательно полное отсутствие зрения. Кроме того, некоторые полностью слепые люди могут ориентироваться в окружающей обстановке и реагировать на опасность.

Миф 6: предотвратить ухудшение зрения способа нет

Это правда, что большинство 80-летних имеют более слабое зрение, чем 20-летние. Это не потому, что старение обрекает вас на плохое зрение. Часто ухудшение восприятия является признаком излечимых заболеваний глаз, таких как катаракта. Если вы заметили снижение остроты зрения, обратитесь к окулисту. Это особенно важно, если вы испытываете такие симптомы, как боль в глазах, помутнение или тени, плавающие пятна и точки в поле вашего зрения. Окулисты часто могут обратить вспять проблему или, по крайней мере, остановить ухудшение, особенно когда заболевание обнаруживается рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие из этих мифов верите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.