Какие секретные коды спрятаны в глазах Моны Лизы?

Искусствоведы обнаружили микроскопические коды, скрытые в очаровательных глазах всем известной загадочной картины «Мона Лиза». Данное открытие напоминает одну из глав популярной книги «Код да Винчи».

Спрятанные коды в глазах загадочной Джоконды

мона лиза

Прошло более 500 лет с тех пор, как огромное количество людей стало наслаждаться шедевром Леонардо да Винчи. Члены итальянского Национального комитета по культурному наследию настолько смогли увеличить картину известного художника, что обнаружили в загадочных глазах женщины некие спрятанные секретные коды. Невооруженным глазом их заметить просто невозможно, однако под увеличительным стеклом они четко прослеживаются, как уверяют исследователи.

леонардо да винчи

Их очень трудно разобрать, так как Джоконда уже «в возрасте». Но можно предположить, что в левом глазу скрыты от простых людей буквы или цифры, возможно, это сочетание «CE» или «B». А правый глаз утаивает буквы «LV». Ученые также разглядели на заднем фоне цифру 72, которая скрывается в арке моста. Хотя это может быть число 2 или буква «L».

Примечательно, что до этого никто не сумел разглядеть в шедевре данные зашифрованные символы. Но исследователи уверены, что они не ошиблись, и художник, безусловно, согласился бы с их открытием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 41
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да все эти тайные знаки/символы и зашифрованные послания просто чушь полная,
Если и есть какие-то символы на картинах, то я думаю они сделаны как специальные метки, чтобы по ним можно было определять и знать, что это не подделка, а оригинальная работа художника. Сейчас например в наше время среди программистов распространена идея добавлять в программу различные пасхалки и секреты, чтобы ни кто не присвоил твою работу себе.
Думаю у художников было тоже самое - они оставляли скрытые символы, чтоб
Копировать ссылку
-1
Картинка
Копировать ссылку
0
классссссссссссссс
Копировать ссылку
0
У Айвозовского корова в на переднем плане тонет. Закодировал наверное что - то )))
Копировать ссылку
0
Я немного не поняла. А где там мост то? Почему нам не показали глаза под увеличением? странная статья...
Копировать ссылку
0
Мдаа... В то время, когда учёные тайны ищут, другие и "бревна" заметить не могут...
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.